Больничный лист с выходного дня – оплачивать или нет?

больничный лист с выходного дняЛюбой сотрудник вашей организации имеет довольно неприятное свойство – заболевать в самый неподходящий момент. Рассмотрим ситуацию, когда сотрудник предоставляет в бухгалтерию организации листок нетрудоспособности, где днем выдачи является выходной день, праздничный день, или любой другой выходной день работника соответственно его рабочему графику. Как правильно оформить бухгалтеру больничный лист с выходного дня работника?

При такой ситуации у бухгалтера возникает масса вопросов по оформлению документации. Прежде всего, нужно определить причину, по которой работник обратился в поликлинику и открыл больничный лист. Причиной может быть болезнь самого работника или его уход за больным ребенком.

В случае болезни самого работника не возникает особых сложностей при принятии такого листка нетрудоспособности. Согласно ч.8 ст.6 Федерального закона от 29 декабря 2006г. № 255-ФЗ пособие начисляется за все календарные дни, прописанные в больничном листе, будь эти дни рабочими или же выходными и праздничными днями. Также на основании этого же закона следует поступать, если листок нетрудоспособности выдан по уходу за совершеннолетним членом семьи, то есть в этом случае неважно рабочим или выходным является день выдачи больничного листа.

Теперь рассмотрим случай, когда работник приносит больничный лист, где причиной является его уход за больным ребенком. Обратимся к букве закона. П.41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011г. № 624н указывает на то, что в этом случае не подлежат оплате первые дни болезни ребенка, если они выпадают не на рабочие дни, а на праздники и выходные. Согласно правилам листок нетрудоспособности в этом случае необходимо выписывать лишь с первого рабочего дня, следующего за днем начала болезни.

Проблема в том, что врач вряд ли будет спрашивать о графике работы родителей, выписывая больничный лист по уходу за ребенком. У бухгалтера, принимающего такой больничный лист, два выхода.

Первый – он может попросить работника сходить в свою поликлинику с целью замены больничного листа на лист, где дата выдачи указана правильно – первый рабочий день, следующего за днем начала болезни ребенка. В таком случае вопросов у проверяющих из ФСС не возникнет. Формальности все соблюдены – пособие возмещено на основании правильно составленного документа, то есть требование п.4 ч.1 ст.4.2 Закона № 255-ФЗ выполнено.

Второй выход у бухгалтера чтобы оформить подобный больничный лист с выходного дня, полученный от работника. Невзирая на дату, непосредственно указанную в этом листке нетрудоспособности,  в качестве даты начала начисления пособия нужно указать дату первого рабочего дня, приходящегося на период ухода за больным ребенком. То есть бухгалтер должен быть более внимательным при заполнении строки «Причитается пособие за период: с__ по ___», указав правильную дату.

Таким образом, придирок и претензий проверяющих из ФСС можно избежать, ведь количество календарных дней нетрудоспособности, подлежащих оплате, бухгалтер начинает считать с первого рабочего дня работника, в который он не вышел на работу в связи с уходом за заболевшим ребенком.

О правилах расчета пособий на ребенка читайте здесь . А об общих правилах расчета больничного смотрите тут .

А вы оплачиваете больничные листы с выходного дня? Как ваше отделение ФСС советует вам поступать в таких случаях? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

 


One comment to this article

  1. Ольга

    on 11 марта 2013 at 13:37 -

    Подскажите, пожалуйста, надо ли регистрировать новых работников в ФСС, или достаточно указать их в расчете?

Добавить комментарий