Вычет НДС с полученных авансов

вычет НДС с полученных авансовМногие предприятия по договорам работают по предоплате. Получение аванса накладывает на поставщика определенные обязательства, которые касаются не только выполнения условий договора и последующей отгрузки товаров в срок, но и перечисления в бюджет налога на добавленную стоимость.

С другой стороны, НДС начисляется и при самой отгрузке. Но вот двойного налогообложения здесь не возникает, потому как предприятию предоставляется право получить вычет НДС с полученных авансов. В каком порядке это происходит и в какое время?

Считаем НДС

Объект обложения НДС появляется тогда, когда имеют место операции по реализации товаров, работ или услуг на территории РФ (п.1 ст.146 НК). При получении авансов от покупателей у организации также появляется обязанность начислить и уплатить НДС. Сумма налога определяется по расчетной ставке 18/118 или 10/110, а налоговая база – сумма полученной предоплаты (ст.154 НК).

Аванс или предоплата – это оплата, которая получена поставщиком (продавцом) до наступления даты фактической отгрузки продукции или до момента оказания услуг (п.1 ст.487 ГК). На сумму предоплаты выписываете счет-фактуру в 2-х экземплярах:

— 1-й в пятидневный срок (дни календарные) выставляете покупателю (ст.168 НК);

— 2-й регистрируете в книге продаж и оставляете себе, позже он еще вам пригодится.

После того, как вы отгрузите товары или окажете услуги (выполните работы) вам нужно:

— выставить новый счет-фактуру на реализацию (опять в 2 экземплярах – себе и покупателю), зарегистрировать его в книге продаж, выставить его покупателю;

— авансовый счет-фактуру зарегистрировать в книге покупок.

Вычет НДС с полученных авансов вы произведете, когда перечислите НДС с предоплаты в бюджет, реализуете товары (окажете услуги, выполните работы) (п.8 ст.171 НК).

Пример

В январе 2013 года ООО «Снежинка» заключило с покупателем ООО «Льдинка» договор поставки холодильников. Сумма по договору 118 000 руб. (в том числе НДС 18000 руб.). 15 января 2013 года ООО «Снежинка» получило от покупателя аванс в размере 59000 руб. (перечисление аванса предусмотрено договором поставки).

Рассчитаем НДС с аванса:

59000 руб. * 18% / 118% = 9000 руб.

В учете будут сделаны проводки:

15 января:

Дебет 51 – Кредит 62-2 «Авансы полученные» — на сумму 59000 руб. – получена предоплата от покупателя

Дебет 76-АВ «НДС по авансам полученным» — Кредит 68 – на сумму 9000 руб. – начислен НДС с аванса

В апреле, мае, июне ежемесячно будет перечислено в бюджет по 3000 руб. (предполагаем, что других операций не было).

Составлен счет-фактура на аванс и выставлен покупателю.

В апреле 2013 года ООО «Снежинка» отгрузило покупателю холодильники. Выставлен новый счет-фактура, одновременно НДС с аванса принимаем к вычету. В учете делаем проводки:

Дебет 62-1 «Расчеты с покупателями и заказчиками» — Кредит 90 – на сумму 118000 руб. – отражаем выручку от продаж

Дебет 90 – Кредит 68 – на сумму 18000 руб. – начислен НДС с реализации

Дебет 68 – Кредит Дебет 76-АВ «НДС по авансам полученным» — на сумму 9000 руб. – принят к вычету НДС с предоплаты

Дебет 62-2 «Авансы полученные» — Кредит 62-1 «Расчеты с покупателями и заказчиками» — на сумму 59000 руб. – зачтен аванс

Получается, что в следующем квартале придется перечислить в бюджет:

18000 – 9000 = 9000 руб., т.е. по 3000 руб. ежемесячно в июле, августе и сентябре.

Возврат предоплаты

Вычет НДС с полученных авансов можно получить и при возвращении предоплаты покупателю при расторжении договора. Уплаченный с аванса НДС можно принять к вычету, если прошло не более года с момента возврата предоплаты. проводки в учете будут такие:

Дебет 62 «Авансы полученные» — Кредит 51 – возвращен аванс с расчетного счета

Дебет 68 – Кредит Дебет 76-АВ «НДС по авансам полученным» — принят к вычету НДС с предоплаты

Счет-фактура на аванс в этом случае также регистрируется в книге покупок.

Может сложиться такая ситуация, что вы не сможете получить вычет НДС с полученных авансов. Например, покупатель, который перечислил вам предоплату, был ликвидирован до того, как вы успели вернуть ему предоплату или отгрузить товары. В этом случае полученный аванс в полном объеме вы отнесете к внереализационным доходам. А вот уплаченный НДС с аванса не получится ни списать в расходы, ни принять к вычету.

Дело в том, что ни одно условие для принятия НДС к вычету не выполняется:

— товары не реализованы (или услуги не оказаны) – п.6 ст.172 НК;

— договор с покупателем не расторгнут, а аванс не возвращен – п.5 ст.171 НК.

О том, как отражается выданный аванс в учете покупателя, смотрите здесь . А о заполнении книги продаж читайте тут .

А в каком порядке работает с покупателями ваша организация – по предоплате или постоплате? Считаете ли вы удачной и оправданной идею платить НДС с аванса? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


2 комментария

  1. Галина

    on 11 декабря 2014 at 8:19 -

    Помогите пожалуйста. Мы работаем на ОСНО. Была получена предоплата по договору в котором не указан НДС. Нужно ли начислять НДС к уплате в бюджет с суммы аванса, если организация предоставившая предоплату не работает с НДС. Заранее благодарна.

  2. Наталья

    on 11 декабря 2014 at 12:43 -

    Галина, добрый день!
    Да, нужно. Тот факт, что контрагент не работает с НДС, не снимает с вас обязанностей плательщика НДС.
    В договоре прописано, что сумма без НДС? Т.е. договор составлен неверно? Тогда нужно перезаключить.
    Или в платежном поручении контрагент ошибся и указал сумму без НДС? Тогда исходите из условий договора. И желательно попросить от контрагента письмо о верном назначения платежа (пусть там напишет, что сумма с НДС).

Добавить комментарий