Получили убытки при УСН? Заплатите минимальный налог!

Минимальный налог при УСН

Минимальный налог при УСН должны заплатить организации и индивидуальные предприниматели, которые находятся на упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы минус расходы», если за налоговый период (год) сумма налога, рассчитанного в общем порядке, меньше суммы минимального или если имеет место убыток. Минимальный налог, который должен заплатить налогоплательщик при УСН, составляет 1% от полученных доходов, рассчитанных согласно ст. 346.15 НК РФ. Несмотря на простоту расчета и здесь могут подстерегать определенные трудности.

Считать ли субсидии?

При расчете часто возникает вопрос: учитываются ли суммы полученной субсидии, включенной в состав доходов (пропорционально расходам) в расчете минимального налога?

При ответе на этот вопрос необходимо учитывать, что суммы указанных выплат в виде субсидии на содействие самозанятости безработных относятся к внереализационным расходам, поэтому должны учитываться при расчетах минимального налога. Основание: Письмо ФНС № ЕД-4-3/9835@ от 21.06.2011 г.

Рассмотрим пример

ООО «Мечта» находится на УСН, объект налогообложения «доходы – расходы». За 2011 год получен доход в размере 2 000 000 руб., произведены расходы в размере 1 900 000 руб.

Рассчитаем налоговую базу: 2 000 000 – 1 900 000 = 100 000 руб.

Рассчитанный единый налог по УСН: 100 000 * 15% = 15 000 руб.

Минимальный налог: 2 000 000 * 1% = 20 000 руб.

Рассчитанный единый налог меньше минимального, поэтому ООО «Мечта» необходимо заплатить в бюджет минимальный налог в размере 20 000 руб.

Разницу между начисленным и минимальным налогом в размере: 20 000 – 15 000 = 5 000 руб. можно включить в состав расходов при расчете налоговой базы в 2012 году. А если по каким-то причинам в 2012 году она не учтена, то Минфин разрешает включить ее в уменьшение налоговой базы и в следующие годы (Письмо № 03 11 06/3/125 от 07.09.2010 г.).

Поскольку перенос такой разницы на следующий год – это право, а не обязанность налогоплательщика, то при использовании такой возможности следует отразить ее в учетной политике для налогового учета.

Что касается авансовых платежей

Минимальный налог нужно рассчитывать только по результатам налогового периода – года. По результатам отчетных периодов он не определяется.

По итогам отчетного периода (1 квартал, полугодие, 9 месяцев) возможны две ситуации:

— доходы превышают расходы: авансовый платеж рассчитывается как произведение налоговой базы (доходы минут расходы за отчетный период) на налоговую ставку за вычетом уже уплаченных авансовых платежей по итогам прошлых отчетных периодов. Полученная величина не сравнивается с минимальным налогом и уплачивается в той величине, которая получается по расчету. Основание — ст. 346.21 НК РФ (Письмо Минфина № 03 11 06/2/5 от 21.01.2010 г.).

— доходы меньше расходов: авансовый платеж не уплачивается. Минимальный налог за отчетный период также не рассчитывается и не уплачивается.

Сумма полученных убытков и разница между минимальным и рассчитанным налогом за прошлый налоговый период учитывается в расчетах только налога по итогам года. Уменьшать авансовые платежи на них нельзя (Письмо Минфина № 03 11 06/2/92от 15.06.2010).

Минимальный налог при УСН необходимо заплатить в те же сроки, что и единый налог, рассчитанный на общих основаниях, т.е. организациям – не позже 31 марта, индивидуальным предпринимателям – не позже 30 апреля. КБК по минимальному налогу 182 1 05 01050 01 1000 110.

Налоги, и минимальный тоже, нужно платить вовремя. Что делать, если опоздали? Читайте тут. Больше об учете субсидий можно узнать здесь.

А вы сталкивались с начислением минимального налога? Были ли у вас трудности с расчетом? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

One comment to this article

  1. Юрий

    on 16 марта 2012 at 18:55 -

    Специфическая информация, кому-то должна быть очень полезна.

Добавить комментарий