Встречаете партнеров с размахом? Помните о норме представительских расходов!

норма представительских расходовКак встретить деловых партнеров так, чтобы создать максимально комфортные условия для ведения переговоров, способствовать созданию положительного имиджа и успешности ведения переговоров? Здесь вряд ли можно обойтись хотя бы без расходов на транспортное обслуживание и посиделок в ресторане.

Однако, несмотря на все стремления встретить деловых партнеров душевно и с русским размахом, желание не ударить в грязь лицом наталкивается на одно неприятное ограничение. А именно, установлена норма представительских расходов при расчете налога на прибыль организаций. А «упрощенцы» и вовсе лишены права учитывать данный вид затрат в составе своих расходов. Сколько же можно учесть?

Отсчитаем проценты

Как уже было сказано, при расчете налога на прибыль представительские расходы можно учитывать только в пределах норматива, определенного п.2 ст.264 НК. В течение отчетного или налогового периода представительские расходы можно списать в размере не больше 4% от расходов на оплату труда за тот же промежуток времени.

Обратите внимание: как расходы на оплату труда, так и сумма представительских расходов, учитывается нарастающим итогом с начала года (п.7 ст.274 и ст.315 НК). Поэтому от одного отчетного периода к другому максимальная величина представительских расходов, признаваемая при расчете налога на прибыль, может меняться.

Пример

ООО «Ромашка» 15 мая 2012 года провело деловые переговоры с представителями ОАО «Альфа». Сумма представительских расходов составила 50 000 руб. (без НДС). Других представительских расходов за январь-май 2012 года не было.

Отчетными периодами по налогу на прибыль для ООО «Ромашка» являются: один месяц, два месяца, три месяца и т.д. Ежемесячно расходы на оплату труда составляют 200 000 руб.

Таким образом, за январь-май может быть списано представительских расходов:

200 000 * 5 мес. * 4% = 40 000 руб.

Если в июне не было других представительских расходов, то можно списать еще 8 000 руб., поскольку лимит уже составит:

200 000 * 6 мес. * 4% = 48 000 руб.

Если других представительских расходов не будет и в июле, то всю сумму «майских» представительских можно списать, поскольку лимит будет:

200 000 * 7 мес. * 4% = 56 000 руб.

Изменение нормы по сумме

Как видно из примера, норма представительских расходов (4%) неизменна только в процентном отношении, а по абсолютной величине она может меняться. Поэтому если в текущем отчетном периоде списать все затраты не удалось, возможно это можно будет сделать в следующих отчетных периодах.

Представительские расходы в части превышения нормы не учитываются при расчете налога на прибыль и осуществляются за счет чистой прибыли организации (п.42 ст.270 НК).

Обратите внимание, учесть представительские расходы можно, только если они обоснованы и документально подтверждены. О том, какие документы для признания затрат потребуются, читайте здесь . А о том, какие именно расходы относятся к представительским, смотрите тут.

А как считаете вы, обоснованно ли установлена такая низкая норма представительских расходов? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

 


Добавить комментарий