Вычеты по НДФЛ на детей: 5 насущных вопросов и ответов

вычеты по НДФЛ на детей

Организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников и выплачивающие им доходы, сталкиваются с необходимостью правильно рассчитать и удержать суммы НДФЛ. Налоговая ставка обычно равна 13%, с этим все понятно. Однако дело осложняется тем, что при расчете налога сумма доходов уменьшается на величину налоговых вычетов. В 2011 году вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, изменившие величину и порядок использования вычетов на детей. Какие вопросы по «детским» вычетам задают наиболее часто?

Вопрос 1:

Я зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, налоговый режим – УСН. У меня двое детей. Положены ли мне вычеты по НДФЛ на детей? И могу ли я отказаться от них в пользу мужа, который работает в организации по найму?

Ответ: Право на применение налоговых вычетов на детей имею лица, получающие доходы, облагаемые по ставке 13%. Поэтому воспользоваться ими имеют право только индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения. Поскольку у вас УСН, то права на вычеты вы не имеете, следовательно, не можете и отказаться от них в пользу супруга.

Вопрос 2:

У меня дочь – студентка очного отделения ВУЗа 20 лет, вышла замуж и живет отдельно, кроме того, имеет свой дополнительный доход. Имею ли я право воспользоваться вычетом на ребенка?

Ответ: Согласно ст.218 НК вычет представляется родителю независимо от того, живет ли ребенок с ним или отдельно, имеет или не имеет собственный доход. Главное условие – выполнение требований по возрасту и обучению на очном отделении. Поэтому право на использование налогового вычета имеется.

Вопрос 3:

Работник нашей организации находится в браке с женщиной, имеющей ребенка от первого брака. Ребенок не усыновлен. Имеет ли право работник на стандартный налоговый вычет на ребенка и какие документы для этого необходимы?

Ответ: Если ребенок супруги проживает совместно с супругом – работником организации и находится на его обеспечении, то стандартный налоговый вычет представляется независимо от факта усыновления (ст. 218 НК РФ). Подтверждающие документы для предоставления вычета: копия свидетельства от рождении ребенка, копия паспорта сотрудника с отметкой о регистрации брака или копия свидетельства о браке, справка из жилищно-коммунальной службы о совместном проживании, заявление супруги об участии супруга в обеспечении ребенка.

Вопрос  4:

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на работе мне выплачивается не заработная плата, а пособие из средств ФСС. Может ли мой супруг по месту своей работы использовать вычет на ребенка в двойном размере, поскольку в данный момент я не пользуюсь свой вычет?

Ответ: Государственные пособия гражданам, имеющим детей, не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Стандартные налоговые вычеты, к которым относится вычет на детей, применяются к доходам, облагаемым по ставке 13%. Поскольку сотрудница не имеет облагаемых доходов, то вычетом на ребенка воспользоваться не может, также как и отказаться от данного вычета. Поэтому супруг имеет право на получение налогового вычета на ребенка только в одинарном размере.

Вопрос 5:

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю минимальное пособие из средств ФСС. Работодатель производит доплату к пособию из собственных средств. Могу ли я использовать вычеты по НДФЛ на детей?

Ответ: Государственные пособия гражданам, имеющим детей, не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое работодателем из собственных средств, сверх средств ФСС, не входит в состав доходов, освобожденных о НДФЛ, а, следовательно, подлежит обложению данным налогом. Поскольку у сотрудницы имеются доходы, облагаемые по ставке 13%, то налоговый вычет на ребенка можно использовать применительно к этим доходам.

Если у вас есть свои вопросы по поводу применения вычетов по НДФЛ на детей, вы можете задать их в комментариях. Бухгалтеры, поделитесь своими запутанными случаями в определении права на вычеты!

12 комментариев

  1. Лилия

    on 22 марта 2012 at 14:31 -

    Спасибо за подробный разбор случаев вычета по НДФЛ. У меня такой случай: работница имеет ребенка инвалида( первый ребенок) , отец ребенка с семьей не живет и стоит в центре занятости. А работница живет с другим мужчиной(он не работает) и не состоит с ним в браке. Вопрос имеет ли работница на двойной вычет и в каком размере.

  2. Ylga

    on 22 марта 2012 at 15:42 -

    Очень подробный и квалифицированный комментарий по различным случаям применения налоговых вычетов по НДФЛ. Ваш сайт — просто пособие для бухгалтера.

  3. Анатолий

    on 23 марта 2012 at 1:51 -

    Нравится, достойно у Вас на сайте! Творчески и по делу! Считаю, только целеустремленный, настойчивый, трудолюбивый и конечно, одаренный человек, вести сайт в состоянии, достойно! Так держать фасон! Учусь в Старт Ап проекте. Продвинутый курс. Мне нравится! Как у Вас? Сколько уделяете сайту времени? Дружить предлагаю нашим коллегам по сайтостроению. Каким образом правильнее? Как быть, в такой развивающейся ситуации? Попишу, поспрашиваю, у наших коллег. Уверен, что найдем ответ! Успехов Вам творческих, благополучия достойного. Крепости духа! Слежу за обновлениями, у Вас! Заходите в гости! Вам, буду рад! А весне, таки быть!

  4. admin

    on 23 марта 2012 at 13:12 -

    На ребенка инвалида, независимо от того, какой он по счету, применяется вычет 3000 руб. На вычет в двойном размере имеют право только единственный родитель. В вашем случае у ребенка есть отец, неважно, что он живет отдельно.

  5. admin

    on 23 марта 2012 at 13:29 -

    Обязательно советую искать коллег по цеху и кооперироваться с ними. очень здорово помогает в развитии всех участвующих сайтов. Ищите не прямых конкурентов, сайты с похожими, но не с такими же тематиками.

  6. Лилия

    on 2 апреля 2012 at 13:53 -

    Спасибо за консультацию.И еще вопрос нужно ли складывать вычет на ребенка 1400 р. и вычет на ребенка инвалида 3000 руб.Или брать только вычет на ребенка инвалида 3000 руб.?
    Заранее благодарю.

  7. admin

    on 4 апреля 2012 at 19:26 -

    Только вычет 3000 руб.

  8. Екатерина

    on 12 июня 2012 at 13:56 -

    Подскажите пособие которое я буду получать до 1,5 лет на работе облагается налогом ? Я мама одиночка мне полагается двойной вычет по ндфл с пособия до 1.5 лет ? или я буду получать только 40% от зп и всё ?

  9. admin

    on 12 июня 2012 at 14:17 -

    Пособия по уходу за ребенком выплачиваются за счет Фонда социального страхования и НДФЛ не облагаются. Поэтому и права на вычеты, если вы получаете только пособие, вы не имеете. Как выйдите на работу, тогда вычет можно будет использовать.

  10. Ирина

    on 13 сентября 2012 at 10:53 -

    Здравствуйте!У меня вопрос про вычет.У сотрудника третий ребенок,в июне исполняется 18 лет и в июне его забирают в армию.Льготу я перестала давать с июля,т.к. сын находится на гос.обеспечении.Какие документы подтвердят правильность моего действия?Мне подсказали такой вариант- работник должен написать заявление о снятии с него льготы с июля месяца.Нигде не нашла ответ на эту ситуацию.

  11. admin

    on 19 сентября 2012 at 17:27 -

    Добрый день! Вычет должен предоставляться до конца того года, в котором ребенку исполнилось 18 лет. Неважно, где он находится, работает или нет, живет с матерью или отдельно.

  12. елена

    on 8 декабря 2012 at 23:04 -

    В апреле 2012 года написала заявление работодателю о применении в отношении меня налогового вычета на ребенка. Приложила справка о том, что он обучается. С апреля по сентябрь вычет получала, сентябрь октябрь нет,т.к. оказывается в сентябре нужно было еще раз справку из института предоставить. Вопрос: справка из института действительно должна предоставляться в начале учебного года? Могут ли мне вычеты за январь-апрель, сентябрь, октябрь применить единовременно при расчете зарплаты в декабре?

Добавить комментарий