Заявление о переходе на УСН? Проще простого!

Заявление на УСН

С каждым годом все больше малых предприятий и индивидуальных предпринимателей приходят к мысли о важности управления налоговой политикой своего бизнеса. В связи с этим особого внимания заслуживает правильный выбор системы налогообложения. Большинство небольших фирм отдают предпочтение упрощенной системе налогообложения (УСН), которая позволяет значительно снизить налоговую нагрузку.

Если при рассмотрении всех вариантов, вы отдали предпочтение работе на УСН, необходимо дать знать об этом налоговой инспекции, а именно составить заявление на УСН. Как его составить и в какие сроки?

Как и когда подается заявление

При подаче заявления на УСН возможны три варианта:

1. Если индивидуальный предприниматель или организация еще только собирается регистрироваться, т.е. начинает свою деятельность.

2. Индивидуальный предприниматель или организация планируют переход на УСН с ОСНО.

3. Индивидуальный предприниматель или организация планируют переход на УСН с ЕНВД.

В первом случае срок подачи заявления о переходе на УСН – не позже чем в течение 30 дней после постановки на учет в налоговой инспекции (п.2 ст. 346.13 НК).

Поэтому заявление о переходе на УСН лучше всего подавать вместе с пакетом документов, подготовленным для государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.

Во втором случае при переходе с общей системы налогообложения заявление подается до 31 декабря года, предшествующего году начала применения УСН (п.1 ст.346.13 НК). Т.е. если Вы хотите перейти на УСН с 2015 года, заявление Вы должны подать не позднее 31 декабря 2014 г.

Третий случай возможен, если компания прекратила применять ЕНВД. Тогда организация (или ИП) может перейти на УСН с начала того месяца, в котором она перестала быть плательщиком ЕНВД (абз 2 п.2 ст.346.13 НК).

Форма заявления

Заявление на УСН подается по форме № 26.2-1, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Этот бланк предназначен как для работающих ИП и организаций, так и для вновь зарегистрированных.

Компания, которая переходит на УСН, указывает в заявлении объект налогообложения («доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов») величину доходов за 9 месяцев года, в котором она его подает. Также приводятся данные об остаточной стоимости основных средств на 1 октября года подачи заявления. Дата перехода – 1 января года, следующего за подачей заявления.

Если организация еще не зарегистрирована, то ИНН и КПП не указываются. Также не указываются размер доходов, численность работников и стоимость основных средств и нематериальных активов. В незаполненных ячейках ставятся прочерки.

При подаче заявления одновременно с документами на регистрацию дата перехода на УСН не указывается. Дата перехода с ЕНВД – первое число месяца.

Заявление нужно составить в двух экземплярах. Одно остается в инспекции, а на другом делается отметка и возвращается обратно. Эта отметка – гарантия того, что в случае утери инспекцией заявления вы сможете отстоять свои права.

Хорошо, если вы получите на руки уведомление о применении вами УСН. Для этого нужно в произвольном виде оформить запрос, например: «Прошу Вас выдать уведомление о применении упрощенной системы налогообложения.  20 ноября 2014 года было подано заявление о переходе на упрощенную систему».

А если нужно изменить объект налогообложения?

Если предприятие или ИП уже находится на УСН, но хотел бы изменить объект налогообложения, то он также может сделать это с начала года. Для этого в налоговую инспекцию подается заявление по форме № 26.2-6, утвержденное тем же приказом ФНС, что и заявление о переходе на «упрощенку».

Срок подачи заявления – до 31 декабря года, в котором ИП или организация планируют сменить объект. Ответа от налоговой инспекции вам не потребуется.

Объект налогообложения можно менять ежегодно. В рамках одного календарного года изменять объект налогообложения нельзя.

При переходе на УСН возникает множество вопросов. Вы знаете, что при переходе на УСН придется восстанавливать НДС? Поможем разобраться в сложном вопросе здесь.  А если вам приходится совмещать ЕНВД и УСН, прочитайте эту статью, она может облегчить вам жизнь.

А вам удалось перейти на УСН? Какой объект налогообложения выбрали, и планируете ли вы его сменить? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

6 комментариев

  1. Наталья

    on 25 октября 2012 at 9:07 -

    Здраствуйте, очень интересная статья. но есть одно но… подскажите пожалуйста, Мы ооо открыты в 2010 году, работаем на упращенке доход-расход, с января 2013 года хотим перейти на упращенку на доходах…как нужно уведомить налоговую, возможна ли проверка?Спасибо большое!

  2. admin

    on 4 ноября 2012 at 13:03 -

    Для смены объекта налогообложения на УСН необходимо предоставить уведомление об этом в налоговую инспекцию. Проверка возможна всегда, она не зависит от вашего режима налогообложения.

  3. Ирина

    on 23 мая 2013 at 8:42 -

    Здравствуйте. Наша организация применяет ОСНО. Один из видов деятельности планирует перевести на УСН (обслуживание ПП) — 6%. Подскажите, пожалуйста как это возможно сделать. Заранее спасибо.

  4. admin

    on 2 июня 2013 at 20:32 -

    Перейти на УСН можно только с начала года и переходить может вся организация, а не отдельные виды деятельности. ОСНО и УСН совмещать нельзя. Для перехода подается уведомление в налоговую инспекцию.

  5. Наталья

    on 18 ноября 2014 at 11:40 -

    Добрый день. ИП совмещает два режима налогообложения ОСНО и ЕНВД (Оптовая и розничная торговля зап.частями) В 2015г планирует розницу оставить на ЕНВД, а опт перевести на УСН. Вопрос в том, как считать доход за 9 месяцев 2014г при подаче уведомления: общий (по двум режимам) или в части ОСНО?

  6. Наталья

    on 21 ноября 2014 at 14:29 -

    Добрый день!
    Из постановления ФАС от 13.04.2010: «доход от деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, не учитывается при определении предельной величины дохода, обуславливающего право на применение УСН».
    Из письма Минфина от 28.05.13 № 03-11-06/2/19323: «налогоплательщики, применяющие в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а в отношении других видов деятельности — упрощенную систему налогообложения, определяют предельный размер доходов, установленный п. 4 ст. 346.13 Кодекса, по тем видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения.»
    Т.к. при расчете лимита для возможности применения УСН доходы по ЕНВД не учитываются, то и в уведомлении их указывать не нужно.

Добавить комментарий