Расходы ИП до регистрации – учитывать или нет

расходы ИП до регистрации

Бизнес – штука коварная. Заранее предсказать, пойдет ли ваша деятельность в гору или ничего дельного из затеи не выйдет, невозможно. Вот и пытаются многие предприниматели еще до регистрации «пощупать почву», и если вдруг найдутся покупатели/заказчики, по-быстрому зарегистрироваться и уже начать официальную деятельность.

Поэтому часто встречаются ситуации, когда деятельность начинается до получения официального свидетельства, возникают расходы ИП до регистрации  – закупается товар, материалы для производства, приобретается оборудование. Однако с точки зрения учета и налогообложения спешить вряд ли стоит.

Можно ли учитывать расходы, которые совершил ИП еще до регистрации своей деятельности? И почему иногда нежелательно закупать товары, материалы, основные средства для своего бизнеса заранее?

Расходы на регистрацию

Независимо от выбранной предпринимателем системы налогообложения, расходы, связанные с регистрацией бизнеса, например, оплата нотариального заверения документов, уплата государственной пошлины, не учитываются. Считается, что эти расходы несет само физическое лицо, понесены они до момента официальной регистрации, и непосредственно к предпринимательской деятельности они не относятся.

Ровно те же аргументы приводят чиновники в своих разъяснениях по поводу расходов на приобретение товаров:

— официально ИП еще нет до регистрации;

— расходы не связаны с предпринимательской деятельностью;

Причем совершение расходов легко проследить по датам, сравнивая дату договора или первичного документа (акта, накладной, счета-фактуры), т.е. дату совершения операции, и дату, указанную в свидетельстве о регистрации.

Приобретение товаров

Одна из самых распространенных проблемных ситуаций – ИП на УСН с объектом «доходы-расходы» закупил товары для последующей продажи до момента регистрации. По этому вопросу есть множество разъяснений чиновников, одни из последних – письма Минфина от 28.02.2013г. №03-11-11/88, от 10.04.2013г. №03-11-11/142.

Порядок учета расходов, которые осуществил ИП на УСН до момента регистрации, не регулируется нормами гл.26.2 НК. Чиновники цитируют определение предпринимательской деятельности, данное в ст.2 ГК: «предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Отсюда делается вывод, что расходы ИП до регистрации с предпринимательской деятельностью не связаны, а имущество приобреталось для личных целей. Поэтому расходы не отвечают критериям п.1 ст.252 НК.

Расходы на приобретение имущества

Более благоприятная ситуация складывается, если до регистрации покупалось имущество, которое отвечает критериям основных средств при его использовании в предпринимательской деятельности. И самое интересное, что представители финансового ведомства в этой ситуации (письмо от 06.06.2013г. №03-11-11/164) делают совершенно иной вывод: законодательство не связывает предпринимательскую деятельность физлица исключительно с фактом регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п.2 ст.11 НК).

Фантастическое превращение, что еще сказать?

В письме Минфина от 06.06.2013г. №03-11-11/164 делается вывод, что приобретение имущества и дальнейшее использование его как основного средства в предпринимательской деятельности квалифицируется как операция, осуществленная в целях этой самой деятельности. Поэтому имущество признается основным средством и расходы на его приобретение можно учесть.

В письме рассматривается ситуация для УСН. Поэтому рекомендуется включать расходы на приобретение основных средств в том же порядке, как если бы они приобретались на другом налоговом режиме, до перехода на УСН, например:

— со сроками полезного использования до 3 лет – в течение первого календарного года;

— от 3 до 15 лет – в течение трех календарных лет (1 год 50%, 2 год 30%, 3 год 20%);

— более 15 лет —  в течение 10 календарных лет равными частями по 10%.

Логично предположить, что при работе ИП на общей системе налогообложения списание расходов будет происходить через начисление амортизации. И действительно, ФНС предписывает поступать именно так – письмо ФНС от 25.07.2013г. № ЕД-4-3/13609@. Письмо согласовано с Минфином и доведено нижестоящим налоговым инспекциям.

К сожалению, Минфин склонен менять свою позицию. Так, до июньского письма 2013 года, ссылку на которое мы привели, она была иной (например, письмо № 03-11-11/114 от 03.04.2012). И уже в декабре в письме от 09.12.2013г. №03-11-11/53610 Минфин утверждает, что расходы на покупку земельного участка, произведенные до регистрации ИП, на УСН учитывать нельзя.

Однако есть положительная судебная практика в пользу возможности признания расходов по основным средствам, например, постановление ФАС СЗО от 18.03.2008г. по делу № А56-20123/2007, Постановления ФАС УО от 25.02.2010г. №Ф09-801/10-С2; ФАС ЗСО от 25.01.2010г. по делу №А45-13717/2009; ФАС СЗО от 18.03.2008г. по делу №А56-20123/2007.

Суды подчеркивают, что условие признания расходов – ИСПОЛЬЗОВАНИЕ имущества для предпринимательской деятельности, а не обязательно приобретение в период ее ведения.

Как провести оценку основного средства?

Чтобы включить стоимость основного средства в расходы, как на УСН, так и на общей системе, необходимо определить его первоначальную стоимость. Предполагается, что у ИП должны быть документы, связанные с покупкой у продавца – квитанция, чек, платежка, накладная, акт приемки-передачи или др. Наличие платежных документов обязательно, поскольку расходы ИП определяются кассовым методом.

Допустим, документы есть. Но будет ли стоимость, которая в них указана, являться первоначальной для основного средства? Имущество не обязательно осталось новым, оно могло использоваться в личных целях несколько месяцев или даже лет и подвергнуться износу.

Наиболее безопасно руководствоваться нормами п.1 ст.277 НК, где описывается порядок определения стоимости имущества, вносимого в уставный капитал. Первоначальная стоимость равна затратам на приобретение, но не выше рыночной стоимости имущества.

Не забудьте составить первичный документ, например, акт о начале использования имущества в предпринимательской деятельности.

Чем грозят ошибки в кодах ОКВЭД у ИП, читайте здесь . Как действовать ИП, если он меняет прописку, смотрите тут .

А вы несли расходы до регистрации ИП? Удалось ли их учесть? Поделитесь своим опытом в комментариях!


3 комментария

  1. Ольга

    on 4 февраля 2014 at 16:33 -

    Для работы ИП я приобретаю оборудование и мебель. Нужно ли включать данные расходы в какие нибудь «расходы»? Как и куда? ИП зарегистрировано в декабре 2013, но работать начну не ранее апреля 2014, идет процесс лицензирования.

  2. Ольга

    on 4 февраля 2014 at 16:35 -

    Применяю УСН (доходы), но доходов соответственно пока нет.

  3. admin

    on 21 февраля 2014 at 10:06 -

    Если у вас УСН «Доходы», то соответственно никакие расходы вы не учитываете.

Добавить комментарий