Расходы на обучение ИП – откройте карман пошире

расходы на обучение ИП

Деятельность предпринимателя – это всегда движение вперед, к новым высотам и целям. И быстрее всего продвижение получается не вслепую, а когда кто-то мудрый и опытный возьмет за руку и покажет, куда идти. Естественно не бесплатно. Вот и получается, что в предпринимательском бизнесе могут появиться расходы на обучение ИП. Можно ли учесть их в расходах на упрощенной системе налогообложения?

Условия признания расходов

Сначала проверим критерии всех расходов, которые можно признать для целей налогообложения:

— экономическая обоснованность: обучение должно быть связано с предпринимательской деятельностью;

— документальнаяподтвержденность: как правило, ИП может подтвердить получение образовательных услуг, получить подписанный договор и акт оказанных услуг;

— направленность на получение дохода: цель обучения – увеличение доходов ИП

Согласно пп.33 п.1 ст. 346.16 на УСН в составе расходов можно учесть расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика.

ИП – не работник

Несмотря на то, что такой вид расходов на УСН разрешен и все требования по включению затрат на обучения в состав расходов можно выполнить, Минфин трактует ному пп.33 буквально, поясняя, что речь идет только о штатных сотрудниках.

В п.3 ст.264 НК конкретизируется, какие расходы на обучение можно учитывать: расходы на «профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика, обучение по основным и дополнительным образовательным программам» вучреждениях, имеющих лицензию.

Работник – это физическое лицо, которое вступило в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 ТК).

У ИП работодателя нет, трудовых отношений тоже, к работникам он не относится. Отсюда вывод – расходы на обучение ИП признать на УСН нельзя (письмо Минфина от 24.07.2013г. №03-11-09/29377).

Почему нельзя учитывать расходы на командировку ИП, читайте здесь .

А вам часто приходится учиться? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


Добавить комментарий