Нет свободных денег? Возьмите кредит при УСН

кредит при УСН

Мало какой бизнес может обойтись без привлечения заемных источников финансирования. Практически все организации хотя бы раз, а некоторые и регулярно берут кредиты в банках. Кроме того, ведение деятельности с использованием расчетного счета требует и других затрат – на расчетно-кассовое обслуживание.

Поэтому как бы мы не старались, все равно приходится уплачивать банку иногда скромную, а порой и не очень, плату за его услуги. И если расходы на РКО не слишком велики, то кредит при УСН может стать довольно обременительным, тем более, если учесть, что проценты по нему нормируются.

Расходы по РКО

При использовании расчетного счета, вне зависимости от того, в каком банке он открыт, приходится уплачивать банку суммы за расчетно-кассовое обслуживание (РКО) – ведение счета, снятие наличных и т.п.

При использовании упрощенной системы налогообложения такие суммы можно учитывать в составе расходов без ограничений.

Пример. ООО «Весна» находится на УСН с объектом «доходы – расходы». За март 2012 года сумма за расчетно-кассовое обслуживание в Сбербанке составила 400 руб. Эта сумма удержана банком (мемориальный ордер от 31 марта 2012 года № 652). В книге учета доходов и расходов будет сделана запись (номер по порядку условный):

№ п/п 56

Мемориальный ордер от 31.03.2012 г. № 652

Учтены расходы за расчетно-кассовое обслуживание за март 2012 года

400 руб.

Нормирование процентов за кредит при УСН

Если ситуация такова, что собственных средств организации не хватает для ведения деятельности, она может прибегнуть к привлечению заемных ресурсов, т.е. взять кредит при УСН в банке. Сама сумма кредита при его получении не учитывается в составе доходов, а возвращение суммы кредита не учитывается в составе расходов.

А вот проценты, которые уплачены за пользование кредитом, можно учесть в составе расходов, но для этого Налоговый кодекс предусматривает ряд ограничений (п.1 ст. 269 НК РФ).

Проценты за кредит нормируются следующими способами по выбору налогоплательщика:

— исходя из среднего уровня процентов, которые начислены по кредитам, полученным на сопоставимых условиях в одном налоговом периоде;

— исходя из ставки рефинансирования, которая увеличивается на коэффициент.

Сопоставимые кредиты

Первый способ нормирования может быть применен только тогда, когда в налоговом периоде организация взяла несколько кредитов на сопоставимых условиях. Условия сопоставимости: в одной валюте, в сопоставимом объеме, на одинаковый срок, под аналогичные обеспечения.

В таком случае в расходах можно признать всю сумму процентов по кредиту, если величина процентов не отклоняется более чем на 20% от средней величины процентов по сопоставимым долговым обязательствам.

Иначе в расходах можно признать только проценты по предельной величине – средний уровень процентов умножить на 1,2.

Этот способ нормирования более выгодный, но использовать его сложнее, поскольку найти сопоставимые кредиты по всем условиям очень сложно. Поэтому и на практике он используется редко.

Нормирование по ставке рефинансирования

При данном способе нормирования предельная сумма процентов, которую можно учесть в расходах, в том числе и при УСН в 2011-2012 гг. составляет:

— кредит взят в рублях: ставка рефинансирования, увеличенная в 1,8 раз;

— кредит в валюте – ставка рефинансирования, увеличенная в 0,8 раз.

Если ставка по полученному кредиту не больше предельной величины, то начисленная величина процентов полностью включается в расходы. Если больше, то в расходах учитывается максимальная величина процентов.

Пример

ООО «Весна» находится на УСН с объектом «доходы – расходы». Согласно учетной политике расходы по кредитам нормируются по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

1 апреля 2012 года ООО «Весна» заключила с банком кредитный договор на сумму 500 000 руб., сроком на 6 месяцев под 18% годовых. Проценты начисляются и уплачиваются каждый месяц, в последний день.

Рассчитаем сумму процентов за апрель, которую организация заплатит банку (в апреле 30 дней, 2012 год — високосный):

500 000 руб. * 18% / 366 дней * 30 дней = 7377,05 руб.

30 апреля эта сумма была перечислена банку (платежное поручение от 30.04.2012 года № 123).

Рассчитаем, какую сумму процентов можно учесть в расходах. Ставка рефинансирования на 01.04.2012 года составляет 8%.

500 000 руб. * 8% * 1,8 / 366 дней * 30 дней = 5901,64 руб.

Эта сумма меньше фактически начисленной, поэтому в книге учета доходов и расходов будет учтена сумма 5901,64 руб.

Важно: Если индивидуальный предприниматель использует кредит при УСН, который он получил еще до регистрации своей деятельности, то независимо от того, что кредит был использован в предпринимательской деятельности, учесть проценты в расходах не получится.

Пользуется ли ваш бизнес кредитными ресурсами банков? Получается ли по действующим ставкам банков учесть проценты по кредитам в полном объеме? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

One comment to this article

  1. Nana

    on 23 апреля 2013 at 12:39 -

    Спасибо за статью. А вот по потребительским кредитам так просто не рассчитаешь сумму в месяц, которую нужно заплатить банку. Бывает при годовой ставке 45% переплата получается меньше, чем при ставке 20% годовых)…Вы брали потребительский кредит?

Добавить комментарий