Открыли интернет-магазин? Не забудьте приобрести ККТ

ККТ для интернет-магазина

При упоминании расчетов с населением наличными на ум сразу приходит ассоциация – контрольно-кассовая техника. Счастливы налогоплательщики на ЕНВД, которым разрешено обходиться выдачей товарных чеков (квитанций) и те, кто оказывает бытовые услуги населению с составлением бланков строгой отчетности (БСО).

Также участь обязательного применения ККТ обошла стороной некоторые виды деятельности, среди которых продажа газет и журналов, проездных, торговля мороженым и квасом, палаточная торговля и некоторые другие (подробнее – здесь). Все же остальные «счастливчики» должны при осуществлении наличных расчетов использовать ККТ (п.1 ст.2 Федерального закона 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). ККТ для интернет-магазина – использовать ли и как организовать выдачу чеков?

Зачем интернет-магазину ККТ

Торговля через интернет – дистанционный аналог реальной розничной торговли. Однако по порядку налогообложения она отличается. Согласно ст.346.26 НК к розничной торговле продажи через интернет не относятся. Если это не розница, тогда и не ЕНВД. А если не ЕНВД, то будьте любезны применять контрольно-кассовую технику. Также торговли через интернет нет в списке видов деятельности, освобожденных от применения ККТ.

Именно в такой ситуации оказались владельцы интернет-магазинов, которые работают с  курьерской доставкой приобретенных покупателем товаров и принимают оплату наличными. Если же оплата происходит безналичным путем (электронными деньгами или банковскими переводами) или наложенным платежом по почте, то ККТ не потребуется.

Согласно ст. 5 Закона № 54-ФЗ продавец должен выдать покупателю кассовый чек в момент получения наличных денежных средств, т.к. при передаче наличных курьеру, который привез товар. Получается, что курьер должен пробить и передать покупателю кассовый чек.

Естественно, что стационарную ККТ таскать с собой не получится, поэтому для курьера можно приобрести переносную ККТ. Когда курьер в интернет-магазине один, то хлопот меньше – выдал ему ККТ и он пробивает всем покупателям чеки в момент приема наличных.

Когда касса одна, а курьеров много

А что делать, если курьеров несколько? Оснащать каждого переносными кассовыми аппаратами слишком накладно, их придется не только купить, но и поставить на учет в сервисном центре, приобретать расходные материалы, регистрировать в налоговой, следить за сроками эксплуатации и т.п.

Большинство организаций в такой ситуации покупают одну ККТ, которую устанавливают, например, на складе или в том месте, откуда происходит отпуск товара курьеру. Вместе с товаром курьер получает пробитый кассовый чек, а затем при получении наличных от покупателя передает ему товар и чек. Можно ли использовать такой способ и не возникает ли здесь нарушения в порядке расчетов наличными?

В той же статье 5 Закона № 54-ФЗ нет обязательного требования о том, что кассовый чек должен быть пробит точно в момент получения наличных. В этот момент он должен быть «передан», а это условие выполняется.

Тем не менее, время пробивки чека не совпадает со временем реальных расчетов. Является ли это нарушением?

Порядок выдачи чека описывается в п. 4.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, которые утверждены письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104. По общему правилу кассир сначала получает от покупателя деньги, за тем печатает чек, озвучивает сумму сдачи и передает ее покупателю с чеком.

Получается, что по данным правилам чек должен быть пробит в момент получения наличных. Однако если мы посмотрим на дату утверждения этого документа, то увидим, что она была задолго до принятия Закона № 54-ФЗ, а потому Правила применяются только в части, не противоречащей закону.

Различие во времени равно не применение ККТ?

Статьей 14.5 КоАП установлена ответственность за неприменение ККТ. Пленум ВАС РФ в своем постановлении от 31.07.2003 N 16 разъяснил, какие случаи считаются не применением ККТ:

— фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата (в том числе по причине его отсутствия);

— использование ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах;

— использование ККТ, не включенной в Государственный реестр;

— использование ККТ без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;

— использование ККТ, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти;

— пробитие ККТ чека с указанием суммы, менее уплаченной покупателем (клиентом).

Среди нарушений нет ситуации, когда время по чеку и время получения наличных различаются, поэтому при использовании исправной ККТ для интернет-магазина это нарушением не является. О том, что штраф за несоответствие по ст.14.5 КоАП налагаться не будет, подтверждает письмо ФНС № АС-4-2/1503 от 01.02.2012 г.

При использовании схемы с чеком,  заранее пробитым, полученные курьером наличные денежные средства должны приходоваться в кассу в день пробивки чека. Иное может повлечь наложение штрафа за неоприходование в кассу денежной наличности (ст. 15.1 КоАП).

Одним из минусов заранее пробитых чеков является необходимость оформления возврата товаров, если покупатель при встрече с курьером отказался от своей покупки.

О том, как написать заявление на регистрацию ККТ, читайте здесь. Как регистрируется ККТ в налоговой – написано тут. Какие требования предъявляются к ККТ – смотрите здесь.

А как думаете вы, оправдано ли обязательное применение ККТ для интернет-магазина? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

One comment to this article

  1. Татьяна

    on 4 февраля 2014 at 13:28 -

    Ой сколько много интересного. Обязательно вернусь ещё на этот блог, когда возникнет необходимость. А она возникнет обязательно.

Добавить комментарий