Расходы на корпоратив: про банкеты, фуршеты и катание на санях

расходы на корпоратив

Кто не любит праздники? Их любят все! Отвлечься от будничных работ и приятно провести время в компании коллег, тем более, когда за все платит работодатель, по душе любому сотруднику. Но у бухгалтера даже на фуршете с бокалом в руке и под звуки музыки роятся мысли – как провести в учете расходы на корпоратив. Тем более, что налоговые органы всегда внимательно их изучают и норовят подловить вас на ошибках.

Давайте подготовимся к праздничным мероприятиям заранее, чтобы встретить их с легким сердцем, а не ломать голову, как учитывать все праздничные «безобразия».

Документальное подтверждение расходов

Расходы на корпоратив для отражения их в бухгалтерском учете, должны быть подтверждены документально. Вам потребуется:

1. Приказ руководителя о проведении праздничного мероприятия, в котором будут отражены: место и дата проведения, обоснование (цель), список приглашенных (сотрудники и гости), программа, лица, ответственные за организацию и проведение мероприятия. Форма приказа – произвольная.

2. Смета расходов с предварительными расчетами затрат по аренде помещения, обслуживанию, услугах ведущих, приглашенных артистов, угощение, украшение помещения и т.п.

3. Подтверждающие документы по произведенным расходам (акты, накладные, чеки, БСО, счета-фактуры, квитанции, договоры). Деньги могут выдаваться под отчет ответственным сотрудникам или услуги сторонних организаций оплачиваются с расчетного счета.

4. По окончании мероприятия ответственным лицом составляется акт или протокол.

Бухгалтерский учет

Затраты на «корпоративчик» могут быть самыми разными, здесь все зависит от выделенных на мероприятие средств и фантазии руководства. Празднование в кафе, ресторане, баре, домах отдыха, загородном санатории, катание на санях, лошадях, ватрушках, кораблях, яхтах, баржах, игры в пейтбол, футбол, теннис, приглашение артистов отечественной закваски и заезжих иностранцев, песни, пляски с баяном и под ди-джея… фантазия на развлечения безгранична.

В бухгалтерском учете расходы на корпоратив согласно п.11 ПБУ 10/99 относятся к прочим расходам компании и учитываются на счете 91-2 «Прочие расходы».

Пример

ООО «Снеговик» проводит новогодний корпоратив для своих сотрудников. Мероприятие проводится на территории организации, угощение закупается подотчетным лицом Снеговым С.С. (продуктов по смете запланировано на 23 600 руб.). Кроме того, заключен договор на проведение концертной программы с ИП Морозовым на сумму 10 000 руб. (без НДС, поскольку ИП работает на УСН). В бухгалтерском учете будут сделаны следующие проводки:

Дебет 71 – Кредит 50 – на сумму 23 600 руб. — выданы из кассы деньги сотруднику, ответственному за закупку продуктов;

Дебет 10 – Кредит 71 – на сумму 20 000 руб. — приобретенные сотрудником продукты оприходованы на склад

Дебет 19 – Кредит 71 – на сумму 3 600 руб. – отражен входной НДС по продуктам

Дебет 91-2 – Кредит 10 – на сумму 20 000 руб. по акту, составленному после проведения мероприятия, списаны расходы на продукты

Дебет 91-2 – Кредит 19 – на сумму 3 600 руб. – НДС, не принимаемый к вычету, списан на прочие расходы

Дебет 60 – Кредит 51 – на сумму 10 000 руб. – оплачено ИП Морозову с расчетного счета

Дебет 91-2 – Кредит 60 – на сумму 10 000 руб. – подписан акт оказанных услуг по проведению концертной программы.

Дебет 99 – Кредит 68 – 6 720 руб. — ((23 600 + 10 000) * 20%) — начислено постоянное налоговое обязательство

Оплата выступлений артистов на корпоративе (по гражданско-правовому договору) зависит от того, являются ли артисты ИП или физлицами, не зарегистрированными как предприниматели. Если артист – ИП, то налог с полученного дохода и страховые взносы он заплатит за себя самостоятельно. А если артист предпринимателем не является, то организация выступает в роли налогового агента, удерживает НДФЛ и начисляет взносы в ПФР и ФФОМС.

Налоговый учет

Расходы на корпоратив в целях расчета налога на прибыль не учитываются, поскольку не выполняются условия ст.252 НК. Они экономически не обоснованы и не направлены на получение доходов. Такова позиция финансового ведомства, налоговиков и оспорить ее в суде не представляется возможным.

К тому же в п.29 ст.270 НК указывается, что при расчете налога на прибыль не учитываются расходы на оплату посещения культурно-зрелищных мероприятий, товаров для личного потребления работников, экскурсий и др.

Самый популярный, но рискованный способ все-таки учесть расходы на праздник в налоговом учете, оформить их как представительские, пригласив на мероприятие партнеров по бизнесу. В программе мероприятия отразите как цель поддержание делового сотрудничества, представление планов развития фирмы, презентация новых услуг, подведение итогов периода и т.п.

В этом случае затраты на праздник можно списать как представительские (Письмо Минфина от 16.11.2009г. №03-03-06/1/, определение ВАС от 30.11.09г. №ВАС-15476/09). Однако помните, что представительские расходы нормируются (4% от расходов на оплату труда), и к ним не относится организация отдыха и развлечений. Поэтому подогнать под представительские оплату услуг приглашенных артистов и катание на лошадях не получится.

Учитываем НДС

Если расходы на проведение праздничного мероприятия не учитываются в целях налогообложения прибыли, то и НДС по ним к вычету принять не получится (не выполняется п. 2 ст. 171 НК РФ). Если расходы проводятся как представительские, то НДС с затрат, учтенных по налогу на прибыль, можно принять к вычету, а сверх лимита – нет (п.7 ст.171 НК).

Согласно разъяснениям Минфина, при организации праздничного мероприятия для сотрудников, когда не осуществляется персонификация участников, объекта налогообложения по НДС не возникает (т.е. реализация отсутствует, право собственности на товары не передается). Но и права на вычет по «входному» НДС также нет (письмо от 13.12.2012г. №03-07-07/133).

НДФЛ и страховые взносы

Согласно п.1 ст.210 НК в налоговой базе по НДФЛ учитываются доходы налогоплательщика в натуральной форме. Поэтому питание на корпоративном мероприятии Минфин рекомендует включать в налогооблагаемый доход сотрудников и удерживать НДФЛ.

Однако если невозможно определить, сколько съел и выпил каждый работник на корпоративном празднике, т.е. отсутствует возможность персонификации дохода, то налогооблагаемого НДФЛ дохода не возникает (письма Минфина от 06.03.2013г. №03-04-06/6715, от 30.01.2013г. №03-04-06/6-29.

Обратите внимание: если на праздничном обеде фигурирует меню на каждого работника, то НДФЛ необходимо рассчитать, удержать при выплате других доходов и перечислить в бюджет.

Если работникам организации оплачиваются транспортные расходы (проезд из другого города) и проживание в месте проведения корпоративного праздника, то такие расходы признаются оплатой труда в натуральной форме. С таких доходов сотрудников удерживается НДФЛ и начисляются страховые взносы (письмо Минфина от 20.09.2013г.№03-04-06/39113).

Пример

В декабре ООО «Листопад» для своих сотрудников заказало праздничный ужин в ресторане на 10 персон. Стоимость ужина составила 35 400 руб. (в том числе НДС 5 400 руб.), расходы на одного человека – 3 540 руб. В бухгалтерском учете сделаны проводки:

Дебет 91-2 – Кредит 60 – на сумму 30 000 руб. – отражены расходы на банкет

Дебет 19 – Кредит 60 – на сумму 5 400 руб. – выделен НДС

Дебет 60 – Кредит 51 – на сумму 35 400 руб. – оплачено ресторану по счету

Дебет 91-2 – Кредит 19 – на сумму 5 400 руб. – НДС, не принимаемый к вычету, списан на прочие расходы

Дебет 99 – Кредит 68 – на сумму 7 080 руб. (35 400 руб. * 20%) – начислено постоянное налоговое обязательство

Дебет 70 – Кредит 68 – на сумму 4 602 руб. (3 540 руб. * 10 чел. * 13%) – начислен НДФЛ.

Если бы расходы на человека не были выделены, то последней проводки бы не было. Поэтому по возможности в документах (договорах, счетах, актах) нужно указывать все расходы одной суммой.

Аналогично ситуация обстоит со страховыми взносами. Определение ВАС от 26.11.2012г. №ВАС-16165/12 по делу №А14-13077/2011 говорит, что расходы на корпоративный праздник не относятся к выплатам, на которые начисляются страховые взносы.

Об учете представительских расходов читайте здесь . Как учесть другие новогодние расходы, смотрите тут .

А ваша организация организует для работников праздничные мероприятия? Какие затраты идут на их проведение? Нравится ли вам отмечать праздники в кругу коллег? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


Добавить комментарий