Хотите получить льготы? Покупайте энергоэффективное оборудование

энергоэффективное оборудование

Несомненно, что снижение налоговой нагрузки является одной из приоритетных задач любого предприятия. Для этого используются как рисковые, так и на 100% законные методики. Один из вполне законных способов снижения налогов – покупка оборудования, которое признается энергетически эффективным. Именно такое оборудование можно амортизировать с повышающим коэффициентом (не более 2) согласно ст.259.3 НК и получить льготу по налогу на имущество.

Какие основные средства называются «энергоэффективное оборудование» и как можно воспользоваться льготами?

Ищем энергоэффективное оборудование

Если вы предполагаете, что среди оборудования вашей организации есть энергоэффективное оборудование, то сначала следует свериться с Перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ №308 от 16.04.2012 года. Перечень включает 132 позиции, к каждой из которых приведены коды ОКОФ.

Основные средства, включенные в перечень, не слишком распространены, по большей части это оборудование, которое используется при добыче полезных ископаемых и других отраслях производства.

Однако есть и такие, которые с большой вероятностью могут оказаться у любой организации, например, легковые автомобили малого класса (объем двигателя 1,2-1,8 л) и особо малого класса (объем двигателя до 1,2 л). Если у вас есть такие объекты, сразу проверяйте соответствие их индикаторам энергетической эффективности (ИЭЭФ), которые приведены в этом же перечне. Если основное средство им соответствует, возможно использование льгот.

 Когда начинать радоваться?

Когда же можно начинать использование повышающего коэффициента? Сначала ясность в этом вопросе отсутствовала, и предполагалось, что постановление № 308 вступило в силу с 1 мая 2012 года, поэтому коэффициент можно использовать только с этой даты.

Однако в пп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК льгота появилась еще в 2010 году. К тому же Минфин выпустил письмо очень выгодное для налогоплательщиков – от 27.06.2012 года № 03-03-06/1/325. В нем говорится, что норма о повышенном размере амортизации была введена законом от 23.11.09 г. № 261-ФЗ и действует с 27.12.09 г. Поэтому применение повышающего коэффициента возможно с 1 января 2010 года. Пересчет можно проводить только по тем основным средствам, которые введены в эксплуатацию с 2010 года.

Доначисленные суммы амортизации отражаются в текущем налоговом периоде, или в прошлых путем предоставления уточненных налоговых деклараций.

 Как быть с учетной политикой?

Если вы решили применять ускоренную амортизацию, то это надо закрепить во внутренних документах. Это можно сделать в приказе руководителя: указать размер коэффициента и дату, с которой он действует, а также перечень основных средств, на которые будет распространяться ускоренная амортизация.

Несмотря на то, что в Налоговом кодексе отсутствует требование закреплять в учетной политике повышающие коэффициенты, налоговые инспекторы нередко это требуют (например, письмо УФНС России по г. Москве от 25 апреля 2011 г. № 16-12/040322@). Если не хотите разногласий – внесите изменения в учетную политику.

 Пример

ООО «Ромашка» в декабре 2010 года ввело в эксплуатацию автомобиль с высокой энергоэффективностью стоимостью 800 000 руб. (без НДС). Установлен срок полезного использования 40 месяцев. С января 2011 года началось ежемесячное начисление амортизации в размере 20 000 руб. В июне 2012 году приказом руководителя для данного основного средства утвержден повышающий коэффициент в размере 2. К июню 2012 года величина начисленной амортизации составила 340 000 руб. Амортизация была пересчитана с учетом коэффициента 2, теперь ежемесячная сумма амортизации составит 40 000 руб.

С января 2011 года по май 2012 года с учетом льготы амортизация равна 20 000 * 17 мес. * 2 = 680 000 руб. Поэтому в июне следует доначислить амортизацию в размере 340 000 руб.

 Льготы по налогу на имущество

Еще одна льгота, которая действует по энергоэффективному оборудованию, касается налога на имущество организаций. Согласно п.21 ст.381 НК по тем объектам, которые входят в перечень энергоэффективных, налог на имущество не платится. Однако есть два уточнения:

— освобождены от налога только новые объекты, введенные в эксплуатацию в 2012 году (письмо Минфина от 21.02.2012 г. № 03-05-05-01/11);

— льгота применяется только в течение 3 лет с даты постановки основного средства на учет.

При заполнении декларации по налогу на прибыль в строке 130 раздела 2 указывается код льготы 2010337. Поэтому если вы еще не воспользовались льготой, то имеете право пересчитать сумму налога за 1 квартал и сдать уточненную декларацию.

Хорошая новость: налоговые льготы могут быть применены и для объектов, которые в перечень не включены, но обладают высоким классом энергетической эффективности. При этом энергоэффективность должна быть указана в технической документации.

А в вашей организации есть энергоэффективное оборудование? Считаете ли вы новые льготы привлекательными для организаций? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

Добавить комментарий