Выплата пособия по уходу за ребенком – один раз или два?

выплата пособия по уходу за ребенком

После того, как вы благополучно рассчитали сотруднице пособие по уходу за ребенком, кажется, что дальше все будет просто. Выплачивай каждый месяц его и все. Однако даже здесь встречаются такие подводные камни, о которых возможно, вы и не догадывались.

Итак, начисленное пособие надо ежемесячно выплачивать. Только вот когда это делать? Авансом или по окончании месяца? Одной суммой или дробить на две? Самое интересное, что однозначного и внятного ответа на этот вопрос в законодательстве не существует.

Есть ли варианты?

На практике встречаются чаще всего такие варианты:

— выплата пособия по уходу за ребенком производится авансом за текущий месяц, например, в начале ноября работникам выдается зарплата за октябрь и заодно пособие сотруднице за ноябрь;

— пособие платится постфактум, т.е. также как работникам, например, в начале ноября работникам выдается зарплата за октябрь и заодно пособие сотруднице за октябрь.

Согласно разъяснениям ФСС (письмо от 28.12.2009г. №02-13/07-13158) работодатель сам решает, за какой период платить пособие, и выплата его за прошедший месяц (постфактум) допустима.

Какие же зацепки нам дает законодательство по этому вопросу? Полагаться только на разъяснения абсурдно. Давайте разбираться.

Смотрим законодательство

Начнем с самого главного документа для всех работающих – Трудового кодекса. В ст.256 указано, что сроки выплаты пособия в период отпуска по уходу за ребенком определяются федеральными законами.

Федеральным законом, регулирующим социальное страхование в связи с материнством, является №255-ФЗ от 29.12.2006г. Здесь в ст.13 конкретики уже побольше. Страхователь выплачивает пособие по уходу за ребенком в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы.

Есть еще один, более узкоспециальный документ – приказ Минздравсоцразвития от 23.12.2009г. №1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам,имеющим детей». И здесь мы найдем аналогичную информацию – пособие по уходу за ребенком работнику, подлежащему обязательному социальному страхованию в связи с материнством, выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

Вернемся снова к Трудовому кодексу, где в ст.136 найдем информацию, что заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца.

Выводы

Получается, что хотя пособие и ежемесячное, но выплачивать его работодатель должен двумя частями. Однако указания именно на «два раза» нигде не содержится. Значит ли это, что если выплата пособия по уходу за ребенком производится один раз в месяц, но в день, установленный для выдачи зарплаты, будет нарушение – вопрос пока без ответа.

Практика показывает, что ФСС не возражает против выплат пособия один раз в месяц. А вот государственная инспекция по труду вполне может наложить штраф за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП. Есть и судебная практика: вот одно незначительное, но любопытное постановление – Московского городского суда от 29.08.2011г. по делу N 4а-1743/11. Почитайте!

Как производится расчет пособия, смотрите здесь .

А какие выводы из статьи сделали вы? Сколько раз в месяц будете делать выплату? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


Добавить комментарий