Освобождение от уплаты НДС: да здравствует свобода!

Освобождение от уплаты НДС

Организации и индивидуальные предприниматели, которые находятся на общем режиме налогообложения, признаются плательщиками НДС. Обязанность эта не слишком приятная, поэтому если есть возможность получить освобождение от уплаты НДС, то ей стоит воспользоваться.

Однако если бы все могли не платить НДС, то за счет чего же пополнялись бы бюджеты? Поэтому далеко не каждый желающий сможет получить освобождение, а только те организации и ИП, которые отвечают определенным требованиям. Каким же?

 Кто имеет право на освобождение?

Процедура освобождения от НДС регулируется ст.145 НК. Право на него имеют организации и ИП, которые отвечают следующим условиям:

- с момента регистрации прошло хотя бы 3 месяца;

- выручка (без НДС) за 3 предыдущих месяца в совокупности не более 2 млн. руб.;

- отсутствует реализация подакцизных товаров или при одновременной продаже подакцизных и неподакцизных товаров ведется раздельный учет операций по ним.

Обратите внимание: есть ситуации, на которые освобождение не распространяется, в частности:

- импорт товаров в РФ;

- исполнение обязанностей налогового агента (продажа товаров иностранным покупателям, аренда муниципального и государственного имущества).

Минфин настаивает, что расчет выручки за предыдущие 3 месяца учитывает выручку в полном объеме (кроме авансов и выручки по товарам, которые приобретаются налоговыми агентами):

- от реализации как подакцизных, так и неподакцизных товаров;

- от операций, которые не облагаются НДС (ст.149);

- от операций, которые объектами налогообложения по НДС не признаются (п.2 ст.146 НК).

Пример. ИП Кулешов находится на общей системе налогообложения. Выручка без НДС за февраль 2012 года составила 500 000 руб, за март – 400 000 руб., за апрель – 600 000 руб. С 1 мая Кулешов может воспользоваться освобождением от уплаты НДС.

Перед тем, как «освобождаться»

Перед тем, как применять освобождение от уплаты НДС, придется восстановить НДС, который был принят к вычету ранее по оставшимся у организации или ИП материальным запасам, основным средствам, нематериальным активам, приобретенным для облагаемых НДС операций. Это делается в последнем периоде, когда НДС его уплачивается.

НДС по недоамортизированным основным средствам восстанавливается с остаточной стоимости.

НДС, который был уплачен с авансов, полученных от покупателей, можно вернуть, если вы еще плательщик НДС и покупатель согласен:

- расторгнуть договор и в полном объеме возвратить аванс;

- или внести изменения в условия о цене договора, тогда возвращается только авансовый НДС.

После начала действия освобождения уплаченный с аванса НДС уже нельзя принимать к вычету. Если покупатель не согласен изменить договор, то при отгрузке выставляется счет-фактура с НДС.

Документы на освобождение

Не позже 20 числа месяца, начиная с которого организация или ИП рассчитывает  получить освобождение, в налоговую инспекцию предоставляется пакет документов:

- письменное уведомление по форме, утвержденной приказом МНС № БГ-3-03/342 от 04.07.2002 г.

- для организаций – выписка из бухгалтерского баланса;

- выписка из книги продаж;

- для ИП выписка из книги учета доходов и расходов;

- копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Получить освобождение можно с любого месяца года, а не только с начала нового квартала.

Освобождение предоставляется на фиксированный период – 12 последовательных календарных месяцев. С момента освобождения входной НДС необходимо учитывать в стоимости товаров (основных средств, материалов, работ и услуг).

Что делать и не делать в период освобождения

В период 12 месяцев, на который организация или ИП получили освобождение, им не придется:

- начислять и уплачивать налог на добавленную стоимость;

- выставлять покупателям авансовые счета-фактуры;

- представлять в налоговую инспекцию декларации по НДС (если отсутствуют операции по импорту и обязанности налогового агента по НДС).

Однако, несмотря на освобождение, некоторые обязанности по НДС у налогоплательщика остаются. Среди них:

- выставление покупателям отгрузочных счетов-фактур, в которых делается пометка «без НДС»;

- ведение книг покупок и продаж, журнала полученных и выставленных счетов-фактур;

- предоставление декларации по НДС за квартал, в котором имело место:

- выставление счета-фактуры с выделенной суммой налога;

- исполнение обязанности налогового агента по НДС;

- уплата НДС при ввозе товаров из-за границы.

Продлеваем или расстаемся с освобождением

После окончания периода освобождения, если возможность его применения еще остается, нужно принять решение, будете ли вы дальше пользоваться освобождением или нет. Вне зависимости от принятого решения, не позже 20 числа месяца, следующего за периодом освобождения, в налоговую инспекцию предоставляется тот же пакет документов, который подавался на освобождение. Дело в том, что инспекция будет проверять, нет ли превышения за каждые 3 месяца пользования освобождением.

Внимание:

Вместе с остальным пакетом документов при продлении освобождения подается заявление о продлении, при отказе – уведомление об отказе.

До истечения периода 12 месяцев, на которые получено освобождение, добровольно отказаться от него нельзя. Даже если вы начнете выставлять покупателям счета-фактуры с выделенным НДС, то принять к вычету входной НДС невозможно.

Однако право на освобождение можно потерять, если:

- выручка за 3 последовательных месяца превысит 2 млн. руб.;

- возникнут операции по реализации подакцизных товаров.

Контроль размера выручки производится и в те месяцы, которые находятся за рамками периода освобождения. Это очень важно. Рассмотрим пример.

ООО «Шанс» подало заявление на освобождение от уплаты НДС с 1 мая 2011 года. Первый период освобождения был предоставлен с 1 мая 2011 года по 30 апреля 2012 года. За февраль 2012 года выручка составила 200 000 руб., за март - 500 000 руб., за апрель – 1 000 000 руб. Общая сумма выручки – 1 700 000 руб. за эти 3 месяца, лимит не превышен. С 1 мая 2012 года продлено освобождение от уплаты НДС еще на 12 месяцев. Далее выручка составила за май – 500 000 руб., за июнь – 700 000 руб., за июль – 700 000 руб. и т.д. В периоде освобождения с 1 мая по 30 апреля лимит выручки за каждые 3 месяца не превышен. Но есть превышение лимита в периоде, который находится на границе периодов освобождения – с апреля по июнь (2 200 000 руб.). Поэтому право на освобождение потеряно с июня 2012 года.

Также организациям и ИП, которые в момент освобождения от НДС переходят на специальный налоговый режим (УСН или ЕНВД), будет интересен вывод Президиума ВАС из постановления №13243/08 от 27.10.09 г. Если на момент наступления срока для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанностей по уплате НДС, организация или ИП не являются плательщиками НДС (перешли на УСН), на них не распространяется обязанность по представлению документов, определенных ст. 145 НК РФ.

Таким образом, применение освобождения от НДС на деле оказывается достаточно трудоемким, поэтому по возможности предпочтение отдается использованию УСН. Однако освобождение может пригодиться в том случае, когда использование УСН невозможно. Главное – не забывать вовремя подтверждать свое право и контролировать размер выручки.

А вы платите НДС? Хотели бы вы пользоваться освобождением? Поделитесь, пожалуйста,  в комментариях!

Подарок для вас в честь нашего знакомства

Скачайте "джентльменский набор" предпринимателя и бухгалтера и вы с легкостью разберетесь в сложных вопросах учета и налогообложения

Для того чтобы бесплатно получить материалы, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку «Получить подарки»

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

2 comments to this article

  1. Владимир

    on 19 Февраль 2014 at 10:53 -

    Добрый день! Спасибо за статью, постоянно черпую для себя новую информацию с вашего сайта. Возник вопрос: Уведомление об освобожении от уплаты НДС будем применять с февраля месяца. Можем ли мы перейти на УСН с начала след. года, до истечения 12 мес., что даны нам уведомлением. И еще должны ли мы предоставлять декларацию по НДС, когда будем находится под освобожением? Спасибо!

  2. admin

    on 21 Февраль 2014 at 9:53 -

    Да, на УСН можно перейти с нового года. За тот период, когда вы на общей системе и пользуетесь освобождением, декларация по НДС все равно подается.

Оставить комментарий