Переход с ЕНВД на УСН в середине года

переход с ЕНВД на УСН в середине года

Вы давно работаете на ЕНВД и не собирались его менять, а потому с началом нового года остались на этом налоговом режиме. Однако оказалось, что УСН в текущем году вам подошла бы намного больше и позволила бы сэкономить на налогах. Можно ли в такой ситуации «повернуть вспять» и совершить переход с ЕНВД на УСН в середине года?

Возможность смены режима налогообложения с начала календарного года прямо прописана в законодательстве и всем известна. Что касается середины года, то здесь не все так просто и однозначно. Давайте вместе попробуем найти верный путь.

Что говорит Кодекс?

Обратимся к нормам НК. Ст.346.28 поведает нам, что налогоплательщики ЕНВД имеют право переходить на иной режим налогообложения с начала следующего календарного года. Это общее правило. Однако есть и оговорка – «если иное не установлено настоящей главой». Что же подпадает под это «иное»?

Согласно п.3 ст.346.28 это:

— прекращение предпринимательской деятельности, переведенной на уплату ЕНВД;

— переход на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям:

— превышение средней численности работников лимита в 100 человек (пп.1 п.2.2 ст.346.26 НК);

— доля участия в уставном капитале вашей организации других организаций более 25%.

Норма пп.2.3 ст.346.26 НК также говорит, что при утрате права на применение ЕНВД по основаниям превышения численности или лимита участия организаций в уставном капитале, налогоплательщик переходит на общий режим налогообложения с начала того налогового периода (квартала), в котором произошло нарушение. И если к началу следующего календарного года условия применения УСН будут выполняться, то переход на УСН возможен, но только с начала года на основании уведомления.

Для снятия с учета налогоплательщик подает заявление, а датой снятия с учета будет:

— дата прекращения деятельности, на которой он работал по режиму ЕНВД;

— дата перехода на другую систему налогообложения;

— начало налогового периода, с которого он обязан перейти на ОСНО.

Когда возможен переход

Таким образом, вы имеете право перейти на другую систему налогообложения только тогда, когда прекращаете осуществлять деятельность, которая у вас была переведена на ЕНВД. При этом вы начинаете заниматься другими видами деятельности, в том числе и теми, которые могут быть переведены на ЕНВД. Подобные разъяснения вы можете найти в письмах ФНС №ЕД-4-3/22651@ от 29.12.2012г., № ЕД-3-3/639@ от 25.02.2013 г.

Аналогично переход с ЕНВД на УСН в середине года возможен, если местные власти отменят возможность использования режима ЕНВД для вида деятельности, которым занимается налогоплательщик.

Вопрос перехода с ЕНВД на УСН в середине года также затронут в п.2 ст.346.13 НК. Сказано, что если деятельность на ЕНВД прекращается в течение года, то существует возможность перейти на УСН с начала того, месяца, в котором деятельность на ЕНВД прекращена. Однако Минфин подчеркивает, что прекращение деятельности на ЕНВД обязательно, и начинается другой вид деятельности (письмо Минфина   №03-11-06/2/150от 28.12.2012г., №03-11-11/32 от 28.01.2013г.).

Если деятельность продолжается, то переход возможен только с начала нового календарного года на основании уведомления (п.1 ст.346.13 НК).

Итак…

Подытожим:

1. Вы продолжаете вести деятельность, переведенную на ЕНВД – переход только с начала следующего года.

2. Деятельность, переведенную на ЕНВД, вы прекращаете и начинаете вести другие виды деятельности – переход на УСН возможен.

3. Если вы нарушили условия применения ЕНВД, вы переходите на ОСНО.
Если рассматривать обратную ситуацию – переход с УСН на ЕНВД в середине года, то исключений здесь нет. Такой переход возможен только с начала календарного года.

Как определиться с режимом налогообложения, читайте здесь. Как избежать ошибок при переходе с ЕНВД на УСН смотрите тут .

А вы уже определились с режимом налогообложения? Какой подходит вам больше всего и почему? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


Добавить комментарий