Компенсация за отпуск при увольнении по сокращению

отпуск при увольнении по сокращениюЧтобы оставаться на плаву, компании должны гибко реагировать на изменения экономической ситуации. Поменялся спрос на товары – надо развивать другую сферу деятельности и прощаться с сотрудниками, занимающимися старой, появилась возможность автоматизировать часть работы – надо сокращать штат. Оформление всех документов и выплат работникам в такой ситуации вызывает массу вопросов. Один из них – как правильно компенсировать сотруднику отпуск при увольнении по сокращению штата?

Согласно абз. 1 ст. 127 ТК РФ в случае увольнения компания должна выплатить сотруднику денежную компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.

В Трудовом кодексе не написано, как же считать работнику возмещение за неотгулянный отпуск. Поэтому некоторые специалисты предлагают делать расчет в том же порядке, что и при увольнении по собственному желанию.

Однако существует и другая точка зрения.

Сотрудник проработал менее 5,5 месяцев

В этом случае работнику положена компенсация при сокращении, рассчитываемая исходя из отработанных месяцев. Алгоритм расчета аналогичен возмещению за отпуск при увольнении по собственному желанию. Узнать о нем можно здесь.

Сотрудник работал от 5,5 до 11 месяцев

Обратимся к Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30 апреля 1930 г. Несмотря на свой почти вековой «возраст», они действуют в части, не противоречащей современным законам.

Итак, если сотрудник, проработавший более 5,5 месяцев, но менее 11, увольняется по сокращению штата, то ему положено компенсировать отпуск за год, а не за отработанный период.

После отработки 11 месяцев работнику положен полный годовой отпуск в 28 дней или возмещение за него при увольнении по любой причине.

Сотрудник отработал более года

В этом случае расчет компенсации за отпуск при увольнении по сокращению вызывает наибольшее количество разногласий. Ни Трудовой кодекс, ни Правила 1930 года не оговаривают напрямую такую ситуацию. Очевидно, что все неотгулянные отпуска за полные годы должны компенсировать в полном объеме. Как же рассчитать возмещение за неиспользованные месяцы последнего периода: пропорционально отработанному времени или за полный год?

Рекомендация Федеральной службы по труду и занятости №2 от 19.06.2014 гласит, что сотрудник, проработавший в компании более года и увольняемый по сокращению штата, имеет право получить компенсацию неиспользованного отпуска за полный последний рабочий год, если он проработал в нем не менее 5,5 месяцев.

Таким образом, если сотрудник проработал в организации больше года и в последнем рабочем году отработал менее 5,5 месяцев, то компенсация за последний период платится пропорционально отработанным месяцам. Если сотрудник отработал более 5,5 месяцев, возмещается отпуск полного года.

Пример 1

Сотрудник устроился на работу 1 апреля 2012 года. Он должен быть уволен по сокращению штата 14 июля 2014 года. За время работы сотрудник был в отпуске 56 календарных дней, при этом последний раз он брал отпуск с 13 мая 2013 года по 6 июня 2013 года. Зарплата работника не менялась с 1 января 2013 года и составляет ежемесячно 30 000 р. Исключаемых периодов (больничных и пр.) нет.

При увольнении работодатель должен компенсировать неиспользованный отпуск с 1 апреля 2014 года по 14 июля 2014 года. Т.к. в июле сотрудник отработал меньше половины, то компенсацию будет платиться за 3 месяца: апрель, май и июнь 2014 года.

Среднедневной заработок: 360 000 / (12*29,3) = 1 023,89 р.

Компенсация составит: 1 023,89 * 2,33 * 3 = 7 156,99 р.

Пример 2

Используем данные предыдущего примера, но сократить сотрудника должны не 14 июля, а 17 сентября.

В этом случае в третьем рабочем году сотрудник отработал период с 1 апреля 2014 года по 17 сентября 2014 года, т.е. 5 месяцев и 17 дней. Следовательно, ему должен быть компенсирован отпуск за весь 3-й год.

Компенсация составит: 1 023,89 * 2,33 * 12 = 28 627,96 р.

Как считается среднедневной заработок для отпускных можно прочитать здесь. Примеры расчета можно найти тут.


Добавить комментарий