Пришел НДС на УСН, откуда не ждали: ошибка в назначении платежа

Работали вы до недавнего времени на УСН, ничего не подозревали (а может и даже ни в чем себе не отказывали), выставляли покупателям счета на оплату без НДС и вот на тебе! Ваш любезный покупатель прислал вам на расчетный счет платеж (за товары, работы или услуги), но не простой, а с «подарком». В назначении платежа указано, например: Оплата бухгалтерских услуг за декабрь 2013 года по счету №1070 от 17.12.2013 г., в том числе НДС 900 руб.

Вот тебе на! Почесав затылок, вы точно вспомнили, что на УСН плательщиком НДС не являетесь, к вычету «входной» налог не принимаете и сами покупателю НДС не предъявляете, не выставляете счета-фактуры. Да и в счете на оплату у вас указано «НДС не облагается».

В голове роятся мысли – а что мне за это будет? И будет ли? А может, ничего здесь страшного-то и нет? Сейчас разберемся, и все встанет на свои места.

Читаем кодекс

Итак, если вам пришел от покупателя платеж, в назначении которого указан НДС, то влечет ли это необходимость уплатить налог в бюджет. Давайте обратимся к НК.

Организации и ИП на УСН согласно п.2 ст.346.11 НК плательщиками НДС не признаются. Исключение – НДС при импорте и в связи с исполнением обязанностей налогового агента.

Согласно п.5 ст.173 НК лица, не являющиеся налогоплательщиками по НДС, рассчитывают сумму налога и уплачивают ее в бюджет, если они выставляют покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.

В рассматриваемой нами ситуации счет-фактура не выставлялся, поэтому и платить НДС в бюджет и отчитываться по нему не требуется. Указание неправильной информации в назначении платежа – это ошибка покупателя.

Дополнительные аргументы

Налоговые органы также подтверждают вывод, сделанный нами – письма УФНС России по г. Москве от 31.03.2009г.№20-14/2/030093@, МНС РФ от 13.05.2004г.№03-1-08/1191/15).

Есть и положительные судебные решения, например постановления ФАС СКО от 16.05.2007г.№Ф08-2771/07-1131А, 18-го арбитражного апелляционного суда от 31.07.2012г.№18АП-6839/12, 16-го арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010г.№16АП-1118/2010, 13-го арбитражного апелляционного суда от 08.07.2008г.№13АП-1924/2008.

Подстраховка

Для дополнительной подстраховки перед налоговыми органами эксперты советуют попросить покупателя предоставить письмо об уточнении формулировки,  указанной в платежном поручении в поле «назначение платежа».

Например, текст может быть такой: В платежном поручении № 100 от 15.12.2013г. на сумму 5000 (пять тысяч рублей) допущена ошибка в строке Назначение платежа. Просим считать верной следующую формулировку: «Оплата за услуги по счету №20 от 13.12.2013г. Без НДС».

Хотя лучше уточнение платежа провести через банк, если есть такая возможность. Плательщик направляет в банк письмо (черезбанк-клиент) о необходимости исправить назначение платежа (подойдет та же формулировка выше). Получателю платежа его банк присылает уведомление об изменении назначения платежа, которое он подшивает к банковской выписке.

Когда на УСН нужны счета-фактуры, читайте здесь . Как на УСН учитывается входной НДС, смотрите тут .

В ваши покупатели и заказчики часто ошибаются в документах? Удается ли договориться о переделке? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


Добавить комментарий