Изменения по УСН в 2013 году – небольшие, но важные

изменения по УСН 2013Грядущий 2013 год готовит нам множество изменений. Скорее всего, вы уже знаете о том, что вступит в силу новый закон «О бухгалтерском учете», вносятся поправки в Трудовой, гражданский и Налоговый кодекс. Изменятся и условия работы на специальных налоговых режимах. Сегодня я предлагаю вам обсудить изменения по УСН в 2013 году. Будут ли они положительными для налогоплательщиков?

Переход на упрощенку

Процедура перехода на упрощенку изменилась как по формальному названию, так и по срокам. Теперь в налоговую инспекцию надо будет подавать не заявление, а уведомление. Если организация или ИП не представят его в установленные сроки, то права на применение УСН они лишаются (пп.19 п.3 ст.346.12 НК). Какие же сроки установлены?

- для использующих общую систему или ЕНВД, но планирующих переход на УСН с начала нового года – не позднее 31 декабря текущего года (кстати, 31 декабря 2012 выходной день, поэтому последний срок – 09 января 2013);

- для вновь созданных компаний и зарегистрировавшихся ИП – 30 календарных дней с момента внесения записей в ЕГРЮЛ  или ЕГРИП (начиная с 2013 года).

- если организация (ИП) в середине года перестает быть плательщиком ЕНВД (прекратит осуществление деятельности, переводимой на ЕНВД), то имеет право перейти на УСН с начала месяца, в котором уплата ЕНВД прекращена.

Для изменения объекта налогообложения с «доходов» на «доходы – расходы» или обратно сроки также продлены – это можно сделать до 31 декабря текущего года.

Лимиты доходов

Отметим, что базовая величина лимитов для использования УСН не изменилась:

- доходы за 9 месяцев года, предшествующего переход на упрощенку, не более 45 млн. руб.

- доходы за год не более 60 млн. руб.

С 2013 года эти лимиты будут умножаться на коэффициент-дефлятор. На следующий год коэффициент-дефлятор для расчетов установлен равным единице.

Уже с 1 октября будет действовать еще одно изменение, которое порадует компании, имеющие существенные по стоимости нематериальные активы. Теперь в лимит 100 млн. руб. для использования УСН входят только основные средства, а нематериальные активы исключены.

Слетел? Отчитайся!

Если организация или ИП перестанет удовлетворять требованиям по УСН, она лишается права на его применение с начала квартала, в котором произошло нарушение. Теперь внесена ясность в вопрос, когда отчитываться в этом случае.

С 2013 года предоставить декларацию по УСН и перечислить налог необходимо не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом потери права на УСН (п.7 ст.346.21 и п.3 ст.346.23 НК).

Также в инспекцию необходимо направить уведомление о переходе с УСН на общий режим налогообложения в течение 15 календарных дней после окончания квартала, в котором право на УСН утрачено. Это правило действует и сейчас.

Еще несколько изменений

Курсовые разницы сейчас способны испортить жизнь любому бухгалтеру на упрощенке, поскольку не установлено четкого порядка их учета. Но проблема решается с 2013 года – считать курсовые разницы упрощенцам можно не придется (п.5 ст.346.17 НК).

Уточнено, что уменьшать единый налог можно на сумму пособий по нетрудоспособности, которые выплачены работникам строго за счет средств организации (ИП) – за первые 3 дня болезни (пп.2 п.3.1 ст.346.21 НК).

Таким образом, изменения по УСН в 2013 году можно считать положительными, сроки перехода на УСН продлены, а в отдельных положениях стало больше ясности.

Что ждет налогоплательщиков, применяющих ЕНВД, в 2013 году, читайте здесь. А может у вас есть отличная возможность перейти на патентную систему налогообложения - проверяйте тут.

А вы собираетесь работать на УСН в 2013 году? Привлекателен ли для вас этот налоговый режим? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

На момент записи видео еще не было официальной формы уведомления о переходе на УСН. Сейчас такая появилась, об этом читайте здесь.

Подарок для вас в честь нашего знакомства

Скачайте "джентльменский набор" предпринимателя и бухгалтера и вы с легкостью разберетесь в сложных вопросах учета и налогообложения

Для того чтобы бесплатно получить материалы, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку «Получить подарки»

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

6 comments to this article

  1. Людмила

    on 2 Январь 2013 at 15:37 -

    Здравствуйте, подскажите пож чем выгоднее патент. Я ИП без работников на УСНО, доходы, проблем нет, уплачиваю налог 6%-ПФР-ФФОМС. И ещё, мне 63, может можно не платить в ПФР.
    С уважением, Людмила
    02.01.2013г.

  2. admin

    on 20 Январь 2013 at 13:54 -

    Если у вас не миллионные выручки, скорее всего вам невыгоден патент. Даже пенсионерам платежи в ПФР обязательны, таково законодательство к сожалению.

  3. света

    on 28 Январь 2013 at 18:03 -

    добрый день, я была ип, регистрирую ООО.
    Я занимаюсь посредническими услугами – кредитный брокеридж.
    Вопрос: была ИП, на доходы/расходы , усн.
    Ликвидировалась в декабре.

    Сейчас подаю на регистрацию ООО.
    Я могу быть и бухгалтером и ген.директором (сейчас в 2013 году новые требования)?
    могу ли я выбрать усн 6 % (или ЕНВД только)

    Я так же ( в мае) хотела заниматься продажами – как подавать декларации ? ЕНВД+УСН?
    В заявлении уже поданы ОКВЭД розничная торговля – или я не имею право переходить на УСН?

    Спасибо!

  4. Олег

    on 31 Январь 2013 at 14:19 -

    я ИП по УСНО,без работников, занимаюсь переработкой пластмасс, производством мебельной фурнитуры,… доходы до 2 млн в год. Возможно ли с таким видом деятельности перейти на патент? и как?

  5. admin

    on 1 Февраль 2013 at 22:44 -

    Вы не написали ваш регион, поэтому дать вам ответ я не могу. Но думается, что ваш вид деятельности под патент не попадает.

  6. admin

    on 1 Февраль 2013 at 23:02 -

    Можете быть ген. директором и самостоятельно исполнять обязанности бухгалтера, для малых предприятий это разрешается. Можете работать по УСН – это ваш выбор 9если все условия соблюдаются для применения УСН). С 2013 года рознице разрешается работать по упрощенке.

Оставить комментарий