Перенос сроков ухода в отпуск по беременности и родам

Перенос сроков ухода в отпуск по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам предоставляется работающей женщине, когда срок ее беременности уже не позволяет ей полноценно трудиться. Обычно отпуск начинается за 70 дней до предполагаемой даты родов (на сроке 30 недель беременности).Такой порядок установлен ст.255 ТК, варьировать сроками выдачи листка нетрудоспособности не получится.

Однако некоторые активные дамы желают оставаться на рабочем месте как можно дольше. И причина этому банальна – денежные интересы.Что же может измениться, если женщина позже уйдет в отпуск по беременности и родам? И будет ли это в ее пользу?

Меркантильные соображения

Желание уйти в отпуск по беременности и родам позже срока, указанного в больничном листе, может быть вызвано такими причинами:

1. Заработная плата сотрудницы в году ухода в декрет гораздо больше таковой в предыдущие годы, в результате чего доходы за время «сидения в декрете» гораздо меньше существующего заработка. Вот и работает женщина до последнего.

2. Начало отпуска приходится на конец года. Например, отпуск начинается в декабре 2013 года. Если уходить с даты, указанной в больничном листе, то расчетными для пособия станут 2011-2012 годы, а если начало отпуска отложить и уйти в январе 2014 года, то расчетными станут 2012-2013 годы. И если заработок в 2013 году гораздо больше, чем в предыдущие годы, результат позднего ухода налицо.

Какие сложности могут возникнуть, если будет перенос сроков ухода в отпуск по беременности и родам?

С работы – в роддом

Первая ситуация – нахождение на рабочем месте до последнего, пока не отвезут в роддом. Получается, что за время с начала отпуска по больничному листу до дня ухода в декрет, работница имеет право на:

— заработную плату – она выполняет свои должностные обязанности;

— пособие по беременности и родам – по больничному листу.

Отпуск по беременности предоставляется по заявлению сотрудницы (ст.255 ТК), и воспользоваться им – право, а не обязанность. С другой стороны, отпуск предоставляется на основании больничного листа, в котором прописаны конкретные даты начала и окончания отпуска. Пособие носит целевой характер – возместить утраченный заработок.

Поэтому пособие выплачивается только по фактически использованным (оставшимся) дням отпуска (письмо ФСС от 08.10.2004г. №02-10/11-6671, постановления ФАС ВВО от 28.10.2008г. по делу №А31-357/2008-7, ФАС ДВО от 27.02.2010г. №Ф03-778/2010, ФАС ЗСО от 25.01.2010г. по делу №А45-9720/2009).

Впрочем, получить и пособие, и оплату труда можно, но только если сотрудница в отпуске по беременности и родам будет работать по гражданско-правовому договору.

Поиграем с годами

Теперь разберем вторую ситуацию, когда от даты ухода в отпуск зависит величина пособия. Обратимся к ст.14 закона №255-ФЗ от 29.12.2006г. Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Пусть больничный лист начинается 20 декабря 2013 года, однако сотрудница уходит в отпуск (по заявлению) с 10 января 2014 года. За период с 20 декабря по 9 января она получала заработную плату, т.е. в отпуске не находилась.

Начало отпуска приходится на 2014 год, поэтому 2 предшествующих года – 2012-2013 годы, они и будут расчетными.

Как рассчитывать пособие, смотрите тут . Как заполняется новая справка о среднем заработке, читайте здесь .

А как отнеслись бы вы к предложению поработать в декрете? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


Добавить комментарий