Монтаж основных средств: когда одной только покупки недостаточно

Монтаж основных средствСреди множества видов приобретаемых организацией основных средств могут оказаться и такие, которые требуют монтажа. Например, к подобным объектам относится производственное оборудование, которое вводится в эксплуатацию только после проведения сборки и прикреплению к опоре, или контрольно-измерительные приборы, монтируемые в устанавливаемое оборудование.

Как правило, оборудование после осуществления его монтажа учитывается в составе основных средств, поэтому к учету оно принимается по первоначальной стоимости.

Так как же принять к учету основные средства, требующие монтажа?

В первоначальную стоимость объекта следует включать:

— сумму, уплаченную поставщику за оборудование по договору;

— сумму, уплаченную за доставку и приведение объекта основных средств в состояние, пригодное для дальнейшего использования.

Данный порядок учета указан в п. 7 и 8 ПБУ 6/01.

Для формирования стоимости оборудования, требующего монтажа, применяется счет 07 «Оборудование к установке». На нем отражаются все затраты на монтаж основных средств: стоимость используемых материалов для монтажа, зарплата сотрудников, осуществляющих монтаж, консультационные услуги и т.д.

Все это увеличивает первоначальную стоимость основного средства. Сумма затрат на монтаж оборудования определяется на основании первичных документов: это могут быть договоры, накладные, акты выполненных работ и т.д. Помимо этого, документами, подтверждающими понесенные расходы, могут являться приказы о командировке, таможенные декларации и пр.

Между тем, необходимо обратить внимание на следующий момент: при формировании стоимости оборудования, которое требует монтажа, нормы ПБУ 6/01 не применяются. В этом случае следует руководствоваться правилами пункта 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н).

Оформляем документы правильно!

При оформлении документации на оборудование, требующее монтажа, необходимо принимать во внимание нормы Постановления Госкомстата РФ от 21.01.2003 № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств».

Прием основных средств, требующих монтажа, осуществляет специальная комиссия, которая проверяет соответствие оборудования техническим характеристикам, отсутствие дефектов, возможность его использования и т.д., и составляет акт о приеме (поступлении) оборудования (ф. № ОС-14).

Осуществлять монтаж основных средств можно как собственными силами, так и с помощью подрядной организации. В любом случае, оформляется акт о приеме-передаче оборудования в монтаж (ф. № ОС-15), в который вносятся сведения на основании акта ф. № ОС-14. Стоит отметить и тот факт, что при выполнении монтажных работ подрядной организацией данный документ составляется в единственном экземпляре: в акте организации подрядчик отмечает, что оборудование для монтажа им получено, ставит свою подпись и забирает копию акта.

После завершения всех работ по монтажу комиссия проверяет полноту и качество выполненных работ и оформляет акт о приеме-передаче объекта основных средств (ф. № ОС-1). С этого момента оборудование становится основным средством.

Отражаем работы по монтажу основных средств в учете

В первую очередь в бухучете необходимо отразить все затраты по приобретению оборудования. Для этого используется счет 07 «Оборудование к установке». На этот счет можно отнести не только стоимость самого оборудования, но и консультационные услуги, расходы на его доставку и т.п. На основании акта ф. № ОС-14 делаются следующие записи:

Дебет 07 Кредит 60 (76)

—  на стоимость оборудования, требующего монтажа, и затраты на его приобретение;

Дебет 19 Кредит 60 (76)

— на сумму «входного» НДС.

Для учета затрат на монтаж основных средств предназначен счет 08-3 «Строительство объектов основных средств». После оформления акта ф. № ОС-15 на стоимость оборудования, переданного для дальнейшего монтажа (включая все затраты на его приобретение) делается проводка:

Дебет 08-3 Кредит 07

Затраты, связанные с монтажом, также собираются по дебету счета 08-3:

Дебет 08-3 Кредит 10 (23, 25, 26, 60, 70, 76 и т.д.)

По данным затратам также необходимо отразить «входной» НДС:

Дебет 19 Кредит 60 (76)

— на сумму НДС по затратам, связанным с монтажом оборудования.

Когда монтаж основных средств будет завершен, то на основании акта ф. № ОС-1 они принимаются к учету как вновь созданные основные средства и вводятся в эксплуатацию. При этом делаются проводки:

Дебет 01 (03) субсчет «Основное средство на складе (в запасе)» Кредит 08-3

или

Дебет 01 (03) субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08-3

— на первоначальную стоимость созданного основного средства.

НДС

Следует остановиться и на некоторых моментах, связанных с учетом НДС:

— входящий НДС по оборудованию, которое требует монтажа, принимается к вычету в тот момент, когда он отражается в учете (на счете 07);

— в случае, когда оборудование поступает за плату, то к вычету принимается и НДС, уплаченный поставщику, и НДС по расходам, которые были связаны с приобретением оборудования;

— при монтаже оборудования подрядной организацией «входной» НДС принимается к вычету сразу после отражения стоимости монтажных работ на счете 08-3;

— если монтаж осуществлялся собственными силами, то по окончании каждого налогового периода на стоимость монтажных работ начисляется НДС, и в том же периоде он принимается к вычету.

Данные положения указаны в Налоговом кодексе РФ (п. 2 ст. 159, п. 10 ст. 167, п. 1 и 6 ст. 171, п. 1 и 5 ст. 172), а также в письмах Минфина России от 13 апреля 2006 г. № 03-04-11/65 и от 27 августа 2010 г. № 03-07-08/250.

Пример

В июне 2012 года ООО «Снежинка» купило оборудование для сборки производственной линии. В соответствии с договором поставки оборудование стоит 2 360 000 руб. (в т. ч. НДС – 360 000 руб.). Уплачено за доставку транспортной компании 11800 руб. (в т. ч. НДС – 1800 руб.). В этом же месяце организация начала устанавливать оборудование в цехе основного производства.

Для монтажа оборудования привлечен подрядчик. Стоимость его услуг составила 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9 000 руб.).

В июле монтаж производственной линии закончился, и оборудование введено в эксплуатацию. В этом же месяце подрядчик составил акт по форме № КС-2 и справку по форме № КС-3, на основании которых организация произвела расчет с ним за монтаж.

При вводе в эксплуатацию оборудования бухгалтер компании составил акт по форме № ОС-1.

В бухучете «Снежинки» сделаны следующие записи.

В июне:

Дебет 07 — Кредит 60
– 2 000 000 руб. – стоимость оборудования, приобретенного у поставщика;

Дебет 07 — Кредит 60
– 10 000 руб. – приняты к учету транспортные услуги по доставке оборудования;

Дебет 19 — Кредит 60
– 360 000 руб. учтен входной НДС по оборудованию;

Дебет 19 — Кредит 60
– 1 800 – входной НДС по транспортным услугам;

Дебет 08-3 — Кредит 07
– 2 010 000 руб. – оборудование передано в монтаж;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 361 800 руб. – входной НДС принят к вычету.

В июле:

Дебет 08-3 — Кредит 60
– 50 000 руб. – стоимость услуг подрядчика по монтажу оборудования;

Дебет 19 — Кредит 60
– 9 000 руб. – учтен входной НДС по монтажным работам;

Дебет 01 — Кредит 08-3
– 2 060 000 руб. – оборудование введено в эксплуатацию;

Дебет 68 — Кредит 19
– 9 000 руб. – входной НДС по монтажным работам принят к вычету.

Что еще нужно включать в первоначальную стоимость основного средства, читайте здесь . А о том, когда начать начисление амортизации, смотрите тут .

А в вашей практике часто встречается приобретение основных средств, требующих монтажа? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


Добавить комментарий