Страховые взносы со стоимости питания: платить или не платить?

страховые взносы со стоимости питанияВ компаниях, только недавно решивших обеспечивать сотрудников бесплатным питанием либо выплачивать компенсацию расходов на него, возникает вопрос о необходимости уплаты страховых взносов со стоимости питания.

Законодательством РФ установлено, что выплаты, начисляемые компаниями в пользу физических лиц, которые являются сотрудниками организации либо выполняют работу в рамках договора гражданско-правового характера, договора авторского заказа и т.п., облагаются взносами в ПФР, ФОМС, ФСС РФ (ч.1 ст.7 Федерального закона от 24.07.09г. №212-ФЗ (далее – Закон №212-ФЗ)).  Но не все выплаты облагаются страховыми взносами.  Что же с питанием?

Так, в пп.«б» п.2 ч.1 ст.9 Закона №212-ФЗ сказано о том, что обложению взносами не подлежат все виды компенсационных выплат (в частности, связанных с предоставлением бесплатного питания или соответствующего денежного возмещения), которые установлены законодательством РФ и его субъектов, в т.ч. решениями органов местного самоуправления. Причем размер указанных компенсационных выплат не должен превышать норм, установленных законодательством РФ.

Следовательно, если законодательством не предусмотрена оплата питания, то эти расходы не попадают под действие вышеуказанной нормы пп.«б» п.2 ч.1 ст.9 Закона №212-ФЗ, а значит компания обязана уплачивать страховые взносы со стоимости питания.

В этом же законе указано, что страховые взносы надо начислять на выплаты работникам не только в денежной, но также и в натуральной форме (ч.1 ст.7 и ч.6 ст.8 Закона №212-ФЗ).

Чтобы рассчитать страховые взносы с произведенных выплат в натуральной форме (которые могут быть в виде товаров, работ, услуг), следует определить их стоимость на день выплаты, исходя из цен, которые были указаны в договоре, либо государственных регулируемых розничных цен (ч.6 ст.8 Закона №212-ФЗ).

К тому же в стоимость товаров, работ и услуг, переданных физическим лицам в качестве оплаты, включается и сумма НДС, а также акцизов для подакцизных товаров (письма Минздравсоцразвития России от 05.08.2010г. №2519-19 (см. п.4), от 19.05.2010г. №1239-19, от 26.05.2010г. №1343-19, от 19.05.2010г. №1239-19, от 17.05.2010г. №1212-19).

Также специалисты Минздравсоцразвития России отмечают и тот факт, что страховые взносы должны быть начислены на выплаты и прочие вознаграждения работникам, выплачиваемые в рамках трудовых отношений, не зависимо от того, есть ли данные положения в трудовых или коллективном договорах.

Исключение составляют только выплаты, которые указаны в ст.9 Закона №212-ФЗ (письмо Минздравсоцразвития России от 16.03.2010г. №589-19). Следовательно, страховые взносы со стоимости питания должны уплачиваться даже тогда, когда указанные расходы на основании п.25 ст.270 НК РФ не подлежат включению в расчет налога на прибыль.

Что касается вопроса о начислении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то объектом обложения ими признаются выплаты и вознаграждения, которые организации выплачивают своим сотрудникам либо лицам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры (когда в соответствии с данными договорами страхователь должен уплачивать страховые взносы). Это положение указано в ст.20.1 Федерального закона от 24.07.1998г. №125-ФЗ (далее – Закон №125-ФЗ).

Но при этом в базу при начислении страховых взносов от НС и ПЗ не входят суммы выплат, указанных ст.20.2 Закона №125-ФЗ. А так как в данный перечень не входит оплата питания работников, следовательно, данные на выплаты следует начислять взносы на страхование от НС и ПЗ.

О бухгалтерском учете оплаты питания читайте здесь. Начислять ли НДС с оплаты питания – об этом тут.


Добавить комментарий