Оплата питания работников – как повысить мотивацию без ущерба для фирмы

Оплата питания работниковПитьевая вода в кулерах, оплата медицинских страховок, комфортабельный офис, высокая зарплата  – чем еще привлечь профессионалов высокого уровня на работу в вашу организацию? Ах да, есть то, без чего человек не протянет долго – еда. В настоящее время многие компании включают в «соцпакет» бесплатное питание для своих сотрудников. Но, не смотря на такую распространенную практику, у бухгалтеров возникает множество вопросов по отражению в учете указанных операций и уплате с них налогов и страховых взносов.

Обязан или нет?

Чтобы разобраться с этими вопросами, стоит в первую очередь обратиться к ст.222 ТК РФ, где указана обязанность работодателя обеспечивать бесплатным питанием только работников с вредными и особо вредными условиями труда. Причем первым он обязан выдавать бесплатно молоко (или другие равноценные пищевые продукты), согласно установленным нормам, а вторых должен обеспечивать бесплатным лечебно-профилактическим питанием.

Также законодательно оговорено, что выдача молока и равноценных ему пищевых продуктов может быть заменена выплатой компенсации на основании письменных заявлений работников.

Что касается остальных сотрудников организации, то частичная или полная оплата их питания возможна в том случае, если данное условие указано в коллективном или трудовом договорах (ст.41, ст.57 ТК РФ).

Обычные или «необычные» расходы

Для корректного отражения затрат на питание работников компании в учете следует вспомнить, что, согласно п.4 ПБУ 10/99 «Расходы организации», все осуществленные затраты делятся на две группы:

— расходы по обычным видам деятельности;

— прочие расходы.

Оплата питания работников, предусмотренная трудовым законодательством или коллективным (трудовым) договором, относится к расходам по обычным видам деятельности организации (п.5, п.8 ПБУ 10/99).

В бухгалтерском учете расходы компании на оплату питания работников отражаются проводкой:

Дебет 20(23,25,26,44…) – Кредит 70(73) – отражены расходы на оплату питания сотрудников.

Причем, если работникам по их заявлениям выдается денежная компенсация, то эта операция отражается проводками:

Дебет 20(23,25,26,44…) – Кредит 70(73) – отражена сумма компенсации на питание в составе расходов;

Дебет 70(73) – Кредит 50(51) – выплачена компенсация затрат на питание сотрудникам организации.

В том случае, если оплата питания работников производится напрямую организации общепита, то делаются проводки:

Дебет 60(76) – Кредит (50,51) – отражена оплата за питание сотрудников поставщику услуг (организации общепита);

Дебет 20(23,25,26,44…) – Кредит 60(76) – затраты на питание сотрудников отражены в составе расходов организации.

Какими документами запастись

Чтобы при налоговой проверке избежать неприятностей, необходимо иметь комплект документов, подтверждающих правомерность произведенных расходов. В него входят такие нормативные акты и первичные документы, как:

— коллективный договор или трудовые договора, заключенные с работниками организации, в которых оговорена обязанность оплаты питания работодателем;

— документы, которые подтверждают произведенные затраты на организацию питания сотрудников (договоры, счета, акты выполненных работ и т.п.).

УФНС России по г. Москве в письме от 02.10.2007г. №20-12/093536 разъясняет, что обоснованием для признания расходов, связанных с обеспечением работников бесплатным питанием, являются такие документы, как трудовые договоры, предусматривающие обязанность работодателя обеспечить работников бесплатными обедами, договор, заключенный с организацией общественного питания, а также акт приемки оказанных услуг.

Также подтвердить факт передачи обедов сотрудникам организации и идентифицировать суммы дохода работников может ведомость, в которой расписываются получающие питание работники (постановления ФАС Уральского округа от 21.10.2009г. №Ф09-8067/09-С2, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2009г. №АП-4889/09).

Отражаем в отчетности

Отражение расходов на оплату питания сотрудников в бухгалтерской отчетности производится в составе затрат Отчета о прибылях и убытках по строке 2120 «Себестоимость продаж» (приказ Минфина России от 02.07.2010г. №66н).

В налоговой же отчетности расходы на оплату питания сотрудников, предусмотренные нормативными документами, отражаются по строке 010 Приложения 2 к листу 02 Декларации по налогу на прибыль (утв. приказом ФНС РФ от 15.12.2010г. №ММВ-7-3/730@) в том случае, если в учетной политике организации такие затраты были отнесены к прямым расходам. В случае же отнесения указанных расходов к косвенным, они отражаются по строке 040 Приложения 2 к листу 02 Декларации по налогу на прибыль.

Так как стоимость питания входит в доход сотрудника, то организация, являющаяся налоговым агентом, обязана предоставлять в налоговый орган сведения о доходах физических лиц, полученных за истекший налоговый период, а также о начисленных, удержанных и перечисленных суммах НДФЛ. Это делается ежегодно не позднее 1 апреля того года, который следует за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица» (утв. приказом ФНС России от 17.11.2010г. №ММВ-7-3/611@), с указанием кода дохода 2510.

А ваша организация оплачивает питание своим сотрудникам? По вашему мнению, способствует ли это улучшению мотивации работников к труду? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


4 комментария

  1. Марина

    on 6 февраля 2014 at 11:29 -

    Добрый день! Мы оплачиваем питание за счет нераспределенной прибыли. НДФЛ удерживаем.Налоги начисляем. Проводки:
    Дт76.5 Кт 51
    Дт70 Кт76.5
    Дт 91.02 Кт70
    Дт 91.02 Кт 69
    Дт91.02 Кт68

    Это правильно?

  2. admin

    on 21 февраля 2014 at 10:04 -

    не совсем правильно. по проводкам выходит, что вы платите НДФЛ за счет собственных средств, а должно быть за счет работника: д70-к68

  3. Валентина

    on 25 июня 2014 at 13:02 -

    Здравствуйте! Наша фирма ООО на ОСНО недавно зарегистрирована. Поэтому все новое для нас. Работа сезонная в полевых условиях. В трудовых договорах прописано, что проезд и питание за счет фирмы предоставляются. Как правильно наладить бухгалтерский и налоговый учет? Столовой нет. Обеды готовят в каждой бригаде сами. Делаю проводки
    Дт 20 Кт 70 начислена компенсация за питание
    Дт 70 Кт 68 Удержан НДФЛ
    Дт 70 Кт 91.01 Предоставлены бесплатные обеды
    Дт 41 Кт 60 Куплены продукты для приготовления обедов
    Дт 91.02 Кт 41 списана стоимость обедов
    Првильно нет? НДФЛ вообще нужно удерживать? Ведь точно не известно кто на сколько пообедал..хотя сумма начисления фиксированная…
    По проезду проще — авансовые отчеты составляют

  4. Наталья

    on 4 июля 2014 at 21:26 -

    Валентина, добрый день!
    Корректные проводки Вы можете посмотреть здесь: http://pommp.ru/buhgalterskiy-uchet/uchet-besplatnogo-pitaniya-sotrudnikov-kak-sdelat-provodki/
    Подробно про налоги написано тут:
    http://pommp.ru/nalogi/pokushal-zaplati-nalog-uderzhivaem-ndfl-s-besplatnogo-pitaniya-sotrudnikov/
    http://pommp.ru/nalogi/etot-zagadochnyiy-nalogovyiy-uchet-pitaniya-rabotnikov/

Добавить комментарий