НДС при недостаче: как налоговики заглянут в ваш опустевший карман

НДС при недостачеБеда всегда приходит неожиданно. Даже если вы, казалось бы, подстраховались со всех сторон. И вдруг в один прекрасный день оказывается, что на вашем драгоценном предприятии обнаружилась, страшно сказать: НЕДОСТАЧА. Предположим, вы удержали ее с виновника или включили в прочие расходы. Но этим дело не закончилось.

Чиновники так и норовят заглянуть в ваш опустевший карманчик и доначислить за пропавшее имущество все, что можно. Скажем, восстановить НДС при недостаче. Откуда же может появиться этот налог и правомерно ли требование налоговиков?

Как все начиналось

Чтобы проследить логику налоговиков, вернемся к тому далекому моменту, когда пропавшее ныне имущество только появилось на предприятии. Если оно приобреталось у плательщика НДС, и вы сами таковым являетесь, то при оприходовании имущества (например, материалов, товаров, оборудования к установке), при введении в эксплуатацию основных средств, при наличии счета-фактуры «входной» НДС, предъявленный поставщиком, вы благополучно приняли к вычету:

Дебет 68 – Кредит 19 – НДС принят к вычету.

Приобретенное имущество использовалось (основные средства) или предполагалось использовать (материалы, товары) в операциях, облагаемых НДС. Например, основные средства использовались в производстве или для управленческих нужд, материалы предполагалось отпустить в производство, а товары – продать. Поэтому вычет «входного» НДС был вполне правомерен.

Что делать с НДС – укажут налоговики

И вдруг имущество пропало, похищено. Похищение или порча имущества не относятся к операциям, облагаемым НДС. А значит, с позиции налоговых инспекторов, уже не выполняется обязательное условие для принятия «входного» НДС к вычету  (п.2 ст.171 НК), и его придется восстановить. НДС восстанавливается в том налоговом периоде, когда имущество списывается с учета.

Дебет 91 – Кредит 68 – восстановлен НДС

В какой же части восстанавливать? Если пропали материалы или товары, которые лежали на складе, то на всю сумму «входного» НДС по ним. А вот по основным средствам, которые эксплуатировались, и по которым начислялась амортизация, НДС при недостаче восстанавливается в части, пропорциональной их остаточной стоимости (Письма Минфина от 15.05.2008г. №03-07-11/194, от 07.12.2007г. №03-07-11/617, от 22.11.2007г. №03-07-11/579, от 14.08.2007г. №03-07-15/120, от 31.07.2006г. №03-04-11/132).

Если же, о чудо, после того, как вы благополучно списали похищенное имущество и восстановили НДС, вам его вернули, то одной радостью дело не ограничится. За тот период, когда НДС был восстановлен, вы должны подать уточненную декларацию. Ну и конечно, продолжать использовать возвращенное добро для облагаемых НДС операций (Письмо Минфина России от 01.11.2007г. №03-07-15/175).

Еще один вопрос сомнительного свойства: можно ли учесть восстановленный по недостаче НДС в расходах при расчете налога на прибыль? Ответ на него законодательство не дает. Можно предположить, что если сама стоимость утраченного имущества принимается в расходы по налогу на прибыль, то и восстановленный НДС также можно учесть. В противном случае при расчете налога на прибыль восстановленный «входной» НДС участвовать не будет.

Спорная позиция

Позиция, которую активно внедряют чиновники, является спорной. Исчерпывающий перечень, когда восстановление НДС обязательно, приведен в пп.2 п.3 ст.170 НК. Он не содержит такого основания для восстановления как хищение имущества. К тому же, списание имущества по основанию его недостачи вообще не предполагает его использования ни в каких операциях.

Именно такая точка зрения поддерживается судебными органами. Причем можно найти очень много таких решений, по разным округам, например, Решение ВАС РФ от 23.10.2006г. №10652/06, определение ВАС РФ от 15.03.2011г. № ВАС-2416/11, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2008г. №А56-5813/2007, ФАС Поволжского округа от 04.03.2008г. №А57-3429/06-25, ФАС Волго-Вятского округа от 28.04.2008г. №А82-15724/2004-37,ФАС Центрального округа от 28.03.2007г. №А48-4688/06-19, ФАС Московского округа от 16.11.2010г. №КА-А40/13770-10, ФАС Западно-Сибирского округа от 01.10.2010г. по делу № А27-1420/2010, ФАС Уральского округа от 08.05.2007г. №Ф09-3310/07-С2, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.07.2008г. №Ф08-3770/2008.

Поэтому если вы решили НДС при недостаче не восстанавливать, будьте готовы к спорам с налоговиками. Но в суде очень высока вероятность того, что вы сможете доказать свою правоту.

Как восстановить НДС при переходе на УСН, читайте здесь. Как способны облегчить вашу жизнь электронные счета-фактуры, смотрите тут .

А вы будете доводить дело до суда по восстановлению НДС с недостачи или сделаете так, как предписывают налоговики? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


Добавить комментарий