Прощение долга учредителем: платить ли налоги с доходов?

Прощение долга учредителем

Новорожденный бизнес нередко испытывает трудности с деньгами. Вносить в уставный капитал сразу крупные суммы, чтобы обеспечить фирму денежными средствами, рискованно, а сразу обеспечить стабильный поток прибыли тоже вряд ли получится. Получить банковский кредит тоже большая проблема, кто же вам крупные суммы даст? Вот и остается учредителям обеспечивать свой бизнес деньгами самостоятельно.

Один из наиболее распространенных способов пополнить расчетный счет средствами учредителя – оформить займ. При этом могут сложиться две ситуации:

— бизнес пошел, дела налаживаются, есть и прибыль и учредитель уже и не возражает, чтобы деньги остались в фирме (еще заработает);

— фирма несет убытки и долг возвращать уже просто нечем.

В этой ситуации обычно прибегают к такой процедуре как прощение долга учредителем. Как это правильно оформить, и какие налоговые последствия могут возникнуть?

Доходы или нет?

Прощение долга учредителем оформляют соглашением сторон. Наиболее благоприятная ситуация складывается, если доля учредителя, который выступил в роли заимодавца, более 50%. Здесь действуют нормы пп.11 п.1 ст.251 НК. А именно, в состав налогооблагаемых доходов прощенный займ не включается, а деньги считаются безвозмездно полученным имуществом.

Что же делать, если доля учредителя меньше 50%? В этом случае прощение долга учредителем, не приводящее к уплате налогов, также возможно. В этом случае в протоколе собрания собственников делается запись: «Учредитель прощает долг по займу в целях увеличения чистых активов». И полученный доход при расчете налога на прибыль также не учитывается. Основание – пп.3.4 п.1 ст.251 НК РФ.

В случае возникновения вопросов у налоговой инспекции можно дать такое пояснение: учредители побоялись угрозы ликвидации компании и не захотели уменьшать уставный капитал.

Безвозмездное имущество и проценты

Сказанное выше распространяется и на имущество, которое передается безвозмездно. Причем такое имущество, если оно представлено основными средствами, можно передавать в аренду.

Здесь не действует ограничение сроком на год, которое установлено пп.11 п.1 ст.251 НК. Подтверждением может служить письмо Минфина от 20.02.2012 г. №03-11-06/2/26.

Важно: в отличие от суммы самого долга, проценты, которые были начислены по займу и прощены вместе с ним, безвозмездно переданным имуществом не признаются. Компания так и не получила эти деньги. Поэтому невыплаченные проценты признаются внереализационными доходами согласно п.18 ст. 250 НК. По этому вопросу можно прочитать письмо ФНС от 02.05.2012 г. №ЕД-3-3/1581@.

А как же «упрощенцы»?

Можно ли и организациям, применяющим УСН, воспользоваться данными льготами? Ответ положителен, поскольку «упрощенцы» при определении объекта налогообложения пользуются такими же правилами, что и фирмы на ОСНО, при определении доходов. Т.е. к ним применяются статьи 249, 250, 251 НК.

Обратите внимание: чиновники уже заинтересовались представившейся лазейкой для предпринимателей и есть информация, что скоро прощение долга учредителем менее чем с 50% долей участи могут отменить. Успевайте воспользоваться!

Как учитывать полученные доходы на УСН, читайте здесь. А о том, как отразить в учете на УСН расходы, которые возникли по банковскому кредиту, смотрите тут.

А как думаете вы, должен ли учредитель иметь право помогать своей фирме встать на ноги, предоставляя займы, а затем, прощая их? и првомерно ли обкладывать налогами то, что и к доходам то относится с натяжкой? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

Добавить комментарий