Перевод материалов в товары и наоборот на УСН

перевод материалов в товары

Когда вы работаете на УСН и приобретаете материалы для своей организации, то вряд ли планируете в будущем их продавать. Производственный процесс идет, администрация работает, материалы закупаются и используются по назначению. Но внезапно поменялись условия работы, вид деятельности, номенклатура производимой продукции или того хуже – бизнес «не пошел».

Не оставлять же ненужные материалы пылиться на складе, когда их можно продать и вернуть хотя бы часть денег. Поэтому приходится делать перевод материалов в товары. Но как быть с налоговым учетом на УСН, если правила признания расходов для материалов и товаров различны?

Возможна и другая, обратная ситуация. Бизнес организации может быть организован таким образом, что одни и те же ценности используются и как материалы, и как товары. Например, организация, занимающаяся ремонтом и обслуживанием компьютеров, покупает картриджи, как товары. Затем часть их используется для нужд самой компании, уже как материалы.

В данной статье мы обсудим обе ситуации и их решение.

Различия в учете материалов и товаров

Для начала небольшой экскурс в законодательство.

Планом счетов предусмотрено:

  • для материалов – счет 10
  • для товаров – счет 41

Расходы в налоговом учете на УСН (объект «доходы-расходы») признаются:

  • по материалам: после их оприходования и оплаты поставщику (пп.1 п.2 ст.346.17 НК)
  • по товарам: после их оприходования, оплаты поставщику, реализации покупателю (пп.2 п.2 ст.346.17 НК)

Перевод материалов в товары — пример

Первая ситуация: купили материалы, затем через некоторое время не стали их использовать и продали как товары. Будем рассматривать сразу на практическом примере.

ООО «Ромашка» (на УСН «доходы-расходы») приобрела материалы для использования их в производстве стоимостью 100 000 руб., оприходовала их на склад 10 декабря 2018 года, оплатила поставщику 12 декабря 2018 года и в этот же день включила материалы в расходы. В январе 2019 года вид деятельности, для которой приобретались материалы, закрыт. Материалы реализованы покупателю 16 апреля на сумму 110 000 руб., оплачены 18 апреля.

10 декабря:

Дебет 10 – Кредит 60 – на сумму 100 000 руб. – оприходованы материалы от поставщика

12 декабря:

Дебет 60 – Кредит 51 – на сумму 100 000 руб. – оплачено поставщику с расчетного счета

В расходы на УСН включаем 100 000 руб. (материалы оприходованы и оплачены).

16 апреля:

Дебет 62 – Кредит 91-1 — на сумму 110 000 руб. – отражена выручка от продажи материалов

Дебет 91-2 – Кредит 10 – на сумму 100 000 руб. – списана себестоимость материалов

18 апреля:

Дебет 51 – Кредит 62 – на сумму 110 000 руб. – получена оплата от покупателя.

В налоговом учете возникает доход (согласно кассовому методу признания доходов на УСН, п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК) в сумме 110 000 руб. В книгу учета доходов и расходов сделайте запись: «Получена выручка от ООО «Снежинка» по проданным пиломатериалам по договору от … № …» и укажите сумму, на которую продали материалы.

Нужно ли пересчитать налоговую базу?

В тот момент, когда вы решаете материалы продать, они становятся товарами. Согласно п.3 ст.38 НК «товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации». Т.е. материалы у нас при их реализации приобретают статус товара. И сразу вспоминаем, что при УСН условия признания расходов по материалам и товарам разные. Получается, что расходы на товары мы должны были признать только 16 апреля, а признали их 12 декабря.

Возникает вопрос – нужно ли пересчитывать налоговую базу прошлого года, сдать уточненную декларацию и уплатить пени, если вы сделали перевод материалов в товары?

Поскольку в рассматриваемой ситуации на момент включения затрат на материалы в материальные расходы ничего не было известно о продаже материалов на сторону, считать ошибкой включение части затрат, приходящихся на материалы, реализованные позднее на сторону, оснований нет. Это следует из пункта 2 ПБУ 22/2010, где дано понятия ошибки. Эта ситуация ошибкой не признается.

Поэтому нет необходимости корректировать налоговую базу прошлого налогового периода. Одновременно и расходов, связанных с продажей материалов, в налоговом учете на УСН не возникнет. Это подтверждает Минфин в письме от 09.06.2018 № 03-11-11/40085.

Товары использовали как материалы

Вторая ситуация: купили товары, затем часть из них использовали как материалы для собственных нужд. Рассмотрим практический пример.

ООО «Огонек» (на УСН «доходы-расходы») закупает ткань, которую может использовать в производстве, а может реализовывать как товар. И на момент приобретения точное назначение закупки неизвестно.

25 декабря 2018 года было закуплено 20 рулонов ткани по цене 5600 руб. за рулон. Они оплачены в тот же день. 16 марта 2019 года 12 рулонов было продано за 84 000 руб., оплата поступила 18 марта. Остальные рулоны 20 марта переданы в производство.

25 декабря:

Дебет 41 – Кредит 60 – на сумму 112 000 руб. – оприходовали товары от поставщика

Дебет 60 – Кредит 51 — на сумму 112 000 руб. – оплатили товары поставщику

В налоговом учете ООО «Огонек» в декабре 2018 года приобретенные ценности отразили в расходах не были, поскольку неясно, какая часть ценностей будет реализована как товар, а какая — отпущена в производство.

16 марта:

Дебет 62 – Кредит 90-1 – на сумму 84 000 руб. – отражена выручка от продажи товаров

Дебет 90-2 – Кредит 41 – на сумму 67 200 руб. — списали себестоимость проданных товаров

В налоговом учете на УСН отражаем расходы в сумме 67 200 руб. (товары оприходованы, оплачены поставщику, проданы покупателю)

18 марта:

Дебет 51 – Кредит 62 — на сумму 84 000 руб. – получили оплату от покупателя

В налоговом учете на УСН отражаем доходы в сумме 84 000 руб.

20 марта:

Дебет 10 – Кредит 41 – на сумму 44 800 руб. — переведены товары в состав материалов

Дебет 20 – Кредит 10 — на сумму 44 800 руб. – материалы переданы в производство.

Для перевода ценностей в размере 44 800 руб. с товарного склада в производственное подразделение бухгалтер оформит накладную на внутреннее перемещение.

Что делать с налоговым учетом на УСН?

В момент передачи материалов со склада стоимость материалов уже можно признать в расходах в налоговом учете (они оприходованы и оплачены). Материалы списываются на основании бухгалтерской справки.  Сами расходы подтверждают товарная накладная на приобретенные ценности и документ на их оплату (в данном случае платежка).

Вносить какие-либо исправления в налоговый учет за 2018 год бухгалтеру не нужно. Т.к.  сведения о том, что появился такой объект учета, как материалы, появляются не сразу в момент его покупки, а по прошествии времени.

Пример формулировки для бухгалтерской справки:

В марте 2019 года по накладной от 20.03.2019 №25 переданы в производство материалы (ткань, 8 рулонов) общей стоимостью 44 800 руб. Материалы были оприходованы и оплачены поставщику 25 декабря 2018 года (накладная №103 от 25.12.2018, платежное поручение №241 от 25.12.2018), но в налоговом учете расходы не списывались, поскольку были учтены в качестве товаров.

С учетом перевода ценностей в состав материалов они списываются на расходы в налоговом учете 11 марта 2019 года.

Если у вас есть вопросы по одной из разобранных в статье ситуаций, задавайте их в комментариях!


Добавить комментарий