Оплата обслуживания зарплатных карт: чья же выгода больше?

оплата обслуживания зарплатных карт

Банковская карта уже давно стала неотъемлемой частью имиджа успешного человека, и в нашей стране все больше компаний берут на себя обязанность по оформлению данных карт для перечисления на них выплат сотрудникам. Конечно, фирмы заботятся не столько об имидже своих работников, сколько об упрощении порядка расчетов с ними, но факт остается фактом – почти все компании в крупных городах перешли на использование «зарплатных» карт, оплата обслуживания зарплатных карт – факт из повседневной жизни бухгалтера.

Удовольствие вести безналичные расчеты с сотрудниками для организации вовсе не бесплатное, ведь банк взимает комиссии и за выпуск банковских карт, и за годовое обслуживание каждой из них, и за обработку документов, необходимых для зачисления денежных средств на счета работников. Соответственно, такие затраты компания хотела бы учесть в расходах при исчислении налога на прибыль, но возможность этого вызывает у бухгалтеров некоторые сомнения.

Чьи расходы и чья выгода?

Дело в том, что Минфин России ранее не считал расходы на выпуск и обслуживание пластиковых карт обоснованными, ведь фактические затраты несет компания, а пользуются картами ее сотрудники. А ведь п.1 ст.252 НК РФ допускает к учету при налогообложении прибыли лишь обоснованные расходы.

Кроме того, финансовое ведомство в своем письме от 22.03.2005г. №03-03-01-04/1/131 приравняло платежи за изготовление банковских карт к расходам на оплату товаров для личного потребления работников, которые в соответствии с п.29 ст.270 НК РФ не могут быть учтены при расчете налога на прибыль.

При этом чиновники рассматривали ситуацию, при которой договор с банком на открытие и обслуживание счета с выпуском банковской карты заключал сам работник, а не организация. В этом же письме Минфин России отметил, что при исчислении налога на прибыль не учитывается и вознаграждение банку за обслуживание «зарплатных» карт сотрудников, поскольку указанная комиссия должна взиматься банком с клиентов, т.е. с работников компании.

Компании начинают… и выигрывают

Чуть позже финансисты изменили свое мнение на противоположное: так как работодатель обязан обеспечить своевременную выплату зарплаты сотрудникам либо из кассы, либо иным образом, то платежи компании за выпуск и обслуживание банковских «зарплатных» карт не могут рассматриваться как экономическая выгода сотрудников, следовательно, они не облагаются НДФЛ.

Такую точку зрения Минфин России выразил в своем письме от 28.10.2010г. №03-04-06/6-255. Получается, что эти платежи не могут быть отнесены к расходам, выплачиваемым в пользу работников в контексте п.29 ст.270 НК РФ, и компании могут уверенно включать их в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу.

Судебная практика сложилась также в пользу налогоплательщиков. К примеру, ФАС УО в постановлении от 29.10.2009г. №Ф09-8382/09-СЗ указал на то, что по условиям договора компания обязана оплачивать услуги банка, связанные с выпуском и обслуживанием банковских карт.

Кроме того, пластиковые карты выдаются сотрудникам лишь во временное пользование, т.к. они являются собственностью банка, а расходы организации по обслуживанию этих карт связаны с перечислением денежных средств в счет выдачи сотрудникам зарплаты, т.е. с ведением компанией производственной деятельности. Следовательно, к данным затратам не может быть применим п.29 ст.270 Налогового кодекса.

Еще один суд аргументирует аналогичное решение тем, что все расходы по выпуску и обслуживанию «зарплатных» карт связаны, в первую очередь, с реализацией компанией выбранной формы оплаты труда (постановление ФАС МО от 24.02.2010г. №КА-А40/450-10-1,2).

Из вышесказанного следует, что организации вправе учитывать платежи, связанные с изготовлением банковских карт для расчетов с сотрудниками, а также комиссии за их обслуживание, в составе прочих расходов. А вот включать эти платежи в налогооблагаемый доход работников компании не нужно.

Обслуживание и комиссии

Имейте в виду: оплата обслуживания зарплатных карт взимается обычно один раз в год, но компания должна распределять сумму этого платежа равномерно между отчетными (налоговыми) периодами. Этот вывод следует из положений п.1 ст.272 Кодекса, где сказано, что расходы учитываются в том налоговом периоде, в котором они возникли по условиям сделки, а обслуживание карт банком осуществляется в течение всего годового периода.

Что касается банковских комиссий за обработку документов на зачисление зарплаты на карточки сотрудников, то правомерность их включения в состав расходов сомнений не вызывает. Ведь это обычные банковские операции, связанные с текущей производственной деятельностью компании (письма Минфина России от 20.04.2009г. №03-03-06/2/88, от 04.08.2008г. №03-04-06-02/88).

Еще пара слов о начислении страховых взносов на платежи за банковское обслуживание пластиковых карт. По данному вопросу нет ни разъяснений контролирующих органов, ни судебных решений, поэтому обратимся к законодательству. Федеральный закон от 24.07.2009г. №212-ФЗ (ч.1 ст.7 и ч.1 ст.8) признает объектом обложения страховыми взносами те выплаты сотрудникам, которые осуществляются в рамках трудовых отношений.

Но ведь целью компании, осуществляющей перевод зарплаты на пластиковые карты, вовсе не является предоставление работникам индивидуальных благ, она лишь исполняет свои обязательства по своевременной выплате заработной платы. Следовательно, суммы платежей за обслуживание банковских карт не подлежат обложению страховыми взносами.

При реализации зарплатного проекта не лишним будет внесение изменений в трудовые договора с сотрудниками или локальные нормативные акты, ведь наличие в них таких условий, как выплата зарплаты в безналичной форме, выпуск и обслуживание пластиковой карты за счет работодателя, необходимость возврата «зарплатной» карты в случае увольнения сотрудника и т.п., будет для компании дополнительной гарантией безопасного учета. В договоре, заключаемом с банком, также следует указать, что пластиковые карты изготавливаются именно для организации, а не для ее сотрудников.

Пример

С июля 2013 года ЗАО «Спектр» заключило договор с ОАО «АКБ «Север» на реализацию зарплатного проекта. В рамках договора банк обязуется осуществить выпуск пластиковых карт для каждого сотрудника и обеспечить их обслуживание в течение всего периода действия договора.

Стоимость выпуска одной банковской карты – 150 руб., комиссия за обслуживание каждой карты в течение одного года – 300 руб. Размер комиссии банка за осуществление перевода и зачисление зарплаты на счета сотрудников – 0,25% от суммы перевода. В ЗАО «Спектр» на момент заключения договора работают 120 человек.

С августа 2013 года компания перешла на безналичные расчеты с сотрудниками. В этом месяце банку были перечислены следующие суммы:

150 руб. х 120 чел. = 18000 руб. – за выпуск пластиковых карт для всех сотрудников;

300 руб. х 120 чел. = 36000 руб. – за обслуживание банковских карт с августа 2013 года по июль 2014 года;

9000 руб. – сумма комиссии за перевод и зачисление зарплаты на карточки сотрудников (0,25% от общей суммы перевода).

Поскольку договор, устанавливающий порядок расчетов с сотрудниками с использованием пластиковых карт, заключен банком с компанией-работодателем, а не с каждым работником в отдельности, то и услуги предоставляются кредитной организацией именно работодателю. Следовательно, ЗАО «Спектр» вправе учесть понесенные расходы в целях уменьшения облагаемой базы по налогу на прибыль.

Итак, в августе 2013 года компания включила в расходы, уменьшающие налог на прибыль, такие суммы:

18000 руб. – за выпуск «зарплатных» карт;

36000 руб. / 12 мес. = 3000 руб. – месячная часть суммы платежа за годовое обслуживание пластиковых карт;

9000 руб. – комиссия за перевод денежных средств на карты сотрудников в размере 0,25% от общей суммы перевода.

Итого: 18000 + 3000 +9000 руб. = 30000 руб.

В сентябре 2013 года в целях налогообложения организация сможет признать 1/12 часть суммы годового обслуживания банковских карт (3000 руб.) и ту сумму, которую банк предъявит компании за перевод и зачисление зарплаты на счета сотрудников в течение сентября. Размер платежа за выпуск «зарплатных» карт больше учитываться не будет.

Как учесть расходы наклиент банк, читайте здесь . Есть ли разница – комиссии в твердой сумме или в процентах, узнайте тут .

А ваши работники получают деньги на карточки или наличкой? Какой вариант вам больше нравится? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


Добавить комментарий