Получите больничный на ребенка и посвятите себя уходу за ним

Больничный на ребенка

Болеть всегда неприятно, но особенно тяжело, когда болеет ребенок. Для того чтобы за ним осуществлялся полноценный уход, родственнику выплачивается специальное пособие , которое рассчитывается согласно больничному листу.

В порядке расчета пособия по уходу за заболевшим ребенком или другим членом семьи есть свои особенности, в частности, наличие лимита оплачиваемых дней. Пособия не всегда следует выплачивать за все дни заболевания. Как же сделать расчеты правильно?

 

Кто имеет право на больничный лист?

Больничный на ребенка может взять тот член семьи, который будет фактически ухаживать за ним: мать, отец, бабушка, дедушка и др. Однако этот член семьи должен быть работающим. Больничный лист может быть выдан сначала матери, а потом, например, отцу, если они по очереди ухаживали за ребенком (п.36 Порядка).

Если в семье несколько детей, то обычно они имеют неприятную особенность болеть вместе. В таком случае больничный лист выдается только один на обоих детей, если их заболело двое, и два больничных листа – если заболело больше двух детей (п.38 Порядка).

Если сначала заболел один ребенок, а через некоторое время – второй, то больничный на ребенка продлевается до момента выздоровления всех детей (п.39 Порядка).

Сколько дней можно оплатить?

Количество дней по болезни ребенка (другого члена семьи), которые могут быть оплачены, лимитировано:

1. Ребенок до 7 лет: не более 60 календарных дней в году на каждого ребенка, в особых случаях – не более 90 дней;

2. Ребенок в возрасте от 7 до 15 лет:  до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, а в общем не более 45 дней в год на ребенка;

3. Уход за членом семьи: до 7 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения, а в общем не более 30 дней в год на одного члена семьи.

Лимит числа дней, за которые оплачивается пособие, учитывает только дни, когда именно сотрудник ухаживал за ребенком, а не сколько вообще дней в году ребенок болел. Например: ребенок болел 100 дней в году, но ухаживали за ним: папа – 40 дней, мама – 60 дней. И маме, и папе оплачены будут все дни, поскольку они для каждого из них укладываются в лимит. Поэтому, если ребенок в течение года много болеет, папе стоит подключиться к уходу за ним.

При трудоустройстве на новую работу сотрудникам с детьми до 15 лет придется представить справку с предыдущего места работы о том, сколько дней по уходу за заболевшим ребенком уже было использовано с начала года.

А если во время болезни ребенку исполнилось 7 или же 15 лет (не повезло ему), как определить, сколько дней оплачивается? Количество дней считается по правилам, действующим на первый день болезни.

Если болеют одновременно несколько детей, учет дней болезни ведется для каждого из них.

Важно: больничный на ребенка не оплачивается, если он пришелся на период отпуска сотрудника.

Величина пособия по уходу

Величина пособия по уходу за заболевшим ребенком зависит от страхового стажа работника и возраста ребенка:

1. Ребенок до 15 лет:

— амбулаторное лечение: за первые 10 дней в зависимости от страхового стажа (до 5 лет – 60%, 5-8 лет – 80%, более 8 лет – 100%), за последующие – 50% среднего заработка;

— стационарное лечение: в зависимости от страхового стажа.

2. Уход за членом семьи: в зависимости от страхового стажа.

Следует также помнить, что в отличие от заболеваний самого работника, больничный на ребенка с первого дня оплачивается за счет средств ФСС.

Величина пособия определяется по общим правилам для расчета пособий по нетрудоспособности:

1. Определяется среднедневной заработок по общим правилам:

СДЗ = З / 730

З – заработок работника за расчетный период

Подробно о расчете среднедневного заработка можно прочитать здесь.

2. Рассчитывается величина пособия:

ПВН = СДЗ * К * Д

К – коэффициент стажа;

Д – число оплачиваемых дней

Если на период болезни применяется несколько коэффициентов (например, сначала 80%, а потом 50%), то ПВН считается по формуле отдельно для каждого коэффициента (с соответствующим числом дней), а затем производится суммирование.

Пример

Менеджер ООО «Сказка» Осетрова О.О. находилась на больничном по уходу за детьми:  4 года – с 15 по 28 марта, 10 лет – с 26 марта по 15 апреля. Страховой стаж Осетровой – 7 лет. Оплачиваться больничный лист будет так:

— с 15 по 24 марта (10 календарных дней) – 80% среднего заработка;

— с 24 по 25 марта (2 календарных дня) – 50% среднего заработка;

— с 26 марта по 4 апреля (10 календарных дней) – 80% среднего заработка;

— с 5 по 9 апреля (5 календарных дней) – 50% среднего заработка;

— с 10 по 15 апреля (6 календарных дней) – не оплачивается, т.к. более 15 дней по данному случаю заболевания ребенка от 7 до 15 лет.

Таким образом, чтобы правильно рассчитать больничный на ребенка, следует вести учет дней болезни всех детей работников и следить за правильным применением коэффициентов стажа.

Часто ли в вашей практике работнику не хватает лимита оплачиваемых дней для ухода за заболевшими детьми? Считаете ли вы такое нормирование справедливым, т.к. дети, особенно маленькие, часто болеют? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

3 комментария

  1. Ylga

    on 1 мая 2012 at 13:49 -

    Юля, не знала, что лимит может быть увеличен, за счет подключения папы ребенка. Спасибо за информацию.
    Плохо то, что закон в этом случае часто нарушается работодателем.

  2. Анна

    on 27 ноября 2013 at 18:54 -

    Юля, подскажите, пожалуйста. У нас новая сотрудница принесла больничный по уходу за ребенком. как правильно его расчитать (какой взять период для расчета), если с конца 2008года (по словам сотрудницы) или с начала 2009года она ушла в декретный отпуск за одним ребенком, следом за другим. Потом уволилась (работала в другой области).

  3. admin

    on 9 декабря 2013 at 20:01 -

    У вас не должно быть варианта «по словам сотрудницы». Должны быть справки с предыдущих мест работы о заработке и отпусках. Иначе рассчитываете по данным вашей организации, если у нее был заработок в предыдущих годах, или по МРОТ.

Добавить комментарий