Обязательно ли открывать расчетный счет?

Обязательно ли открывать расчетный счетОтвет на этот вопрос, казалось бы, очевиден: конечно, да, а как же работать без него? Однако с правовой точки зрения этот ответ становится не настолько очевидным. Может быть, есть возможность обойтись вовсе без расчетного счета, совершая расчеты в наличных деньгах? Попробуем разобраться, получится ли это и в каких случаях.

С точки зрения права

На вопрос «обязательно ли открывать расчетный счет?» законодательство дает ответ, что открытие расчетного счета является не обязанностью, а правом физического или юридического лица. В частности такой вывод следует из п. 4 ст. 2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Малое предприятие может открыть один или несколько счетов в рублях или иностранной валюте в тех банках, которые оно выберет.

В гражданском законодательстве нет таких норм, которые обязывали бы малые предприятия (в форме как ИП, так и ООО) открывать расчетные счета. Поэтому с формальной точки зрения расчетный счет можно не открывать.

Что мы имеем фактически?

Когда величина денежного оборота у вновь созданного малого предприятия увеличивается, суммы в договорах приближаются к отметке в 100 000 рублей, нужно помнить ст.861 Гражданского кодекса РФ. В ней предусмотрено осуществление расчетов по предпринимательской деятельности в безналичном порядке.

Данную норму конкретизирует Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У, по которому расчеты между ИП и ООО (аналогично для ООО и ООО, ИП и ИП) в рамках одного договора могут производиться наличными, если сумма не более 100 000 руб. Выше этого предела – только безналичные расчеты.

Можно, конечно, постоянно исхитряться и «дробить» договоры, но смысл в этом небольшой. Вы же рассчитываете, что ваш малый бизнес будет развиваться? А значит, в любом случае рано или поздно счет открыть придется. Тем более рассчитываться через банк сейчас стало намного удобнее, чем несколько лет назад.

И снова требования закона…

Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели с 1 января 2012 года должны следовать Положению о порядке ведения кассовых операций (утвержден ЦБ РФ 12.10.2011 г. №373-П), по которому свободные денежные средства сверх лимита (устанавливаемого самой организацией исходя из полученной выручки) должны сдаваться в банк. А потому хранить у себя «залежи» наличности малому предприятию не получится, это чревато серьезными штрафами.

Еще один момент, который нужно помнить при размышлении о том, обязательно ли открывать расчетный счет: Минфин требует уплачивать налоги в безналичной форме.

Поэтому лучше всего не тянуть с открытием расчетного счета, а, выбрав подходящий банк и собрав необходимый пакет документов, заняться этим важным и нужным делом.

О том, потребуется ли кроме расчетного счета индивидуальному предпринимателю печать, читайте здесь. Если вас интересует нужно ли и зачем предпринимателю вести бухгалтерский учет, вам сюда.

Почему важно не забыть уведомить налоговую об открытии счета, смотрите тут. А про соблюдение лимита расчетов наличными читайте здесь.

А ваш бизнес позволяет обходиться без расчетного счета?

3 комментария

  1. Vasili70

    on 28 декабря 2011 at 18:13 -

    Четко, кратко, по существу. Уважаю.
    Спасибо за информативную статью.
    С наступающим Вас!

  2. Простой

    on 31 декабря 2011 at 23:25 -

    Спасибо за пост. Есть над чем подумать.

  3. Николай

    on 2 января 2012 at 19:26 -

    Спасибо, наконец-то узнал ответ на этот вопрос!

Добавить комментарий