Скрупулезный расчет материальный выгоды по займам – каждый день на счету

расчет материальный выгоды по займамОрганизация может оказать своим сотрудникам добрую услугу, выдавая им займы за небольшие проценты и совсем без них. Однако даже самые добрые намерения приводят к дополнительным расходам для работника, и бесплатный займ превращается в платный. Есть случаи, когда сотрудник получает материальную выгоду за пользование заемными средствами. Причем облагается она не по основной ставке для доходов, а по более высокой. Как же сделать расчет материальный выгоды по займам?

Откуда берется материальная выгода?

Возникновение материальный выгоды зависит о того, под какой процент организация выдает займ сотруднику (речь в статье пойдет только о рублевых займах). Возможна одна из двух ситуаций:

— процент по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования ЦБР (пп.1 п.2 ст.212 НК);

— процент по займу больше 2/3 ставки рефинансирования.

На сегодняшний день ставка рефинансирования равна 8,25%. Получается, что 2/3 ставки – это 5,5%. Материальная выгода возникнет, если у вас первая ситуация. Во второй ситуации материальный выгоды не возникает. При получении работником беспроцентного займа материальная выгода также возникает (письмо ФНС от 20.12.2011г. №ЕД-3-3/4211@).

Расчет материальной выгоды

Расчет материальной выгоды по займам рассчитывают по формуле:

НД = П(норм.) – П(дог.)

НД – налогооблагаемый доход (материальная выгода);

П(норм.) – проценты, рассчитанные из норматива – 2/3 ставки рефинансирования за определенный период;

П(дог.) – проценты по договору за период.

Материальная выгода возникает в день, когда сотрудник оплачивает проценты по договору (пп.3 п.1 ст.223 НК), обычно они удерживаются из его заработной платы. Может встретиться и такая ситуация, когда сотрудник не платит проценты по договору. Тогда материальная выгода рассчитывается в момент погашения основного долга. Рассмотрим обе эти ситуации.

Удержание из зарплаты

Если проценты будут удерживаться из заработной платы работника, то он должен написать заявление об этом, где подтвердит свое согласие. НДФЛ по материальной выгоде можно удерживать с любых выплат, в том числе и тех, которые «обычным» 13%-м НДФЛ не облагаются (декретные, пособия по уходу за ребенком). Однако есть и ограничение – общая сумма удержания в виде НДФЛ не должна быть больше 50% от начисленного дохода (п.4 ст.226 НК).

При удержании процентов из зарплаты материальная выгода рассчитывается на дату удержания процентов.

Пример. ООО «Ромашка» выдало менеджеру Петрушкину П.П. займ в размере 200 000 руб. 10 октября 2012 года сроком на 1 год. Проценты по договору будут удерживаться ежемесячно из заработной платы. Ставка по договору 4% годовых.

Первый платеж приходится на 8 ноября. До этой даты заем не погашался. определим сумму процентов к удержанию:

200 000 * 4% / 366 дней * 29 дней = 633,88 руб.

Материальная выгода по займу:

200 000 * 8,25% * 2/3 * / 366 дней * 29 дней – 633,88 руб. = 237,70 руб.

НДФЛ с материальной выгоды: 237,70 * 35% = 83 руб.

8 ноября будут сделаны записи:

Дебет 73 – Кредит 91 – на сумму 633,88 руб. – начислены проценты

Дебет 70 – Кредит 73 — на сумму 633,88 руб. – удержаны проценты

Дебет 70 – Кредит 68 – на сумму 83 руб. – удержан НДФЛ

Удержание в момент возвращения долга

Если в вашем случае выдавался беспроцентный займ, то доход в виде материальной выгоды определяются в тот момент, когда сотрудник возвращает часть долга (письмо Минфина от 09.08.2010г. №03-04-06/6-173, постановление ФАС Уральского округа от 22.06.2012г. №Ф-09-4788/12).

Пример. ООО «Ромашка» предоставило 5 июня 2012 года секретарю Любимовой Л.Л. беспроцентный займ в размере 100 000 руб. на 2 года. Погашение предусмотрено двумя частями. Первый платеж по договору в размере 50 000 руб. внесен 7 октября 2012 года. Период пользования займом на момент первого платежа составит 124 дня – с 6 июня по 7 октября.

Ставка рефинансирования по 13 сентября включительно – 8%, с 14 февраля – 8,25%.

Рассчитаем материальную выгоду:

100 000 * 100 дней * 8%  * 2/3 / 366 дней = 1457,19 руб.

100 000 * 24 дня * 8,25% * 2/3 / 366 дней = 360,66 руб.

Удерживаем НДФЛ:

1817,85 руб. * 35% = 635 руб.

Второй платеж в сумме 50 000 руб. внесен 21 января 2013 года. Поскольку 2013 год не високосный, а 2012 – високосный, то считаем материальную выгоду по годам отдельно:

50 000 * 85 дней * 8,25%  * 2/3 / 366 дней = 638,66 руб.

50 000 * 21 день * 8,25% * 2/3 / 365 дней = 158,22 руб.

Удерживаем НДФЛ:

796,88 руб. * 35% = 279 руб.

Если не с чего удержать

Возможна ситуация, что работник, получивший займ, увольняется. Тогда удерживать НДФЛ с материальной выгоды после увольнения становится не с чего. Поэтому в налоговую инспекцию нужно подать справку 2-НДФЛ и сопроводительное письмо, в котором поясните, почему вы подаете эти сведения. Об этом читайте в приказе ФНС от 17.11.2010г. №ММВ-7-3/611@.

Успеть со сведениями вам нужно до 1 февраля года, который следует за годом возникновения материальной выгоды (п.5 ст.226 НК). Уведомление в те же сроки необходимо отправить и бывшему работнику.

Обратите внимание: если ваша организация находится на общей системе налогообложения, то на сумму процентов по займу нужно выставить счет-фактуру. Этот документ оформляется для себя с пометкой «Без налога» и регистрируется в книге продаж. Основание: процедура выдачи займов – реализация услуг (письмо Минфина от 22.06.2010г. №03-07-07/40). За не оформление счета-фактуры – штраф по ст.120 НК.

Выгода не появляется

Особая ситуация:

— когда займ выдается на приобретение жилья;

— работник имеет право на получение имущественного вычета, связанного с этим приобретением;

— сотрудником предоставлено уведомление по вычету из налоговой инспекции (форма, утв. приказом ФНС от 25.12.2009г. №ММ-7-3/714@).

В этом случае возникающая материальная выгода не облагается НДФЛ (пп.1 п.1 ст.212, пп.2 п.1 ст.220 НК).

Важно: если сотрудник представил уведомление только в конце года, то по ст.231 НК организация обязана вернуть ему излишне удержанный налог. Для этого возьмите у работника заявление о возврате. В течение 3 месяцев возвращенные деньги перечисляются на его банковскую карту.

Как отразить займ сотруднику в бухгалтерском и налоговом учете, читайте здесь .

А в вашей организации предоставляются займы работникам на льготных условиях? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


5 комментариев

  1. Nana

    on 25 апреля 2013 at 16:23 -

    очень скурпулезный расчет материальной выгоды. Увольняться правда не совсем выгодно в данном случае насколько я поняла…)

  2. Татьяна

    on 17 февраля 2014 at 14:59 -

    спасибо за столь подробную статью и разъяснения. только вот мы столкнулись с другой ситуацией. В рамках Жилищной программы на предприятии сотрудники получают возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам (в размере процентной ставки по кредиту за минусом 5-ти процентов. т.е. если ставка по кредиту — 11,25 %, 5 % из них ежемесячно оплачивает сам сотрудник, а 6,25 % ему возмещает предприятие). не нашла нигде разъяснений по подобным ситуациям, хотя они уже достаточно распространены. возникает ли в таком случае доход в виде материальной выгоды? и в каких размерах — с разницы между 5% и 2/3 ставки рефинансирования? какими налогами облагаются суммы возмещения в размере 6,25%? обязан ли работодатель как налоговый агент самостоятельно исчислить и удержать все необходимые налоги либо эта обязанность лежит полностью на сотрудниках?

    в ст.212 НК говорится об освобождении от уплаты НДФЛ с материальной выгоды в том случае, если сотрудник предоставил уведомление на имущественный налоговый вычет. Как поступить, если сотрудник свое право на имущественный вычет реализовал ранее и не может поэтому предоставить уведомление, но сейчас получает от предприятия возмещение процентов именно по кредиту на приобретение жилья? он теряет уже свою льготу и должен заплатить НДФЛ с материальной выгоды?

  3. admin

    on 21 февраля 2014 at 10:12 -

    Здесь нет никакой материальной выгоды, поскольку источник ваша организация не выдавала займ работнику. По ситуации — здесь очень много важных моментов, которые имеют значение, в том числе и как проводится платеж — выплата работнику или перечисление банку.

  4. Андрей

    on 28 августа 2014 at 0:09 -

    Здравствуйте,
    я стал участником долевого строительства квартиры в мае. Из 3 млн рублей 50% внёс своих и 50% взял в ипотеку.
    Сейчас на предприятии мне дают беспроцентный займ в размере 1500000 рублей, которым я хочу погасить всю ипотеку. Займ на предприятии будет гасится ежемесячно в течении 10 лет. Получение права на собственность квартиры будет в через год. Получается, что я беру займ на погашение ипотечного кредита, а не на фактическое приобретение жилья. Должен ли с меня сниматься налог за материальную выгоду в течение всех 10 лет или только до того момента, как я получу право собственности на приобретённую квартиру?

  5. Наталья

    on 28 августа 2014 at 12:35 -

    Андрей, добрый день!
    Т.к. полученными деньгами Вы собираетесь погасить ипотеку, то, скорее всего, все выплаты будут считаться материальной выгодой, независимо от получения права собственности.
    Вы можете направить письменный вопрос в Вашу налоговую инспекцию (по месту прописки), они обязаны Вам дать письменный ответ в течение месяца.

Добавить комментарий