Без чего не жить предприятию — расходы на банковские услуги

расходы на банковские услуги

Ни одно юридическое лицо не сможет избежать взаимодействия с банком, поскольку одним из условий его существования является наличие расчетного счета. Но практически все банковские услуги не бесплатны, следовательно, организации приходится каким-либо образом отражать их в учете. О том, как фирме грамотно принять к налоговому учету расходы, связанные с оплатой комиссий банка, читайте в этой статье.

Все операции, которые связаны с движением средств на счетах клиента, регулируются таким документом, как договор банковского счета. Т.е. по этому договору банк обязуется совершать по распоряжению организации перечисление денежных средств контрагентам, зачисление на счет поступивших платежей, прием наличных денег из кассы фирмы и т.д. (п.1 ст.845 ГК РФ). Но за эти услуги банк берет комиссию, размер которой должен быть указан в договоре (ст.851 ГК РФ).

К каким расходам отнести?

Впервые столкнувшись с необходимостью налогового учета комиссий банка, бухгалтер немного теряется, ведь глава 25 НК РФ содержит сразу две нормы, согласно которым можно принять указанные расходы к учету в составе:

— прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп.25 п.1 ст.246 НК РФ);

— внереализационных расходов (пп.15 п.1 ст.265 НК РФ).

В бухгалтерском учете расходы на услуги банков учитываются на счете 91/2 «Прочие расходы» согласно ПБУ 10/99. Если банковская комиссия списывается банком самостоятельно с расчетного счета, то возникает проводка: Дебет 91/2 – Кредит 51.

Есть ли право выбирать?

В принципе, компания вправе отнести свои расходы на банковские услуги в налоговом учете к любой из категорий (прочие или внереализационные), зафиксировав в учетной политике выбранный вариант (п.4 ст.252 НК РФ). Но Минфин России рассуждает так: если расходы по оплате банковских услуг каким-то образом связаны с производством (реализацией), то они включаются в прочие расходы, в остальных же случаях – во внереализационные.

Налоговики же весьма лояльны в этом вопросе и принимают любой вариант отражения банковских расходов в учете, поскольку база по налогу на прибыль абсолютно не искажается.

Судебные органы тоже встают на сторону налогоплательщиков, объясняя такое решение тем, что п.4 ст.252 НК РФ позволяет компании сделать самостоятельный выбор при отражении затрат на оплату банковских комиссий (постановление ФАС МО от 11.10.2012г. №Ф05-11313/12).

Но чтобы не было разногласий и споров с чиновниками и налоговыми органами, рекомендуется расходы на банковские услуги относить к внереализационным, т.к. не всегда можно четко определить, связаны ли такие расходы с производством либо реализацией. Это не повлечет за собой изменений размеров налогооблагаемой базы (если соблюдены требования п.1 ст.252 НК РФ), а коснется лишь порядка заполнения налоговой декларации.

Консультации банка

Однако важно не ошибиться в отнесении какой-либо оплаты банку к категории банковских операций, ведь некоторые услуги, например, консультационные, таковыми не являются. Чтобы не было недоразумений, воспользуйтесь перечнем банковских операций, приведенным в ст.5 Федерального закона от 02.12.90г. №395-1 «О банках и банковской деятельности».

Консультационные же услуги банка надо относить к прочим расходам, исходя из положений пп.15 или пп.49 п.1 ст.264 НК РФ, т.е. как расходы на консультационные (или аналогичные) услуги либо как другие расходы, связанные с производством (реализацией) соответственно.

Дата признания банковских расходов

В статьях НК РФ нет каких-то особых условий признания затрат на оплату комиссий банка на какую-то определенную дату. Следовательно, организация вправе выбрать любую дату отражения подобных расходов в учете и закрепить это решение в учетной политике.

Как правило, дата признания банковских расходов зависит от метода, которым пользуется организация. Если фирма работает по кассовому методу, то банковские комиссии могут отражаться в учете лишь после их оплаты (п.3 ст.273 НК РФ).

Если же она применяет метод начисления, то банковские расходы она может признавать в учете или на дату проведения расчетов, указанную в договоре, или на момент фактического получения от банка документов, являющихся основанием для проведения платежа, или на последнее число налогового периода (пп.3 п.7 ст.272 НК РФ).

О блокировке расчетного счета читайте здесь . О том, как вести учет пластиковых карт, смотрите тут .

А к каким расходам в налоговом учете относите расходы на услуги банков вы? Какой вариант кажется вам более правильным? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


Добавить комментарий