More from: аттестация

Комиссия по аттестации рабочих мест – сами «с усами» или привлекаем профессионалов?

Комиссия по аттестации рабочих местАттестации рабочих мест в любой организации проводятся совместно компанией работодателя и аттестующей компанией. Обязанность привлекать стороннюю компанию предусмотрена для того, чтобы свести к минимуму фальсификацию результатов проверки. Аттестующую организацию компания-заказчик, исходя из п. 6 Порядка, привлекает на основании заключенного договора гражданско-правового характера. Из кого же состоит комиссия по аттестации рабочих мест, которая будет непосредственно осматривать места, где трудятся работники?

Readmore..


Рабочие места, подлежащие аттестации: можно ли сэкономить?

Рабочие места, подлежащие аттестацииОдной из главных задач трудового законодательства является защита прав работников. Для оценки условий труда законодательством установлено проведение обязательной аттестации рабочих мест по условиям труда. Аттестацию должны проводить организации на всех рабочих местах (п. 4 Порядка проведения аттестации, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ №342н 26.04.2011г.). По результатам этой процедуры определяется необходимость в дополнительных выплатах и компенсаций работникам.

Обязательно ли проверять все рабочие места, подлежащие аттестации, или какие-то из них можно пропустить? Давайте разбираться. Readmore..


Порядок проведения аттестации рабочих мест: зачем и для кого?

Порядок проведения аттестации рабочих местАттестацией является институт, который главным образом направлен защищать права наемных работников. Ее проводят для оценки рабочих мест, то есть условий труда на них, а также для выявления опасных и (или) вредных факторов производственного цикла. Результаты этой оценки конкретного рабочего места применяются  для разработки стратегии по улучшению и для определения дополнительных выплат и компенсаций  сотрудникам, которые работают на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – Порядок) был утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ №342 н 26.04.2011г., вступил в силу 01.09.2011г.

Readmore..