У сотрудника появился малыш? Делаем расчет пособия на ребенка

Расчет пособия на ребенка

Сотрудники, которые имеют детей в возрасте до полутора лет, имеют право уйти в отпуск по уходу за ребенком. В этот период они должны получать пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается за счет средств Фонда социального страхования. Пособие вряд ли можно назвать щедрым, но в 2012 году хотя бы был выбор из двух методик расчета, и можно было выбрать наибольшее значение. С 2013 года расчет пособия производится по единым «новым» правилам. Как же выполнить расчет пособия на ребенка, чтобы избежать претензий при проверках?

Изучаем нормативные документы

Для начала определим перечень нормативных документов, на которые необходимо опираться при расчетах:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 14.10.2011) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2009 N 15909)

Кому выплачивается

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет может получать лицо, которое фактически за ним ухаживает. Это может быть не только мать, но и отец, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун (ст. 256 ТК РФ).

Работник, который ухаживает за ребенком, может продолжать работу на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом право на получение пособия сохраняется. Если же работник выходит на полную ставку – пособие уже не выплачивается.

Если сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, трудится у нескольких работодателей, то пособие выплачивается по одному месту работы, по его выбору.

Предоставляемые документы

Для того чтобы пособие по уходу за ребенком было назначено, необходимо предоставление следующих документов (ч.6 ст. 13 закона №255-ФЗ и п.54 Порядка назначения и выплаты):

— заявление;

— оригинал и копию свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, а для опекунов – выписка из решения об установлении опеки над ребенком;

— если ребенок по счету не первый, то копию и оригинал свидетельства о рождении (усыновлении) предыдущих детей;

— справка с места работы (службы, учебы) второго родителя (или обоих родителей, если за пособием обращаются не они) о том, что он (они) не находятся в отпуске по уходу и не получают пособие;

— если один из родителей или оба не работают (не служат и не учатся), то справку из органов соцзащиты, что ежемесячное пособие они не получают;

— если в предшествующие два календарных года работник работал у других работодателей, то справки о сумме заработка;

— если работник трудится на нескольких предприятиях, то справки от других работодателей о неполучении пособия.

Порядок расчета

Расчет пособия на ребенка производится на основании величины среднедневного заработка. В 2011-2012 гг. у работника была возможность выбора: рассчитывать пособие по «новым» правилам, действующим с 2011 года или по «старым». С 2013 года все пособия рассчитываются по «новым» правилам.

Величина среднедневного заработка определяется аналогично таковому для пособия по беременности и родам. Подробно этот вопрос освещен в статье «Расчет пособия по беременности и родам. Какой вариант выбрали вы?» А в статье «Метод расчета пособия по беременности и родам – что лучше не узнаешь, пока не посчитаешь» детально описана методика расчета на практическом примере.

После того, как величина среднедневного заработка определена, рассчитывается средний заработок сотрудника (СЗ):

СЗ = СДЗ * 30,4

СДЗ – среднедневной заработок;

30,4 – среднемесячное число календарных дней (365 дней / 12 месяцев)

Ежемесячное пособие определяется как 40% среднего заработка.

Для отдельных категорий работников устанавливается более высокий размер пособия, например, для граждан, который подверглись радиационному облучению в результате катастрофы на ЧАЭС, пособие выплачивается в двукратном размере до трехлетнего возраста ребенка. Также более высокий уровень выплат может быть установлен коллективным договором.

Если уход осуществляется за двумя и больше детьми до полутора лет, то ежемесячные пособия суммируются, но общий размер выплат не может быть выше 100% среднего заработка и ниже суммированных минимальных пособий.

Если в середине отпуска по уходу работник выходит на работу, а потом снова уходит в отпуск, то пособие необходимо пересчитать. Здесь действуют те же правила расчета, что и в общем случае.

Максимум и минимум

Согласно закону «О государственных пособиям гражданам, имеющих детей» № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. минимальный размер пособия в 2013 году составил:

— на первого ребенка – 2465 руб.;

— на второго и последующих – 4930 руб.

Максимальный размер пособия в 2013 году составил:

(463 000 + 512 000) / 730 * 30,4 * 40% = 16241,10 руб.

С 1 января 2014 года, устанавливается минимальная сумма пособия на первого ребенка – 2578 рублей, на каждого последующего – 5153 рублей. На одного ребенка установлена и максимальная сумма пособия, которая составляет 15503 рубля.

 

Возможно, у вас встречались сложные случаи при расчете пособия на ребенка? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

3 комментария

  1. Любовь

    on 4 апреля 2012 at 20:35 -

    Спасибо за полезную информацию.

  2. Искандер

    on 4 апреля 2012 at 22:29 -

    Спасибо за рекомендации по выполнению расчета пособия на ребенка!

  3. Дмитрий

    on 6 апреля 2012 at 12:01 -

    Спасибо за полезную информацию! Удачи вам и вашему сайту!

Добавить комментарий