Бумажная волокита или требования закона: нужен ли договор поставки?

нужен ли договор поставкиМало кому хочется без излишней необходимости составлять дополнительные бумаги, распечатывать и подписывать их, особенно если сделка планируется на весьма скромную сумму. Многие предприятия предпочитают обходиться минимумом документов. Однако заключение договора – ответственное мероприятие, которым не стоит пренебрегать.

Итак, обязательно ли заключение договора поставки в письменной форме? А может быть достаточно только товаросопроводительных документов и счета для того, чтобы доказать поставку и приемку товаров? Давайте разберем эту непростую тему.

Что такое договор поставки?

Согласно п.1 ст.420 и ст.506 ГК договор поставки – это соглашение продавца (поставщика) и покупателя, по которому продавец (занимающийся предпринимательской деятельностью) берет на себя обязательство передать в согласованные сроки закупаемые или производимые им товары покупателю, которые последний использует в своей предпринимательской деятельности.

Договор поставки – это гражданско-правовой договор. Он может заключаться как в письменной, так и в устной форме (п. 1 ст.434, ст.159 и ст.160 ГК). В случае письменной формы составляется документ, в котором прописывается суть соглашения, и вносятся подписи лиц, совершающих сделку или уполномоченных ими лиц (п. 1 ст. 160 ГК РФ). Этот документ также носит название договор.

Важно понимать, что договор предстает в двух видах:

— соглашение лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, которое оформляется в устной или письменной форме (это сделка);

— договор – это документ, в котором прописана суть соглашения.

Обязательна ли письменная форма?

При постановке вопроса, нужен ли договор поставки, обычно подразумевают: обязательно ли составление договора как документа в письменной форме. Само соглашение как договоренность, безусловно, присутствует.

Сторонами договора поставки являются лица, ведущие предпринимательскую деятельность: юридические лица и индивидуальные предприниматели. Поэтому независимо от суммы сделки необходимо оформлять в письменной форме (п.2 ст.23, п.1 ст.161 Гражданского кодекса). Таким образом, договоры должны заключаться в письменной форме.

Порядок заключения договора

Договор в письменной форме может быть заключен одним из следующих способов:

— путем составления и подписания одного документа (п.2 ст.434 ГК);

— путем принятия предложения, направленного в письменной форме, заключить договор – оферты (п.3 ст.438 ГК). Принятие (акцепт) предложения – это совершение получателем оферты действий по выполнению условий договора – предоставление услуг, отгрузка товаров, уплата денежных средств.

Согласно ст.432 ГК договор можно считать заключенным, когда между сторонами по всем существенным условиям достигнуто соглашение. К существенным условиям относятся: предмет договора, условия, названные в правовых актах, условия, относительно которых должно быть соглашение по заявлению одной из сторон. В направляемой оферте должны быть отражены существенные условия договора.

Для договора поставки существенными будут условия о количестве и наименовании товаров (ст.506 ГК).

Накладная и счет как договор

Так нужен ли договор поставки как единый документ, подписанный сторонами или можно обойтись документами, которые будут играть роль оферты?

Передача товаров по накладным и его принятие покупателем без возражений (акцепт) могут свидетельствовать о согласовании продавцом и покупателем условия договора о предмете обязательства и о заключенности договора поставки. Судами такая отгрузка товаров квалифицируется как разовая сделка купли-продажи, если в накладной содержится информация о наименовании, количестве, номенклатуре товаров.

Важно также подтвердить сам факт поставки товара, например, накладной, подписанной представителем покупателя, а лучше – оригиналом доверенности, реквизиты которой записаны в накладной.

Также договор может быть заключен путем выставления продавцом счета на оплату, который также содержит существенные условия договора поставки и оплаты в дальнейшем покупателем такого счета. В счет может быть включено условие об оплате в течение определенного срока (периода). Важно: пока оплата счета не произошла, договор заключенным не считается.

Таким образом, если накладная и счет включают все существенные условия договора поставки, то отношения сторон, которые возникли при отгрузке товаров или оплате счета покупателем, могут считаться совершением сделки купли-продажи.

А вы заключаете договоры поставки или работаете без них? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


3 комментария

  1. Марина

    on 20 декабря 2012 at 16:25 -

    Нам дают только товарный чек.

  2. Марина Т

    on 30 января 2013 at 21:25 -

    Заключаю, причем даже по разовым сделкам. Для удобства у меня два вида договора: поставки и услуг. Иногда достаточно много времени уходит на выписку договоров, но стараюсь, чтобы они были.

  3. Лено4ка

    on 16 апреля 2013 at 15:21 -

    Тоже заключаю договора на любые сделки, хотя частенько приходится выслушивать претензии от контрагентов, которым «ничего не надо»… и запрашиваю в обязательном порядке полный пакет уставных документов и др….И вам советую. Всем удачи!

Добавить комментарий