Применение ККТ: 3 «больных» вопроса моих читателей

Применение ККТ

Несмотря на то, что порядок применения ККТ  (контрольно-кассовой техники) уже действует давно (напомню, регулируется он Законом №54-ФЗ от 22.05.2003 г.), вопросов по нему меньше не становится. По крайней мере, я получаю их завидной регулярностью. В этой статье рассмотрим несколько «больных» вопросов», затрагивающих применение ККТ.

Вопрос №1

Цех производит пиццу и развозит ее по домам покупателей по предварительным заказам. Цех принадлежит индивидуальному предпринимателю, режим налогообложения – УСН (доходы минус расходы). Нужно ли использовать ККТ?

Поскольку пицца является продукцией собственного производства, процесс ее продажи не относится к розничной торговле. Не является данная деятельность и услугами общественного питания, поскольку услуги непосредственно через объект общепита не представляются. Поэтому ЕНВД в данном случае не применимо (письма Минфина  от 13.05.2010 №03-11-11/133, от 12.07.2010 №03-11-06/3/101).

К льготным категориям, которым предоставлено право не использовать ККТ, производство пиццы ИП не относится. Поэтому использование ККТ является обязательным. Для этих целей работник, который производит доставку пиццы, должен иметь при себе переносную ККТ и выдавать чек в момент передачи продукции покупателю.

Вопрос №2

Индивидуальный предприниматель владеет интернет-магазином, находится на УСН (доходы минус расходы). Заказы доставляются покупателям курьером, оплата происходит наличными.  Нужно ли использовать ККТ?

Торговля через интернет в розницу является одним из видов дистанционной торговли и не подлежит переводу на ЕНВД. В Налоговом кодексе прямо говорится, что торговля через компьютерные сети по каталогам и образцам не относится к розничной для целей ЕНВД. Поэтому предприниматели, открывшие интернет-магазин, могут остаться на общем режиме налогообложения или перейти на УСН.

Согласно общему правилу, применение ККТ является необходимым, если:

— происходит реализация товаров, работ, услуг;

— производятся расчеты наличными или с использованием платежных карт.

Поэтому в данном случае применение ККТ обязательно. К практике пробивания чека заранее на складе интернет-магазина налоговые органы относятся отрицательно, поскольку передача товара покупателю и выдача чека должны происходить одновременно. По их мнению, курьеры должны иметь при себе переносные ККТ и выдавать чек в момент передачи товара. В конце дня наличные сдаются в кассу организации (индивидуального предпринимателя).

Вопрос №3

Индивидуальный предприниматель зарегистрировался для сдачи квартиры в аренду, режим налогообложения – УСН (доходы). Нужно ли использовать ККТ, если квартиросъемщик расплачивается наличными?

Несмотря на то, что согласно ГК РФ (ст.606) сдача помещения в аренду не является услугой, а рассматривается как передача имущества во временное пользование, по мнению Минфина в целях закона №54-ФЗ она приравнивается к услугам (письмо Минфина от 04.08.2005 г. №03-01-20/4-163).

Также имеет место расчет наличными денежными средствами. К льготным категориям, которым применение ККТ не требуется, сдача жилья в аренду ИП не относится. Поэтому использование ККТ является обязательным, даже если предприниматель получает денежные средства от жильца 1 раз в год.

Все рассмотренные ситуации похожи друг на друга. Можно считать, что если вы не попали под ЕНВД, то вам не повезло. А как думаете вы: ношение курьером с собой переносной контрольно-кассовой техники – необходимость защитить права потребителя или причуда законодательства?

3 комментария

  1. Макс Карась

    on 10 марта 2012 at 16:20 -

    Хорошая статья, пока обхожусь без ККТ, но сайт занесу в избранное, много полезного.

  2. Лариса

    on 14 февраля 2013 at 18:09 -

    Сайт понравился. Удобно и просто.
    Статья доступна для понимания даже простому смертному.Интересует снова вопрос о ккт, потому что «вражеская разведка» донесла, что можно не применять кассовый аппарат упрощенцам -юр.лицам при продаже товаров за наличный расчет.Не поверила. Ищу подтверждение.

  3. admin

    on 28 февраля 2013 at 23:22 -

    Не найдете подтверждения. Правда вашего вида деятельности не знаю — может вы под исключения попадаете, поищите в 54-ФЗ. А в общем случае УСН с услугами населению имеют право по БСО работать, но никак не торговля.

Добавить комментарий