Запланировали переход на УСН – авансы включите в доход

Переход на УСН авансы

Если организация запланировала переход с общей на упрощенную систему налогообложения, то может возникнуть ситуация, когда одного только восстановления НДС при переходе на УСН окажется недостаточно для правильного отражения доходов и расходов организации. Это тот случай, когда получены авансы от покупателей. Если организация, находящаяся на общей системе налогообложения, планирует со следующего года переход на УСН авансы необходимо учесть в доходах. Как сделать это правильно?

Причина – разные методы признания

Одна из трудностей, которая возникает при переходе с общей на упрощенную систему налогообложения, связана с разными способами признания доходов и расходов. Обычно на общей системе используется метод начисления, тогда как на упрощенной системе действует кассовый метод.

Как правило, момент получения денежных средств от покупателей и момент реализации товаров, выполнения работ или услуг (переход права собственности) не совпадают по времени. И может получиться так, что в момент перехода на УСН (с начала нового года) от покупателя аванс получен еще на общей системе, а реализация планируется уже на УСН. Как быть с такими авансами?

Авансы от покупателей

На общей системе налогообложения и методе начисления доходы отражаются на дату реализации, а полученный аванс включается в состав кредиторской задолженности. При УСН доход отражается в момент поступления оплаты от покупателя. Поэтому при переходе на УСН полученный на ОСНО от покупателя аванс  (без НДС) включается в состав доходов на 1 января года, в котором начинает применяться УСН (пп.1 п.1 ст.346.25 НК РФ). Этот доход будет учитываться при расчете единого налога.

Также следует помнить, что незакрытые авансы, полученные до перехода на УСН, нужно учитывать при определении предельного объема выручки (60 млн. руб.), которым ограничено применение спецрежима (Письмо Минфина №03-03-02-04/1/23 от 11.10.2004 г.).

Рассмотрим пример. ООО «Сказка» в 2011 году находилось на общем режиме налогообложения, а с 2012 года переходит на упрощенную систему. В ноябре 2011 года предприятие получило от покупателя аванс в счет предстоящей поставки товаров на сумму 10 000 тыс. руб.

На 1 января 2012 года в Книге доходов и расходов при УСН будет сделана запись: Поступил аванс в счет предварительной оплаты товаров – 10 000 000 руб.

Предположим, что в 2012 году ООО «Сказка» получило от покупателей 45 000 тыс. руб.  Проверим соблюдение предельного уровня доходов при УСН:

10 000 + 45 000 = 55 000 < 60 000 тыс. руб.

Таким образом, ограничение не превышено и право применения УСН не потеряно.

Дебиторская задолженность покупателей

Другое дело, если имеет место обратная ситуация – выручка в учете при общей системе отражена (товары отгружены, услуги оказаны, работы выполнены), а оплата от покупателей еще не поступила, т.е. имеет место дебиторская задолженность покупателей.  Суммы, которые поступают от покупателей в оплату товаров, услуг и работ, реализованных на ОСНО, после перехода на УСН в доходы не включают (пп.3 п.1 ст. 346.25 НК РФ).

Рассмотрим пример. ООО «Домовенок» в 2011 году применяет общую систему налогообложения, а с 2012 года переходит на УСН. Организация реализует ООО «Мечта» партию товаров на сумму 100 000 руб. Предоплата от покупателя в размере 50% (50 000 руб.) поступила 1 декабря, 15 декабря товары отгружены. На конец года у ООО «Домовенок» числится дебиторская задолженность в размере 50 000 руб. Поскольку выручка была признана в полном объеме при отгрузке товаров 15 декабря, то оставшаяся оплата от покупателя в размере 50 000 руб., полученная 10 января 2012 года, базу по единому налогу при УСН учитываться не будет.

Если организация на ОСНО применяла кассовый метод признания доходов и расходов, а не метод начисления, то она, осуществляя переход на УСН, авансы учитывает еще на общей системе, и база по единому налогу не увеличивается.

Если вы еще только думаете переходить на упрощенку и размышляете над тем, какой объект налогообложения выбрать, прочитайте эту здесь. Уже решили? Отлично, продолжаем разбираться  с переходным периодом. Узнайте тут как учесть основные средства.

А вы не забыли включить авансы в доход при переходе с общего режима на упрощенный? Были ли сложности? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

Добавить комментарий