Поможем, чем сможем: выдача займа сотруднику

выдача займа сотрудникуКредиты нынче дороги и по карману далеко не каждому работнику. Поэтому нередки ситуации, когда работодатель идет навстречу финансовым потребностям и выдача займа сотруднику происходит на льготных условиях – под низкие проценты или совсем без них. О чем нужно не забыть, заключая договор займа с работником? Как отразить операции в бухгалтерском учете? На эти вопросы вы найдете ответы в этой статье.

Договор займа

Сначала вспомним, какие особенности характерны для договора займа. По этому договору заимодавец передает в собственность заемщику денежные средства или другие вещи, для которых характерны родовые признаки (п.1 ст.807 ГК). Заемщик должен вернуть заимодавцу такую же сумму денег или равное количество вещей аналогичного рода и качества.

Договор займа могут заключать как юридические, так и физические лица. В нашей статье мы рассмотрим ситуацию, когда организация предоставляет займ своему сотруднику денежными средствами. Поскольку заимодавец здесь – юрлицо, то договор должен быть заключен в письменном виде (п.1 ст.808 ГК).

Выдача займа сотруднику может происходить в двух видах:

— займ с выплатой процентов за пользование заемными средствами;

— беспроцентный займ.

Во втором случае обязательно, чтобы в договоре было прописано условие, что займ является беспроцентным. Если такую формулировку вы не сделаете, то проценты по договору вам придется рассчитать, исходя из ставки рефинансирования (п.1 ст.809 ГК), которая действует в день уплаты всего долга или его части.

Условия договора, как и в какие сроки будет происходить возврат основной суммы долга и уплата процентов по нему (если займ процентный) согласуется сторонами. Сумма долга может перечисляться частями ежемесячно, или же вся сумма может быть внесена в день окончания срока займа. Впрочем, допустим любой график погашения, который вам удобен. Нередко стороны договариваются, что погашение суммы долга и начисленных процентов будет производиться из заработной платы.

Если порядок выплаты процентов вами в договоре не оговорен, то они должны начисляться ежемесячно до дня погашения долга (п.2 ст.809 ГК). Если вы «забыли» прописать в договоре срок возврата займа, то долг должен быть возвращен не позже чем через 30 календарных дней с момента предъявление требования о возврате (п.1 ст.810 ГК).

Выдача займа

Для учета займов, выданных сотрудникам, предназначен счет 73 «Расчет с персоналом по прочим операциям», субсчет «Расчеты по предоставленным займам». Займ денежными средствами может быть выдан работнику:

— из кассы наличными деньгами по расходному кассовому ордеру (Дебет 73 – Кредит 50);

— переводом на банковский счет сотрудника (Дебет 73 – Кредит 51).

Важно! Использовать наличную денежную выручку для выдачи займов работникам из кассы не разрешается (письмо ЦБ РФ от 04.12.2007г. №190-Т). Сначала выручку нужно сдать в банк, потом снять со счета необходимую для выдачи сотруднику сумму, и затем выдать их из кассы. Не хотите заморачиваться – перечисляйте по безналу.

Возврат займа

Денежные средства по займу могут быть возвращены:

— наличными деньгами в кассу по приходному кассовому ордеру (Дебет 50 – Кредит 73);

— внесением на расчетный счет организации (Дебет 51 – Кредит 73);

— удержанием из заработной платы (Дебет 70 – Кредит 73).

В первом случае ККТ использовать не нужно (письмо ФНС от 08.09.2005г. №22-3-11/1695@)

Полученные по займу проценты относятся к прочим доходам (п.7 ПБУ 9/99) и отражаются в бухгалтерском учете ежемесячно, по окончании каждого отчетного периода:

Дебет 73 – Кредит 91 – начислены проценты по договору займа.

Проводка при получении процентов аналогична проводке при возвращении суммы основного долга: Дебет 50, 51, 70 – Кредит 73.

Если при пользовании займом у работника возникает материальная выгода, то необходимо начислить НДФЛ такой проводкой:

Дебет 70 – Кредит 68.

Увольнение сотрудника

Если сотрудник, который получил займ, увольняется, то его задолженность переводится со счета 73 на другой счет:

— на 58 счет – если договор займа является процентным (учитывается в дальнейшем как финансовое вложение, п.2 ПБУ 19/02);

— на 76 счет – если договор займа является беспроцентным.

Для составления такой проводки составляется бухгалтерская справка-расчет, которая должна содержать все обязательные для первичной документации реквизиты.

Налоговый учет

В налоговом учете организации выдача сотруднику займа и возврат суммы основного долга не отражается в составе доходов и расходов. А полученные проценты по займу включают в состав внереализационных доходов (п.6 ст.250 НК).

Если организация работает по методу начисления, то проценты увеличивают налоговую базу в день начисления процентов по договору. При этом примите во внимание такие правила:

— если по условиям договора сотрудник выплачивает проценты более чем за один отчетный период, то они начисляются ежемесячно на протяжении всего срока действия договора 9по ставке, действующей на конец месяца). Проценты включаются в налоговую базу отчетного периода, к которому они относятся;

— если договор займа прекращается до окончания отчетного периода, то проценты начисляются и включаются в состав внереализационных доходов в последний день действия договора (п.6 ст.271, п.4 ст.328 НК).

Об обратной ситуации – предоставлении беспроцентного займа от учредителя – читайте здесь .

А в вашей организации есть возможность получения займа на льготных условиях сотрудникам? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


7 комментариев

  1. Nana

    on 18 апреля 2013 at 13:54 -

    И где бы такую организацию найти, которая без процентов кредит бы выдала или на особо льготных условиях)))…Ни в одном банке пока, в котором работала не было существенных льгот для сотрудников. Те же высокие проценты…

  2. Кира

    on 25 июля 2014 at 9:12 -

    Добрый день.
    Цитирую: «Если при пользовании займом у работника возникает материальная выгода, то необходимо начислить НДФЛ», — а как определить, возникает ли материальная выгода и в каком размере? Если займ беспроцентный, но нужно еще НДФЛ платить? С какой суммы?

  3. Лариса

    on 26 августа 2014 at 12:49 -

    Имеется кадр с просроченным займом. Работает у нас на данный момент.Можем ли мы по собственному почину (абсолютно волюнтаристски) удерживать суммы из его зарплаты? Или только по его заявлению, писать которое он не собирается? Если можем удержать насильственно, то какой процент?

  4. Наталья

    on 26 августа 2014 at 14:17 -

    Лариса, добрый день!
    Не имеете права (то, что можно удерживать, перечислено в ст. 137 Трудового кодекса).

  5. Марина

    on 20 ноября 2014 at 21:49 -

    Добрый день!
    Сотруднику дали беспроцентный займ на десять лет.Долг списывается из заработной платы.В данный момент фирма ликвидируется,долг по займу еще приличный,а срок погашения истекает через пять лет.Как быть сотруднику и фирме.В договоре прописано,что при увольнении по собственному желанию сотрудник возвращает весь оставшийся долг.

  6. Наталья

    on 20 ноября 2014 at 22:02 -

    Добрый день! Работодатель может заключить договор цессии с лицом, которому в дальнейшем будут выплачиваться деньги, на уступку прав требования по договору займа. Сотрудника извещаете о новом получателе по долгу в письменном виде.

Добавить комментарий