Трудовой договор с единственным учредителем

Трудовой договор с единственным учредителем

Новорожденное малое предприятие зачастую так мало, что сам предприниматель как говорится и швец, и жнец, и на дуде игрец. А если речь идет об организации ООО – общества с ограниченной ответственностью, то в большинстве случаев учредитель общества становится его директором, принимая на себя управление фирмой.

Директор – полноправный работник предприятия, и на него вроде бы должны распространяться все нормы Трудового кодекса. Однако тут не все так просто получается, особенно если учредитель единственный. Вот тогда и возникает вопрос: трудовой договор с единственным учредителем – быть или не быть? Ответ на этот вопрос определяет, будет ли директору (он же единственный учредитель) выплачиваться заработная плата, и будет ли она облагаться налогами.

Кто такой директор?

Давайте рассмотрим процедуру назначения директора с правовой точки зрения. ООО может быть учреждено как несколькими лицами, так и одним – ст. 88 ГК РФ. Высший орган управления общества – общее собрание участников. Если участник единственный, то он один может принимать решения.

Директор (генеральный директор) – единоличный исполнительный орган ООО. Этот директор должен быть избран общим собранием участников. Получается, что если учредитель один, то он единолично принимает решение об избрании директора. Директор может быть как одним из участников общества, так и сторонним лицом (ст. 91 ГК и ст. 40 ФЗ «Об ООО»).

Работодатели в трудовых отношениях руководствуются нормами трудового права. Для оформления трудовых отношений между работодателем и работником заключается трудовой договор – ст.16 ТК. Согласно ст. 56, 59, 275 ТК с руководителем также заключается трудовой договор. Если директором назначается стороннее лицо, то проблем не возникает, с таким работником-директором заключается трудовой договор, равно как и с остальными работниками.

Полюса мнений

Другая ситуация складывается, если у ООО учредитель один, и он же будет исполнять обязанности директора. Можно ли в такой ситуации заключить трудовой договор с единственным учредителем? Уже много лет ведутся споры на эту тему и до сих пор понятного и однозначного ответа нет. Есть два противоположных подхода:

— с директором заключается обычный трудовой договор. Это договор «сам с собой». В этом случае директор получает зарплату, с которой удерживается НДФЛ по ставке 13% и начисляются страховые взносы.

— директор работает без трудового договора – это официальная позиция Минфина, ФНС, Минздравсоцразвития.

Трудовому договору – нет!

Уже много лет официальная позиция чиновников по вопросу, заключать ли трудовой договор с единственным учредителем, такова: трудовой договор заключать не нужно. Минздравсоцразвития высказывал свою точку зрения в письме от 18.08.2009 г. № 22-2-3199. А еще раньше этой позиции придерживался Роструд (письмо от 28.12.2006 г. № 2262-6-1). А в письме Минфина от 07.09.2009 г. № 03-04-07-02/13 говорится о том, что если трудовой договор не заключен, то и не выплачивается заработная плата и не начисляются страховые взносы.

На чем же основано эта точка зрения? Глава 43 ТК устанавливает правила труда для руководителей организаций, а именно, порядок заключения трудового договора, его расторжения, гарантии, ответственность. Однако в ст. 273 ТК говорится, что нормы этой главы не применяются для тех руководителей, которые являются единственными учредителями.

В пользу этой позиции также часто приводится норма ст.420 ГК, по которой договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. И п. 3 ст. 182 ГК – запрет совершения сделок представителем от имени представляемого в отношении себя лично.

Если компания решила не заключать с директором-учредителем трудовой договор, то документом, подтверждающим его полномочия, является только решение учредителя о возложении на себя обязанностей единоличного исполнительного органа. В уставе закрепляются все полномочия учредителя.

За что же тогда работает директор, который не получает зарплату? Уж не за идею, надо думать. Он имеет право получить дивиденды из чистой прибыли. Дивиденды облагаются по ставке 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ). Эти выплаты не учитываются при налогообложении прибыли (не включаются в затраты) и на них не начисляются страховые взносы.

Риски при отсутствии трудового договора

Отсутствие трудового договора может породить ряд проблем, среди которых:

1. Банки в большинстве случаев требуют при открытии расчетного счета трудовой договор с директором.

2. Организацию могут оштрафовать проверяющие из налоговой службы, которые не всегда придерживаются официальной позиции Минфина. Директор руководит компаний, работает в ней. Отсутствие трудового договора с работником ведет к штрафам (ст. 5.27 КоАП).

3. Директор без трудового договора невыгоден для ФНС и фондов, т.к. недополучает бюджет (НДФЛ по ставке 9% вместо 19%) и фонды (страховые взносы не начисляются).

4. Организация, в которой нет чистой прибыли, дивиденды выплачивать не имеет права. Работай, директор, за спасибо!

5. Отсутствие трудового договора с директором – прямая дорога к отсутствию социальных пособий за счет ФСС. Особенно ощутимо это лишение для директоров-женщин.

таким образом, доводы в пользу этой точки зрения весьма сомнительны, а сама позиция довольно абсурдна. Да, положения гл. 43 не распространяются на директоров – единственных учредителей. Но разве где-то прямо сказано, что запрещается заключать трудовой договор с директором – единственным учредителем? Нет такого запрета!

А согласно ст.2 ГК доводы о невозможности директора заключить договор самому с собой не состоятельны, эти ограничения на трудовые отношения не распространяются. К тому же работодателем выступает вовсе не учредитель, а сама организация – юридическое лицо.

Заключаем трудовой договор

Несмотря на странные воззрения чиновников, большинство компаний на сегодняшний день все-таки заключают договоры с директором-учредителем. Такому директору выплачивают заработную плату, которая относится на расходы по оплате труда согласно ст. 255 НК, а на нее начисляют страховые взносы. Считается, что трудовой договор заключают в результате избрания (назначения) директора на должность. Такое основание для заключения контракта прямо предусмотрено в ст.16 ТК.

Риск здесь конечно есть. Инспекторы могут признать такой трудовой договор заключенным незаконно, А, следовательно, он будет считаться недействительным. Вознаграждения, не предусмотренные трудовым договором, не уменьшают налогооблагаемую прибыль (п.21 ст. 270 НК). Результат  — доначисление налога на прибыль.

Что делать с пособиями?

Много лет подряд ФСС отказывался возмещать пособия на единственного учредителя – директора. Лишь в 2010 году Минздравсоцразвития признало, что директор – единственный учредитель имеет право получать социальные пособия, если с ним заключен трудовой договор, и издало приказ от 08.06.2010 г. № 428н с разъяснениями.

С 1 января 2012 года эта же оговорка четко прописана в п.1 ч.1 ст.2 закона от 29 12.2006 г. № 255-ФЗ. Только тогда директор-собственник будет считаться застрахованным на случай временной нетрудоспособности и материнства. А значит, вправе рассчитывать на больничные, декретные и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

С 2011 года единственный учредитель, он же директор компании, работающий по трудовому договору, застрахован также в системе пенсионного и медицинского страхования. Соответствующие дополнения появились в тексте п.1 ст.7 закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ и п.1 ст.10 закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ.

Точка зрения в пользу заключения трудового договора подтверждается многочисленной арбитражной практикой. Например: постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 мая 2004 г. N А13-7545/03-20, от 9 апреля 2009 г. № А21-6551/2008, от 5 декабря 2007 г. № Ф04-8301/2007(40653-А45-25) Постановление ФАС Уральского округа от 17 сентября 2007 г. N Ф09-2855/07-С1, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 декабря 2007 г. N Ф04-8301/2007(40653-А45-25) от 25 июня 2009 г. № Ф04-3568/2009(8931-А70-48), от 26 августа 2009 г. № Ф04-4142/2009(10417-А45-34) от 6 мая 2009 г. № Ф04-2609/2009(5655-А45-25), Постановление ФАС Поволжского округа от 8 июня 2009 г. № А65-16522/2008, определение ВАС от 26 февраля 2009 г. № 1535/09.

Исходя из вышеизложенного следует, что с директором — единственным учредителем организации нужно заключить трудовой договор, что позволит руководителю пользоваться социальными гарантиями и избежать возможных споров с контролирующими органами.

Автор: Юлия Коченкова


Добавить комментарий