Безналичный расчет при ЕНВД: а была ли розница?

безналичный расчет при ЕНВДХорошо быть ИП-шником, еще лучше – ЕНВД-шником. И работать с населением без ККТ и прочих неприятных атрибутов общения с наличными – тем более неплохо. Однако на то ИП и называется индивидуальным предпринимателем, что не может пройти мимо лишнего заработка. Например, продать что-то юридическому лицу.

И если продать товар физическому лицу – представителю организации, который потом будет отчитываться по авансовому отчету, за наличные, не вызывает никаких проблем, выписал товарный чек и свободен. То при продаже организации за безналичный расчет при ЕНВД возникают сомнения: а это еще ЕНВД или уже нет? Радоваться дополнительной выручке или пугаться? Давайте разбираться!

«Скиньте мне, пожалуйста, образец договора розничной купли-продажи юрлицу по безналу. Я ИП на ЕНВД». С такой просьбой обратился недавно ко мне один из читателей. Я задумалась, поскольку не думала, что вообще такое возможно. И покопавшись в нормативке, выяснила следующее.

ИП, который занимается розничной торговлей, имеет право перейти на ЕНВД, если данный налоговый режим введен в действие на территории, где он работает. Использование этого режима выгодно, поскольку позволяет сэкономить на налогах и не пользоваться ККТ, выдавая товарные чеки по требованию покупателя.

Продавая товары за наличный расчет физическим лицам, ИП заключает с ними договор розничной купли-продажи. Согласно ст. 493 ГК он считается заключенным с моменты выдачи кассового или товарного чека. Это те документы, которые используются при расчетах наличными деньгами.

Согласно НК (ст.346.27) розничная торговля – это деятельность по договорам розничной купли-продажи. Реализация может осуществляться как физическим, так и юридическим лицам, как за наличный расчет, так и в безналичном порядке. В этом случае продавец может применять ЕНВД.

НО: важной характеристикой розницы является не применение товаров для предпринимательской деятельности. Поэтому здесь важно правильно квалифицировать цели, для которых организация приобретает у ИП на ЕНВД товары.

Организация-покупатель может быть некоммерческой организацией и покупать товары для уставных целей. В этом случае ни о какой предпринимательской деятельности речи не идет.

А вот если организация-покупатель коммерческая, то у нее нет «личных нужд», все ее нужды предпринимательские, независимо от того, будет ли товар перепродаваться или потребляться в самой фирме для административных нужд.

По сути, продажа товаров организациям по безналичному расчету отвечает признакам договора поставки (ст.506 ГК), цель которой – использование в предпринимательской деятельности или в других целей, которые не связаны с личным или семейным применением.

Отсюда и вывод – продажа товара коммерческой организации ИП на ЕНВД по безналичному расчету – это не розничная торговля, а поставка, которая на ЕНВД не переводится и должна быть отражена в рамках другой системы налогообложения, на которой находится ИП – общая или упрощенная система.

А каково ваше мнение по этому вопросу? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


17 комментариев

  1. Михаил

    on 25 марта 2013 at 22:44 -

    Вашими бы устами да мед. Давно уже недоумеваю по поводу этого. Наша налоговая например считает что под ЕНВД подпадает услуга по перевозке грузов ИП для ООО ))) с расчетом по безнал ))) Как так? Где розница? Но тем не менее это официальная позиция налоговой.
    Сейчас налоговая разрешает принимать к зачету документы которые вместо чеков выдают ИП при продаже товаров. Принципиально не принимаю их в своей организации. ЭТО В КОРНЕ НЕ ВЕРНО! Нет тут розницы. Без ККМ ИП на ЕНВД может торговать ТОЛЬКО с физлицами, с частниками, с гражданами. Но не с представителями ООО. Грубо говоря — предьявили паспорт — ЕНВД, предьявили доверенность УСН или ОСН.

  2. Игорь

    on 19 апреля 2013 at 18:44 -

    У меня аналогичная почти ситуация. Сейчас на стадии арбитража. Продажа канцелярии муниципалам. По мнению налоговой любая им продажа это поставка в соответствии с 94 ФЗ. Но они не правы. Изучил тему полностью и побью их.

  3. Боглен

    on 26 сентября 2013 at 11:43 -

    По последнему комментарию: под 94-ФЗ попадают все договора купли-продажи и оказания услуг в рамках функционирования государственной конторы.

  4. Наталия

    on 21 января 2014 at 12:45 -

    У нас магазин по продаже кирпичей, естественно по 1 кирпичу даже физлица не покупают, а вывозят машинами со склада. По безналу оплатила организация, составили договор розничной продажи товара для собственных нужд. Их бухгалтеру не нравится наш договор, говорит, что это опт.

  5. admin

    on 24 января 2014 at 11:29 -

    У коммерческой организации нет собственных нужд. Я согласна с тем бухгалтером.

  6. Наталья

    on 11 февраля 2014 at 20:40 -

    Добрый вечер! У нас ситуация такая. Открываем ИП на ЕНВД. Покупаем готовые окна пластик у юр.лица. И продаем их с наценкой физ.лицам. Оплата по безналу, либо за наличный расчет. Такая схема возможна на данном режиме для ИП? Спасибо.

  7. admin

    on 21 февраля 2014 at 9:59 -

    Да, это розничная торговля. Применение ЕНВД возможно.

  8. Надежда

    on 3 июля 2014 at 12:45 -

    5. Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.
    При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
    Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17621/
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

  9. Андрей

    on 28 июля 2014 at 16:46 -

    У меня ООО на ЕНВД, торгую трубами ПВХ, могу ли я работать с ЖЕКАми и ТСЖ по безналу?

  10. Наталья

    on 28 июля 2014 at 20:28 -

    Андрей, добрый день!
    Единого мнения не существует.
    С одной стороны, ТСЖ и ЖЭКи — некоммерческие организации. И Вы можете настаивать, что работаете с ними по договору розничной купли-продажи, несмотря на оплату по безналу.
    Минфин считает, что ЕНВД в этом случае применять нельзя, т.к. это оптовая торговля, несмотря на то, что покупатель — некоммерческая организация. Письмо Минфина от 6 июня 2012 г. N 03-11-11/179.
    Если решите применять ЕНВД при таких продажах, готовьтесь к спорам с ИФНС.

  11. Давид

    on 30 ноября 2014 at 10:35 -

    Я не согласен. МОЖНО! Для этого нужно вписать в счете вот такой текст:
    Внимание! Оплата данного счета означает согласие с условиями договора розничной купли-продажи, установленные статьей 492 ГК РФ. В частности, товар предназначен для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, не предназначен для дальнейшей перепродажи.

  12. Алекс55

    on 27 февраля 2015 at 12:03 -

    Может ли ИП на ЕНВД продавать по безналу физ.лицам товары в розницу если физ. лицо в Казахстане или Беларуси?
    Это квалифицируется как обычная продажа или всплывают какие-то нюансы с экспортом и т.п.?

  13. Наталья

    on 27 февраля 2015 at 12:32 -

    Добрый день!
    Как товар будет доставляться покупателю?
    Например, посылочная торговля под ЕНВД не попадает.
    ЕНВД применяется в случае осуществления, в частности:
    (из ст. 346.26 НК)
    «розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;»
    при этом
    «нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;
    развозная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;
    разносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;»

  14. Ирина

    on 27 февраля 2015 at 14:47 -

    Добрый день! А у меня следующая ситуация: ИП оказывает услуги по ремонту автотранспорта (автосервис) физическим лицам за наличный расчет и с ипользованием платежного терминала, организациям коммерческим и бюджетным за наличный расчет и безналичный расчет (путем перечисления на расчетный счет ИП. И возник вопрос — а попадает ли наша деятельность под ЕНВД?

  15. Наталья

    on 27 февраля 2015 at 14:55 -

    Ирина, добрый день!
    Пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК допускает применение ЕНВД по виду деятельности «оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств». Ограничений по тому, кто приобретает услуги и как они оплачиваются, в кодексе нет.
    Окончательный перечень видов деятельности по ЕНВД устанавливают местные власти (т.е. нужно смотреть закон по своему городу).

  16. Михаил

    on 18 апреля 2015 at 11:31 -

    Здравствуйте могу ли я(ИП на ЕНВД)оказывать фотоуслуги по безналу муниципальной организации? спасибо.

  17. Наталия

    on 23 июня 2015 at 0:09 -

    Оказывать фотоуслуги юридическому лицу Вы можете, но уже не в рамках ЕНВД. Если Вы не переходили на УСН, то придется заплатить налоги по общей системе: НДФЛ со своих доходов, НДС.

Добавить комментарий