Заполнение справки 2-НДФЛ 2011: шесть вопросов и ответов

Заполнение справки 2-НДФЛ за 2011 год

Остается совсем немного времени, чтобы отчитаться перед ФНС о доходах, выплаченных работникам за 2011 год. Отчетность по НДФЛ необходимо сдать в инспекцию не позднее 2 апреля. Причем 2-НДФЛ теперь представляется по новой форме, утвержденной приказом ФНС № ММВ-7-3/909@ от 06.12.2011 г. Заполнение справки 2-НДФЛ за 2011 год вызывает у бухгалтеров много вопросов, некоторые их которых будут рассмотрены в данной статье.

Вопрос 1: В справке 2-НДФЛ за 2011 год указывать коды вычетов старые или новые?

До сих пор официальных разъяснений по этому вопросу нет, менять старый код вычета (108) на новый за прошлый год ФНС не требует. Однако некоторые налоговые инспекции требуют представления справок с новыми кодами, поэтому этот вопрос лучше уточнить именно в вашем отделении.

Представляется логичным, что поскольку изменения в размерах вычетов начали действовать с 01.01.2011 г., т.е. задним числом, то и коды также нужно использовать новые.

Вопрос 2: Какой код вычета использовать, если третий по счету ребенок является инвалидом?

Вычет на ребенка-инвалида всегда указывается под кодом «117» — независимо от того, какой он в семье по счету. Основание Письмо Минфина № 03-04-05/8-1 от 10.01.2012 г.

Вопрос 3: Если у работника двойня, как указывать коды вычетов?

Неважно, какого из детей считать за старшего (Письмо Минфина № 03-04-05/8-1075 от 21.12.2011 г.). Если двойня – это первый и второй ребенок – коды «114» и «115», если второй и третий — «115» и «116».

Вопрос 4: Нужно ли отразить в справке 2-НДФЛ за прошлый год налог по заработной плате за декабрь, которая выплачена в январе?

В данном случае доход в виде заработной платы считается полученным в последний день декабря (основание п. 2 ст. 223 НК РФ). Поэтому заработную плату и НДФЛ за декабрь необходимо отразить в справке, в том числе включить в сумму по строке 5.5 «Сумма налога перечисленная» (Письмо ФНС № ЕД-4-3/1692@ от 03.02.2012г.).

Вопрос 4: Отпускные за январь, выплаченные в декабре, отражаются в справке 2-НДФЛ? Налог перечислен в декабре.

Согласно подходу Минфина и ФНС, отпускные не считаются оплатой труда, поэтому данный вид дохода определяется на дату его выплаты, независимо от периода начисления. Основание: Письмо Минфина № 03-04-06/8-306 от 15.11.2011 Г., Письмо ФНС № 3-5-04/407@ от 10.04.2009 г.

Вопрос 5: В декабре 2011 года принято решение о выплате дивидендов, которые перечислены только в 2012 году. Включать ли такой доход в справку за прошлый год?

Дивиденды не относятся к оплате труда, поэтому такой доход необходимо признать тогда, когда он был выплачен, т.е. в 2012 году. Показывать в справке за прошлый год этот дивиденд не нужно.

Вопрос 6: Поскольку изменения в размере детских вычетов с 2011 года были приняты задним числом, то получилось, что с доходов некоторых сотрудников была удержана излишняя сумма налога. Нужно ли отразить ее в справке?

Если до окончания 2011 года переплата работнику не была возвращена, то излишняя сумма налога показывается по строке 5.6 справки 2-НДФЛ. Зачесть переплату за прошлый год в счет удержаний за 2012 год нельзя, поскольку это разные налоговые периоды (п. 3 ст. 226 НК РФ). Ее можно только вернуть на банковский счет работника.

Заполнение справки 2-НДФЛ за 2011 год – трудоемкий, но необходимый процесс подготовки отчетности. Не стоит откладывать его до конца марта, чем раньше вы сможете сдать 2-НДФЛ, тем быстрее сможете почувствовать весеннее настроение.

Если у вас еще остались вопросы по форме 2-НДФЛ, вы можете задать их в комментариях!

Добавить комментарий