А вы соблюдаете условия принятия НДС к вычету?

условия принятия НДС к вычетуПрошло уже около двадцати лет, как в России начал уплачиваться НДС. За это время многое изменилось, выпущено множество разъяснений и писем касательно НДС, но всегда вызывают вопросы условия принятия НДС к вычету. В этой статье рассмотрим порядок применения вычетов, а так же некоторые проблемы с ними связанные.

Порядок применения вычетов по НДС регламентируется статьей 171 НК РФ. Сумму НДС, исчисленную по статье 166 НК РФ, налогоплательщик может уменьшить на сумму налоговых вычетов.

Что такое вычеты

Налоговые вычеты – это суммы НДС, которые:

— организация заплатила при ввозе товаров на территорию РФ на таможне для внутреннего употребления или переработки;

— организация заплатила на таможне при транзитном ввозе, без таможенного оформления, товаров (пункт 2 статьи 171 НК РФ);

— налогоплательщику предъявили поставщики при покупке товаров (выполнении работ или услуг), приобретении имущественных прав на территории России;

Применить вычет можно только целиком, в полном объеме, даже при учете расходов частями (Письма Минфина России №03-07-11/483 от 09.12.2010 г., №03-07-11/132 от 23.04.2010 г., №03-07-11/408 от 13.10.2010 г., №03-07-11/261 от 05.10.2011 г.).

Вы отказали мне два раза…

Однако, на практике не все так просто. Даже применив вычет по все правилам можно с большой долей вероятности получить отказ от налоговых органов. Причины называются самые различные, а самые распространенные, которые могут повлечь за собой отказ, это:

— если контрагент оказался недобросовестным (Пленум ВАС РФ в Постановлении N 53 от 12.10.2006 г.);

— если применить бестоварную схему (Постановление Президиума ВАС РФ №17545/1 от 05.07.2011 г.);

— если сделать покупку у фирмы-однодневки (тоже недобросовестность) (постановление ФАС Уральского округа № Ф09-8249/12 от 26.09.2012 г. по делу №А07-15641/2011);

— если подписи на счетах-фактурах не совпадают с подписями в документах контрагента или вызывают сомнение (Постановление ФАС Центрального округа №А09-1479/2009 от 29.10.2009 г.);

— если для подписи счетов-фактур поставщик использовал факсимиле (Постановление Президиума ВАС РФ №4134/11 от 27.09.2011 г.).

Этот список можно продолжить, но это наиболее часто выдвигаемые причины. Есть и спорные моменты.

Зачем ты должен?

Один их таких моментов – наличие задолженности. Например, покупатель не оплатил товар, купленный в предыдущем налоговом периоде, а продавец не принял мер для взыскания долга, то получится, что НДС, начисленный гораздо меньше НДС к вычету и возникает необоснованная налоговая выгода или недобросовестность.

К такому выводу пришел суд в постановлении ФАС Дальневосточного округа №Ф03-3768/2011 от 17.08.2011 г. по делу №А51-15638/2010  и постановлении ФАС Северо-Западного округа от 23.06.2006 по делу №А56-19715/2005. У недобросовестного налогоплательщика возникает право на получение денег из бюджета, хотя, если бы ему своевременно оплатили бы товар, не возникло бы дебиторской задолженности и права на возмещение НДС тоже бы не было.

Но не все суды согласны с этим. В статьях 171 и 172 НК РФ нет такого условия принятия НДС к вычету, как оплата поставщику товара, и это не является доказательством притворности хозяйственных операций. Такого мнения придерживаются суды в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 24.02.2010 по делу №А56-30560/2008 и ФАС Северо-Кавказского округа от 14.01.2011 по делу №А53-7138/2010.

Есть ли зависимость?

Такие же горячие споры вызывают сделки с взаимозависимыми лицами. Некоторые суды считают эти сделки признаком недобросовестности налогоплательщика (Постановление ФАС Уральского округа от 12.01.2011 №Ф09-11090/10-С3 по делу №А76-4895/2010-42-175), тогда как другие не видят ничего криминального во взаимозависимости сторон сделки (Постановление ФАС Московского округа от 31.03.2011 №КА-А40/2136-11 по делу №А40-77497/10-76-396, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.02.2011 по делу №А27-8968/2010).

Усиленное внимание со стороны налоговых органов обращают на себя компании, возмещающие НДС из бюджета. Согласно Приказу ФНС РФ №ММ-3-06/333@ от 30.05.2007 г. «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок» под проверку контролирующих органов попадут сделки, при совершении которых отсутствует информация о фактическом адресе контрагента, о месте нахождения его склада или производственных помещений, о госрегистрации контрагента в ЕГРЮЛ, если при подписании договора не указаны личные контакты руководства или нет документального подтверждения личностей людей, заключивших сделку.

Если нет копий документов руководителей предприятий. Настораживает проверяющих так же отсутствие сведений о налогоплательщике или его контрагенте, например, нет рекламы, нет сайта компании, нет рекомендаций партнеров и др.

Не так давно ФНС России в своем письме №ЕД-4-3/20687@ от 10.12.2012 г. обратила особое внимание своих подразделений на налогоплательщиков, которые применяют крупные вычеты по НДС.

О заполнении счетов-фактур читайте здесь . Про вычет НДС с перечисленных авансов смотрите тут .

А какие случаи отказа в вычете по НДС были в вашей практике? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


Добавить комментарий