Премии при расчете отпускных: такие хлопотные «бонусы»

Премии при расчете отпускных

Одним из эффективных способов повышения производительности труда является выплата сотрудникам вознаграждений и различных бонусов за профессиональные успехи. Отлично, когда работодатель может предоставить такую возможность. Однако не всем выплата премий доставляет только удовольствие. Такой подход к стимулированию труда может доставить немало проблем бухгалтеру, который занимается расчетом отпускных.

Это объясняется тем, что премии при расчете отпускных, предусмотренные системой оплаты труда, учитываются при определении среднего заработка, причем некоторые из них – в особом порядке. Как же правильно учитывать премии в расчетах? Читайте дальше.

Премии бывают разные…

Порядок участия в расчетах премий для определения среднего заработка регламентирован п.15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (Постановление Правительства №922 от 24.12.2007 г.). Премии и вознаграждения необходимо делить на 3 группы:

— ежемесячные;

— за период более месяца;

— годовые.

Бонус каждый месяц

Ежемесячные премии можно учесть в расчетах только тогда, когда они фактически начислены в расчетном периоде. Ограничение: не больше одной выплаты по каждому показателю за каждый месяц расчетного периода. Получается, что в расчете отпускных могут быть учтены только 12 ежемесячных вознаграждений (премий, бонусов), которые выплачены за одни и те же показатели.

Премии редкие, да меткие

К премиям, начисленным за период работы больше месяца, относятся квартальные и полугодовые. Из них в расчетах учитываются только те, что начислены в рамках расчетного периода.

Если период, за который они начислены, попадает в пределы расчетного периода полностью, то премии участвуют в расчетах среднего заработка в полном объеме. Если нет – то они учитываются пропорционально месяцам, вошедшим в расчетный период.

Например:

1. Премия выплачена за 2 квартал 2014 года, а расчетный период начинается с марта – премия войдет в полном объеме.

2. Премия выплачена за 2 квартал 2014 года, а расчетный период начинается с мая – то вознаграждение учитывается в расчете в сумме, приходящейся на май и июнь.

Самые большие – премии годовые

Премии по итогам года и единовременные вознаграждения за выслугу лет при расчете среднего заработка учитываются независимо от времени их начисления (даже если они начислены после расчетного периода).

Важно: в расчетах учитываются только годовые премии, выплаченные за период, который непосредственно предшествует моменту ухода работника в отпуск. Например: расчетный период с января по декабрь 2014 года. В марте 2014 года выплачена премия за 2013 год, в декабре – за 2014 год. В расчете отпускных в 2014 году принимается во внимание только премия за 2013 год.

Вычтем все, что можно

Однако премии не всегда можно включить в средний заработок полностью. Вернее говоря, их очень редко когда получится учесть целиком. В чем же еще дело?

Абз. 4 п. 15 Положения говорит, что премии включаются в расчет средней заработной платы полностью только тогда, когда расчетный период отработан целиком. Если расчетный период отработан не полностью, то премии пересчитываются пропорционально отработанному времени.

Правила пересчета:

1. Если премиальный период полностью входит в расчетный, то пересчет премии, начисленной с учетом фактически отработанного времени, не производится.

2. Если премиальный и расчетный период не совпадают, то нужно производить пересчет по формуле:

ПСЗ = ПФ / КРД * (КРД – КИР)

ПСЗ – премия, учитываемая в расчете среднего заработка;

ПФ – премия фактически начисленная;

КРД – количество рабочих дней расчетного периода;

КИР – количество исключаемых из расчета рабочих дней (отпуска, болезни и т.п.)

Основание: Письмо Минздравсоцразвития № 2337-17 от 26 июня 2008 года.

Пример

Работник ООО «Сказка» И.К.Горшков в августе 2014 года уходит в отпуск. Расчетный период с 1 августа 2013 года по 31 июля 2014 года. С 15 по 25 марта работник находился на больничном. Ежемесячный оклад  10 000 руб.

В расчетном периоде работнику с учетом фактически отработанного времени были начислены премии:

2000 руб. – в октябре 2013 года за 3 квартал 2013 года;

2500 руб. – в январе 2014 года за 4 квартал 2013 года;

4000 руб. – по итогам работы за 2013 год;

2200 руб. – в апреле 2014 года за 1 квартал 2014 года;

2400 руб. – в июле 2014 года за 2 квартал 2014 года.

За март 2014 года работнику начислена заработная плата:

10 000 / 29 * 14 = 4827,59 руб.

Количество фактически отработанных Горшковым дней в марте:

29,3 / 31 * (31 – 11) = 18,90 дней

Число рабочих дней, которые приходятся на расчетный период: 248 дней.  Больничный в марте захватывает 7 рабочих дней.

Сумма годовой премии, которая входит в расчет среднего заработка:

4000 / 248 * (248 – 7) = 3 887,10 руб.

Рассчитаем суммы квартальных премий, учитываемых для определения среднего заработка:

1. Премия за 3 квартал 2013 года совпадает с расчетным периодом в части, приходящейся на август и сентябрь. В средний заработок будет включено:

2000 / 3 мес. * 2 мес. / 248 * (248 – 7) = 1295,70 руб.

2. Премия за 4 квартал 2013 года начислена за период, который полностью входит в расчетный, поэтому сумма премии учитывается в полном объеме: 2 500 руб.

3. Премия за 1 квартал 2014 года – премиальный и расчетный период совпадают, а сумма премии установлена с учетом фактически отработанного сотрудником времени, поэтому данная премия учитывается в полном объеме: 2200 руб.

4. Премия за 2 квартал 2014 года начислена за период, который полностью входит в расчетный, поэтому сумма премии учитывается в полном объеме: 2 400 руб.

Средний дневной заработок за расчетный период составит:

(10 000 руб. * 11 мес. + 4 827,59 руб. + 3 887,10 руб. + 1 295,70 руб. + 2 500 руб. + 2 200 руб. + 2 400 руб.) /

/ (11 мес. * 29,3 + 18,90 дней) = 372,54 руб.

Таким образом, учесть премии при расчете отпускных довольно сложно. Однако существенно облегчить эту задачу помогают современные программные средства для начисления заработной платы.

А как считаете отпускные вы: вручную или в специальных бухгалтерских программах? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

10 комментариев

  1. Виталий

    on 14 апреля 2012 at 9:56 -

    Отличный сайт. Желаю удачи и процветания!!!

  2. Дмитрий

    on 19 июля 2012 at 11:46 -

    Здравствуйте!У меня возник следующий вопрос: работник использовал отпуск с 14.05.12 по 27.05.12,в течение расчетного периода с 01.05.11 по 30.04.12 ежмесячно начислялась премия 10 числа месяца, следующего за отчетным, также были использованы отпуска с 19.07.11 по 01.08.11 и с 23.09.11 по 06.10.11,нужно ли включить суммы этих премий в расчет среднего заработка без перерасчета или требуется перерасчет? Спасибо.

  3. Дмитрий

    on 19 июля 2012 at 12:06 -

    Здравствуйте! В п.2 раздела «Вычтем все что можно» в пояснении к формуле, судя по всему,вместо сокращения «КРП» должно быть «КРД».

  4. admin

    on 19 июля 2012 at 19:35 -

    Да, конечно, вы правы. Исправила. Спасибо за вашу внимательность!

  5. admin

    on 19 июля 2012 at 19:42 -

    Каких именно премий? Вероятно, вы имеете в виду премии, которые начислялись в месяцах, когда были части отпуска в прошлом году? Здесь все зависит от порядка определения размера такой премии. Если премия начисляется в фиксированной сумме и не зависит от числа дней, которые фактически отработаны сотрудником в месяце, тогда делается перерасчет. Если начисленные премии уже учитывают фактически отработанное время, то перерасчет не нужен, берете в той сумме, которая есть.

  6. Дмитрий

    on 20 июля 2012 at 11:48 -

    Большое Вам спасибо за исчерпывающие ответы. Удачи в Вашей дальнейшей деятельности.

  7. лариса

    on 3 августа 2012 at 18:42 -

    Здравствуйте,скажите пожалуйста если у нас оклад и к этому окладу предусмотрена 30% ежемесячная премия,отпускные будут расчитываться с учетом этой ежемесячной премии или к расчету примут только оклад?спасибо.

  8. admin

    on 4 августа 2012 at 19:10 -

    Добрый день! Да, отпускные будут рассчитываться с учетом премии.

  9. Нина

    on 21 февраля 2013 at 16:19 -

    Здравствуйте! Я устроилась на работу 1 января 2013 года. С 26 февраля по 4 марта 2013 года я иду в отпуск на 7 дней. Мне сделали следующий расчёт отпускных Расчётный период — с 01.02. 2012 года по 31.01.2013 года. ( и это при том, что я устроилась только 1 января 2013 года, т.е. полностью отработала только 1 месяц.)Зарплату за 1 месяц разделили на 12 месяцев и получили мою среднюю зарплату. Я отработала неполный расчётный период, но мою зарплату разделили на полный период, на 12 месяцев. Правомерно ли это? Я думала, что моя средняя зарплата за 1 отработанный месяц так и будет делиться на 1 месяц, но никак не на 12. Спасибо за ответ, с уважением Нина.

  10. admin

    on 28 февраля 2013 at 23:11 -

    Нина, вам сделали неправильный расчет. Ваш расчетный период — с момента трудоустройства до конца месяца, предшествующему уходу в отпуск, т.е. фактически это полный январь. Соответственно расчет будет такой: зарплата за январь/29.4 * 7 дней — это ваши отпускные (если вы именно с 1 января числитесь)

Добавить комментарий