Вода для сотрудников: вознаградим за благие намерения

вода для сотрудниковДля того чтобы сделать воду из-под крана пригодной для питья, ее нужно как минимум профильтровать и прокипятить. Но и это еще не даст гарантии ее безопасности для здоровья. И если дома мы еще можем обойтись небольшими фильтрами, то в условиях офиса проблемы с водой особенно обостряются. Появляются кувшинчики с фильтрами, графинчики с кипяченой водой, бутылки с водой из дома или магазина и т.п.

Поэтому работодатели всерьез задумываются о приобретении кулеров и питьевой воды. Спутниками современного офиса все больше становятся кулеры, которые позволяют каждому сотруднику иметь доступ к чистой питьевой воде. Можно ли облегчить им эту ношу? Долгое время вопрос отнесения затрат на воду в число расходов, принимаемых при налогообложении, был спорным, но недавно все изменилось.

История доказательств

Работодателям и раньше вменялось в обязанность поддерживать нормальные условия труда для сотрудников (ст.223 ТК), однако чиновники резко ограничивали затраты на покупку воды. Затраты на очистители воды, кулеры можно было включить в состав затрат, если вода для сотрудников из под крана не соответствовала санитарным нормам (СанПиН 2.1.4.1074-01).

На практике доказать сей факт было весьма проблематично. Мало того, что придется основательно потратиться, так нужно еще и официальное заключение Госсанэпиднадзора. А кто же вам даст такое заключение? Это означает буквально признать то, что снабжающая водой организация работает из рук вон плохо, не соблюдает стандарты.

Спасательный круг брошен

Спасательный круг работодателям был брошен Минздравсоцразвитием в приказе №181н от 01.03.2012г. Он установил перечень мероприятий, которые может проводить организация в целях улучшения условий и охраны труда. Пункт 18 данного приказа содержит такое мероприятие как «приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой».

Как учесть расходы на воду

Для того чтобы учесть затраты на питьевую воду для сотрудников, организация должна:

— разработать перечень мероприятий по охране труда и улучшению условий работы (составление этого перечня является обязательным для всех организаций);

— включить в перечень затраты на обеспечение питьевой водой.

В этом случае расходы на обеспечение питьевой водой можно учесть по налогу на прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией, согласно пп.7 п.1 ст.264 НК. Такой вывод подтвержден также целым рядом писем Минфина, среди которых №03-03-06/1/274 от 25.05.2012г., №03-03-06/2/89от 17.08.2012г.

Как вернуть деньги?

Средства, истраченные на воду после 8 апреля 2012 года (после вступления приказа №181-н в силу), которые не были приняты в расходы по налогу на прибыль, но подтверждены первичными документами, можно зачесть. Для этого достаточно подать уточненную декларацию по налогу на прибыль и сопроводительное письмо к декларации, в котором пояснить причины корректировок (со ссылкой на приказ и письма Минфина).

А в вашей организации приобретается питьевая вода для сотрудников в офис? Как относятся к этому сотрудники? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

 


One comment to this article

  1. Наталья

    on 13 октября 2012 at 10:48 -

    Юлия Вы молодец! Отличный сайт, полезные статьи! Спасибо!

Добавить комментарий