ЕНВД за неполный месяц – платить или нет?

ЕНВД за неполный месяц

Единый налог на вмененный доход – один из специальных налоговых режимов, который не имеет особых сложностей в расчетах. И связано это с тем, что варьируется обычно только физический показатель. Однако при расчете за неполный месяц используется особая формула, предусмотренная Налоговым кодексом.

В частности, неполный месяц работы появляется при регистрации деятельности на ЕНВД не с первого числа месяца и при завершении деятельности в середине месяца. Как же в этом случае платить налог?

Основа для расчетов

На чем же основан расчет ЕНВД за неполный месяц? Это п. 10 ст.346.29 Налогового кодекса.

Неполный месяц возникает, если налогоплательщик зарегистрировался в качестве налогоплательщика ЕНВД не в первый день месяца или снялся с учета не в последний день месяца.

Для величины вмененного дохода за неполный месяц используется следующая формула:

ВД = (БД х ФП)/КД х КД1,

где

ВД — вмененный доход,

БД — базовая доходность (с учетом К1 и К2),

ФП — физический показатель,

КД — количество календарных дней в данном месяце,

КД1 — количество дней, в течение которых налогоплательщик был плательщиком ЕНВД в данном месяце.

Для тех, кто открылся

Предположим, что организация или индивидуальный предприниматель зарегистрировали свою деятельность в качестве плательщиков ЕНВД не с первого числа месяца. Тогда налог будет рассчитываться исходя из количества дней, начиная со дня регистрации в качестве плательщика ЕНВД (включая этот день) и до конца месяца.

Рассмотрим пример. ИП Рогожкин Р.Р. зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД с 12 марта 2015 года в г. Ростов-на-Дону в качестве плательщика ЕНВД. Рогожкин занимается пошивом взрослой обуви (т.е. оказанием бытовых услуг). К1 в 2015 году — 1,798, К2 — 1,0. Сотрудников у ИП нет. Базавая доходность = 7500 на сотрудника, включая ИП.

КД1 — количество дней с 12 по 31 марта — равно 20.

Вмененный доход за март 2015 года (как и за весь квартал) будет равен:

(7500 х 1,798 х 1,0 х 1)/31 х 20 = 8700 руб.

Налог за март (и 1 квартал): 8700*15% = 1305 руб.

Для тех, кто закрылся

Последний день, за который нужно посчитать доход — день снятия с учета в качестве налогоплательщика.

Рассмотрим пример. ИП Баранкин Б.Б. занимался ремонтом обуви в Ростове-на-Дону (К2 = 1,0). Сотрудников у ИП не было. Баранкин снялся в учета 26 января 2015 года.

КД1 = 26.

ВД = (7500 х 1,798 х 1,0 х 1)/31 х 26 = 11310 руб.

Налог за январь (и 1 квартал): 11310 *15% = 1697 руб.

Как открыли, так и закрыли

Если бизнес не заладился, то может возникнуть интересная ситуация. В одном месяце налогоплательщик зарегистрировался, а уже в следующем прекратил свою деятельность на ЕНВД. Например, регистрация произведена в мае, а уже в июне деятельность прекращена. Или и открытие, и закрытие деятельности произошло в одном месяце. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли платить налог, если полных месяцев работы нет?

Да, заплатить налог придется и рассчитывать его нужно по той же формуле, что мы рассматривали ранее.

О том, по какой форме заполняется декларация по ЕНВД, читайте здесь. Информацию о том, как платить налог, если деятельность не велась, ищите здесь. А почему нельзя предоставлять нулевые декларации по ЕНВД, смотрите здесь.

А как думаете вы, нужно ли платить налог за месяц, если деятельность прекращена в середине этого месяца? И каковы буду последствия такого решения? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

4 комментария

  1. vitaly

    on 17 июля 2013 at 5:39 -

    Где логика?Получаем зарплату за количество отработанных дней на гос.предприятиях.А платим ЕНВД за полный месяц,даже если работали 2 дня.

  2. Козенко Марина

    on 27 августа 2014 at 13:11 -

    ИП закрывает деятельность. Снялся с учета как плат. ЕНВД 12.08.2014г.
    При расчете физ.показателя за август получается 2,13 м.кв. могу ли я округлить до 2-х м.кв.

    6 м.: 31день. * 11дней = 2,13

  3. Елена

    on 21 июля 2015 at 13:58 -

    Уже года два открыт вид деятельности по розничной торговле , в феврале провели фуршет, воспользовавшись ЕНВД по коду №12, мероприятие было один раз в виде шведского стола, заплатили ЕНВД за 5 дней, т.е уведомили налоговую что открыли новый код и так же уведомили что закрыли деятельность по этому коду. С учета не снимались так как еще розница есть в этой же ФНС. Теперь налоговая требует оплаты за весь месяц полностью -опять не понятно почему не 2и не 3 месяца… ссылаясь на то что неполный месяц платят те кто совсем закрывается, а у нас осталась вмененка хоть и по другому коду, и мы должны оплатить весь месяц почему то. Были бы в другом месте-городе, встали на учет , снялись и получается за 5 дней законно оплатили бы, а провели в своем городе-плати за весь месяц, что то как то кривовато в законе или это налоговая выдает желаемое за действительное своими письмами.

Добавить комментарий