Заполнение таблицы 3 формы 4-ФСС – проблемные зоны

Одной из важнейших составляющих отчета по форме 4-ФСС является таблица 3. О заполнении ее мы уже говорили в одной из смотрите тут. Кроме того, разобрали практический пример. Однако на практике частенько возникают ситуации, которые заранее просчитать невозможно, и они неизменно вызывают дополнительные вопросы.

Так при заполнении строки 1 таблицы 3 встает вопрос, нужно ли отражать здесь суммы материальной выгоды, пособия до 3 лет и выплаты за аренду транспортного средства? С одной стороны – это тоже выплаты работникам, с другой – подпадают ли они под смысл, вложенный в строку 1 законодателем?

Что отражать по строке 1

Начнем с того, что вспомним: расчет по форме 4-ФСС и Порядок его заполнения утверждены приказом Минздравсоцразвития от 28.02.11г. №156н. Порядок говорит, что по строке 1 таблицы 3 записываются суммы выплат и других вознаграждений, которые начислены в пользу физических лиц согласно ст.7 закона №212-ФЗ. Пока мы увидели только уточнение «в пользу физических лиц», поэтому идем дальше.

Обратимся к закону №212-ФЗ. В ст.7 прописано, что объектом обложения страховыми взносами для организаций являются те же выплаты и вознаграждения в пользу физлиц. Но есть и важное дополнение: это выплаты, которые начисляются в рамках:

— трудовых отношений;

гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.

Таким образом, по строке 1 мы запишем только те выплаты, которые признаются объектом обложения страховыми взносами по п.7. Вот и все, мы уже близки к разгадке нашей ситуации. Осталось только проанализировать природу выплат, которые вызвали у нас вопросы.

Материальная выгода

Раскрыть понятие материальный выгоды нам поможет наш любимый Налоговый кодекс, а именно ст.212 главы 23. Доходом в виде материальной выгоды признаются:

— материальная выгода в результате экономии сотрудником на процентах за пользование заемными средствами, которые он получил от организации;

— материальная выгода у сотрудника в результате приобретения товаров, работ или услуг по более низким ценам у лиц, являющихся взаимозависимым по отношению к нему (у работодателя – организации или ИП);

— и совсем уж экзотический случай – выгода от приобретения ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок.

Допустим, наш работник получил от организации беспроцентный займ. Возникает материальная выгода, но в ее основе – не трудовые или гражданско-правовые отношения (по выполнению работ, оказанию услуг), а договор займа. Поэтому материальная выгода не признается объектом обложения страховыми взносами по закону №212-ФЗ.

Пособие до 3 лет

Данный вид пособия (компенсации) выплачивается согласно Указу Президента РФ «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» от 30.05.1994г. №1110. Его получатели – матери, которые состоят в трудовых отношениях с организациями и находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Размер компенсации – 50 руб. в месяц.

Эту выплату согласно письмуМинздравсоцразвития от 05.08.2010г. №2519-19 работодатель производит в силу обязательного предписания Указа №1110, вне зависимости от присутствия положений в трудовом или коллективном договоре. Т.е. выплата имеет место вне рамок трудовой деятельности и социального обеспечения.

Поэтому компенсация в размере 50 руб. не является объектом обложения страховыми взносами.

Выплаты по аренде автомобиля

Нередки случаи, когда работодатель арендует у сотрудника какое-либо имущество, например, автомобиль и платит арендные платежи в рамках такого договора. Здесь ситуация самая простая, поскольку в законе №212-ФЗ – в п.3 ст.7 прямо написано, что выплаты в рамках договоров, связанных с передачей в пользование имущества, не относятся к объекту обложения страховыми взносами.

Поэтому данный вид выплат, также как пособие до 3 лет и материальную выгоду, также не следует отражать по строке 1 таблицы 3 формы 4-ФСС.

Как заполнить раздел №2 формы читайте здесь . А о заполнении новой таблицы 10 смотрите тут .

Какие у вас возникали сложности при заполнении формы 4-ФСС? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


Добавить комментарий