Продажа материалов при УСН: страшная тайна превращения в товары и рождения пеней

продажа материалов при УСНКогда вы работаете на УСН и покупаете материалы для своей организации, то вряд ли задумываетесь о том, что возможно их придется когда-то продать. Производство работает, администрация трудится, материалы приобретаются и используются по назначению. И вдруг – меняются условия работы, вид деятельности, номенклатура производимой продукции или того хуже – бизнес «не пошел».

Не валяться же ненужным вам материалам где-то на складе в пыльном уголке, когда вы можете получить за них «живые» деньги! И тогда у вас происходит продажа материалов при УСН. Все ли будет гладко? Не факт.

Получаем доходы

Продажа материалов при УСН сопровождается не только возникновением доходов, но и чревата некоторыми сложностями с признанием расходов, особенно если с момента приобретения этих материалов прошло уже много времени (несколько месяцев или лет).

Но давайте начнем с более приятного – признания доходов по продаже материалов. Такие доходы будут относиться к доходам от реализации. На УСН вы работаете по кассовому методу, т.е. признаете свои доходы тогда, когда приходит оплата от покупателя к вам в кассу или на расчетный счет.

В книгу учета доходов и расходов сделайте, например, такую запись: «Получена выручка от ООО «Снежинка» по проданным пиломатериалам по договору от … № …» и укажите сумму, на которую продали материалы.

Обратите внимание: если покупатель перечислил вам деньги авансом, т.е. до момента перехода права собственности на материалы, то доходы признаются на дату поступления денег, независимо от того, была отгрузка товара, оказание услуг и т.д.

Были материалы

Теперь более интересная и менее приятная сторона продажи материалов – признание расходов. Сразу отметим, что продавать материалы, которые вы оприходовали, оплатили и уже включили в расходы невыгодно. Давайте разбираться, почему так может случиться?

Когда вы приобрели материалы, то при выполнении двух условий (пп.1 п.2 ст.346.17 НК):

— оприходование материалов;

— оплата поставщику

вы включили их стоимость в расходы и благополучно отразили в Книге учета доходов и расходов. Если закончился отчетный (налоговый) период по УСН, то вы начислили авансовый платеж или единый налог с учетом этого расхода.

Теперь внимание: такое условие списания (оприходование и оплата) установлено только для материалов, которые вы будете использовать в производстве, для хозяйственных или управленческих нужд. Т.е. для того имущества, которое такими материалами по сути и является.

Стали товары

В тот момент, когда вы решаете материалы продать, они становятся товарами. Согласно п.3 ст.38 НК «товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации». Т.е. материалы у нас при их реализации приобретают статус товара.

А у товаров другие условия признания расходов на их покупку (пп.2 п.2 ст.346.17 НК). Это:

— оприходование;

— оплата поставщику;

— продажа покупателю (поступление оплаты от покупателя здесь не обязательно, важен переход права собственности).

Что делать

Рассмотрим самый безболезненный случай, когда принятие в расходы материалов и продажа материалов при УСН имели место в одном отчетном периоде. Тогда пересчитывать сумму налога не потребуется. Если вы ведете книгу учета доходов и расходов в электронном виде, то вы просто внесете исправления в нее:

— удалите запись о принятии в расходы материалов после их оприходования и оплаты;

— сделаете новую запись в момент продажи материалов (при условии их оплаты поставщику) по принятию их в расходы.

Если вы включили материалы в расходы в одном отчетном периоде, а продали их в другом, и сроки уплаты авансового платежа уже прошли, то придется доплатить пени по недоплаченной сумме налога.

Если вы включили материалы в расходы в одном налоговом периоде, а продали их в другом, и сроки уплаты единого уже прошли, декларация по УСН уже подана, то придется доплатить пени по недоплаченной сумме налога и подать уточненную декларацию.

Пример

ООО «Ромашка» приобрела материалы для использования их в производстве стоимостью 10 000 руб., оприходовала их на склад 10 декабря 2012 года, оплатила поставщику 12 декабря 2012 года и в этот же день включила материалы в расходы. В январе 2013 года вид деятельности, для которой приобретались материалы, закрыт. Материалы проданы покупателю 16 апреля.

Получается, что расходы с 12 декабря 2012 года в сумме 10 000 руб. нужно снять. А 16 апреля включить стоимость этих материалов в расходы. Организация работает на объекте «доходы – расходы», поэтому получилось, что в бюджет недоплачено: 10 000 * 15% = 1500 руб. единого налога. Последний день уплаты единого налога в 2013 году – 1 апреля, а значит просрочено 15 дней.

Если ООО «Ромашка» перечислит 16 апреля недоплаченную сумму налога вместе с пени, то сумма пени, которую придется заплатить, составит:

1500 руб. * 15 дней * 8,25% * 1/300 = 6,19 руб.

Подробнее о том, по каким правилам учитываются материалы в учете при УСН, читайте здесь ,  про товары узнайте тут . Понять алгоритм расчета пеней вы можете из этой статьи.

А как поступили бы вы, продали бы материалы, подав уточненку и заплатив пени, или махнули рукой на дополнительный доход и оставили эти материалы на складе в дальнем уголке? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


Добавить комментарий