Открыли расчетный счет? Не забудьте уведомить об открытии счета!

Для ведения денежных операций многие индивидуальные предприниматели открывают в банках расчетные счета. После того, как они представляют в банк все необходимые документы и подписывают договор, возникает обязанность уведомить об открытии расчетного счета заинтересованные государственные органы.

Среди самых заинтересованных доходами налогоплательщика – неизменные налоговая служба и внебюджетные фонды. Что же сделать, чтобы эти «алчные до информации» органы были довольны вами?

Подачча уведомления об открытии расчетного счета

Уведомляем налоговую службу

После того, как индивидуальный предприниматель открыл расчетный счет в банке для осуществления предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней он должен сообщить об этом в налоговый орган, где он состоит на учете. Это также нужно сделать, когда расчетный счет закрывается (п.2 ст.23 НК РФ).

Требование уведомить налоговую инспекцию распространяется и на другие счета, открываемые по договору банковского счета (в том числе с использованием банковских карт),  если на них зачисляются и с них расходуются денежные средства предпринимателей (п.2 ст.11 НК РФ).
Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета) (форма №С-09-1)
Для уведомления составляется Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета) (форма №С-09-1), утвержденное приказом ФНС № ММ-7-6/252@ от 21.04.2009 г.

Уведомляем ФСС и ПФР

Начиная с 2010 года индивидуальные предприниматели обязаны также сообщать об открытии банковских счетов (в целях предпринимательской деятельности ) в органы ПФР по месту жительства и ФСС (если ИП зарегистрирован в этом фонде). Срок уведомления – 7 дней со дня открытия счета.

Для сообщения ФСС утверждена своя форма уведомления, которая приведена в Письме ФСС №02-10/05-13656 от 28.12.2009 г.

Официально утвержденной формы уведомления для ПФР нет, поэтому сообщить об открытии счета индивидуальный предприниматель может, например, по форме налоговой службы или по форме, которую можно взять в отделении ПФР по месту жительства.

Не уведомил? Ответишь!

В целях контроля Банк, где предпринимателем открыт счет, должен в 5-ти дневный срок сообщить налоговому органу, отделениям ФСС и ПФР по месту учета ИП информацию об открытии (закрытии) счета.

Для индивидуальных предпринимателей, нарушивших установленные законодательством сроки представления информации об открытии (закрытии) счета в банке, установлена ответственность за это:

  • нарушение срока представления информации об открытии (закрытии) счета в налоговый орган – штраф 5000 руб. (ст.118 НК РФ);
  • нарушение срока представления информации об открытии (закрытии) счета в органы государственных внебюджетных фондов – административный штраф от 1000 до 2000 руб. (ч.1 ст. 15.33 КоАП РФ).

Как отправить сообщения?

Вам потребуется:

  1. Два экземпляра формы сообщения и копия справки об открытии счета – при личном представлении или через представителя (по доверенности).
  2. Форма в 1 экземпляре и копия справки – при отправке заказным письмом с описью.

Таким образом, сразу после открытия счета следует не затягивать время, дожидаясь штрафов, а уведомить об открытии расчетного счета налоговую службу, ФСС и ПФР.

После открытия расчетного счета стоит подумать об использовании клиент-банка, подробнее об этом читайте в материале «Клиент-банк и его функции». Если вы хотите также завести корпоративные пластиковые карты, то подробности можно узнать в статье «Учет пластиковых карт – еще один шаг к безналичному будущему». Примерный список документов, которые потребуются для открытия расчетного счета вы можете посмотреть в статье «Документы для открытия расчетного счета».

А у вас уже открыт расчетный счет? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

4 комментария

  1. Михаил

    on 14.02.2012 at 11:53 -

    Этим кровопийцам (налоговикам и прочим) только дай палец так всю руку оттяпают.

  2. Виталий

    on 14.02.2012 at 12:39 -

    Начинающим предпринимателям будет очень полезна эта информация. У меня стаж предпринимательский практически вся жизнь. Уже всё до мелочей на практике прошёл. Спасибо, Юлия!

  3. Елена

    on 15.02.2012 at 04:02 -

    Очень нужный материал как начинающим, так и работающим. Спасибо!

  4. Александр Правоведов

    on 15.02.2012 at 09:32 -

    Юлия, для новичков статья очень полезная. Многие ИП забывают уведомить об открытии/закрытии счета.
    Позволю себе отметить, что с 1 января 2012 года также предусмотрена ответственность за нарушение плательщиком страховых взносов установленного срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке в виде штрафа в размере 5 000 рублей (см. ст.46.1 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).

Добавить комментарий