Учет доходов при УСН: легко и с удовольствием

Учет доходов при УСН

Ни одна организация и индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, не могут работать без получения доходов от своей деятельности. А если есть доходы, то их нужно отражать в главном регистре на этом режиме налогообложения – Книге учета доходов и расходов. Как же правильно вести учет доходов при УСН?

Виды доходов при УСН

Организации и индивидуальные предприниматели должны отражать в Книге учета доходов и расходов все полученные ими доходы, независимо от того, какой объект налогообложения они выбрали: «доходы» или «доходы минус расходы».

Принципиальных отличий в классификации доходов у организаций и ИП на общей и упрощенной системе налогообложения нет. В обоих случаях доходы подразделяются на:

— доходы от реализации;

— внереализационные доходы.

Дата признания доходов

Суммы полученных доходов отражаются в Книге учета доходов и расходов тогда, когда контрагент (покупатель, заказчик или другое лицо) погашает перед вами свою задолженность. Т.е. согласно кассовому методу при УСН доходы признаются в тот момент, когда поступают деньги в кассу или на расчетный счет. В этот же день делается запись в Книгу учета.

Если в счет оплаты организация или ИП получает вексель, то доход отражается после его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу (п.1 ст.346.17 НК РФ).

Доходы от реализации

При расчете единого налога учитываются доходы в виде выручки от реализации:

— товаров, приобретенных ранее, включая материалы, основные средства и другое имущество;

— продукции, услуг и работ собственного производства;

— имущественных прав.

Основание: п.1 ст. 346.15, п.1 ст.249 НК РФ.

Как отразить полученный доход в виде выручки в Книге учета? Например, 15 октября 2011 года ООО «Мечта» отгрузило покупателю партию товаров на сумму 200 000 руб. Оплата от покупателя поступила на расчетный счет 18 октября 2011 года 9платежное поручение от 17 октября 2011 года №540). В Книге учета будет сделана запись:

Графа 2: Платежное поручение от 17.10.2011 г. №540

Графа 3: Поступила выручка от продажи товаров

Графа 4: 200 000

Не забудьте про авансы

Поскольку доходы при УСН признаются кассовым методам, то при поступлении от покупателей авансов в счет предстоящих поставок (выполнения работ и услуг), они также включаются в состав доходов. Изменим условия рассмотренного примера, пусть полученные средства будут авансом. Тогда в графе 3 «Содержание операции» будет записано: Поступил аванс в счет предварительной оплаты товаров. Остальные графы заполняются аналогично условиям первого примера.

Еcли по каким-либо причинам приходится возвращать покупателю аванс, то в день перечисления денежных средств обратно делается запись об уменьшении доходов. Продолжим пример и возвратим аванс покупателю (на основании платежного поручения от 23 ноября 2011 года). Делаем новую запись в Книге учета:

Графа 2: Платежное поручение от 23.11.2011 г. №510

Графа 3: Возвращен аванс покупателю

Графа 4: -200 000

Записи в Книгу учета по внереализационным доходам производятся аналогично.

Таким образом, учет доходов при УСН заключается в осуществлении записей в Книгу учета в момент поступления денежных средств в кассу или на расчетный счет. Главное при этом – иметь соответствующий подтверждающий документ – платежное поручение, выписку банка или приходный кассовый ордер. Записывать доходы – совсем не сложно, а главное – приятно. Как вы думаете?

Каков порядок ведения книги учета доходов и расходов можно посмотреть здесь. В этой статье рассказывается о порядке заполнения КУДиР.

А  у вас случаются трудности при учете доходов? Как вы выходите из сложных ситуаций? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

2 комментария

  1. Наталья

    on 22 января 2013 at 17:50 -

    При первом заполнении в 1С в КУДиР попал краткосрочный займ, не являющийся доходом. Оказывается в приходном кассовом ордере есть настройка КУДиР. Там надо убрать галочку:сумма доходов и расходов определяется автоматически. Тогда эта информация не попадает в Книгу.

  2. Ольга

    on 18 марта 2015 at 18:27 -

    Наталья, спасибо вам большое!!!

Добавить комментарий