Количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов на ЕНВД

количество автотранспортных средств

ЕНВД может переводиться деятельность организаций и ИП, оказывающих автотранспортные услуги по перевозке грузов и пассажиров. Такие налогоплательщики могут иметь на праве собственности, праве пользования, владения или распоряжения не больше 20 транспортных средств, которые предназначены для оказания автотранспортных услуг (пп.5 п.2 ст.346.26 НК).

К таким транспортным средствам относятся автобусы, грузовые и легковые автомобили, и не относятся полуприцепы и прицепы.

Разграничиваем понятия

Как правильно определить физический показатель «количество автотранспортных средств», используемый для расчета единого налога? Сразу отметим, что стоит разграничивать два понятия:

1. количество автотранспортных средств, которое дает право налогоплательщику на применение ЕНВД (максимум 20);

2. количество автотранспортных средств, которое используется как физический показатель для расчета налога.

Право на ЕНВД

Сначала поговорим о первом показателе. Чтобы определить, есть ли у налогоплательщика право использовать ЕНВД, надо определить общее количество автотранспортных средств, которые (письма Минфина от 20.04.2010г. №03-11-06/3/62 и от 26.01.2010г. №03-11-06/3/10):

— предназначены для оказания услуг по перевозке грузов;

— находятся у налогоплательщика в собственности, в лизинге, в аренде;

— находятся на ремонте, консервации или простаивающие, т.е. независимо от их эксплуатационного состояния.

Таким образом, возможность применения ЕНВД зависит от наличия их у налогоплательщика на праве собственного или ином вещном праве, а не от фактической эксплуатации.

Транспорт, сданный в аренду

Неоднозначный вопрос – следует ли учитывать при определении количества автотранспортных средств, дающих право на использование ЕНВД, автомобили, сданные в аренду другим ИП или организациям. Ранее Минфин высказывался в пользу того, что их считать тоже нужно (письма от 07.10.2008г. №03-11-05/240 и от 12.02.2008г. №03-11-04/3/60).

Однако в одном из последних писем от 23.01.2013г. №03-11-11/24 сделан противоположный вывод, что сданные в аренду транспортные средства не относятся к автотранспортным средствам, которые учитываются в лимите 20 машин.

Что участвует в расчете

Теперь о том, какие автомобили учитываются в расчете физического показателя. В п.3 ст.346.29 НК физический показатель по автотранспортным услугам перевозки грузов формулируется как «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов».

В данном количестве не учитываются:

— транспортные средства, используемые в иных целях, например, как служебный транспорт или для хозяйственных нужд (письма Минфина от 02.02.2010г. №03-11-11/24 и от 30.10.2009г. №03-11-06/3/263);

— автомобили, переданные в аренду (письма Минфина от 23.11.2006г. №03-11-04/3/500 и от 27.03.2006г. №03-11-04/3/162).

Транспорт в ремонте

Спорный вопрос, учитывать или нет в физическом показателе транспортные средства, которые находятся в ремонте. Здесь 2 точки зрения:

1. Не учитывать: старые письма Минфина от 25.08.2005г. №03-11-04/3/66, от 20.09.2006г. №03-11-04/3/417, от 14.03.2005г. №03-06-05-04/57, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.09.2009 по делу N А31-5652/2008, постановление ФАС УО от 26.01.2009 N Ф09-10532/08-С3

2. Учитывать: письма Минфина от 04.10.2011г.№03-11-06/3/108, от 20.11.2009г.№03-11-06/3/270, Постановления ФАС УО от 19.06.2012г.№Ф09-4730/12 по делу №А50П-843/2011, ФАС ВСО от 14.06.2012г.№А74-1020/2010

В случае оказания услуг по перевозке грузов в рамках договоров подряда (с привлечением транспорта субподрядчиков) при расчете суммы единого налога на вмененный доход налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен учитывать количество автотранспортных средств, привлеченных по договорам подряда (Письмо Минфина от 10.10.2012г. №03-11-06/3/69).

Как заполнить декларацию по ЕНВД, смотрите здесь. Как учитывать расходы на ОСАГО и другие страховки, читайте тут .

Как вы думаете, выгодно ли платить налог в зависимости от количества транспортных средств? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


One comment to this article

  1. Елена

    on 27 мая 2014 at 20:12 -

    Платить налог ЕНВД с количества автомобилей не выгодно. Когда имея два автомобиля, из них один автомобиль за квартал ни разу не выезжал, был неисправен, дохода не принес (только расходы), а в физическом показателе его надо указывать и платить налог.

Добавить комментарий