Вычет НДС по нормируемым расходам

НДС по нормируемым расходамКогда речь идет о вычете НДС по нормируемым расходам, многие бухгалтеры теряются – какие именно расходы имеются в виду? Все, которые нормируются при налогообложении прибыли или только представительские? И как принять к вычету нормируемую часть НДС? Попробуем разобраться в этих вопросах в нашей статье.

О чем речь?

НДС, который поставщик предъявляет покупателю, может быть принят к вычету в соответствии с нормами статьи 171 НК РФ. И для этого нужны лишь три условия: приобретение товаров для операций, облагаемых НДС, отражение данной операции в учете (т.е. оприходование товаров) и наличие счета-фактуры. По общему правилу, к вычету можно принять суммы НДС в размере, указанном в счете-фактуре, ведь этот документ является основанием для вычета.

Но это правило работает не всегда. Обратим внимание на п.7 ст.171 НК РФ, в котором говорится, что если для целей налогообложения расходы принимаются по нормативам, то и вычет НДС должен в этом случае нормироваться. Т.е. если при расчете налога на прибыль какие-либо товары, работы или услуги были учтены в расходах по нормам, то и вычитаемая сумма НДС по этим позициям должна быть соответствующего размера.

Вроде бы, вопросов с этим не возникает. Но, если присмотреться, то окажется, что в ст.171 НК речь идет только о командировочных и представительских расходах. К тому же командировочные расходы сейчас не нормируются. Может быть, при вычете НДС нормируются лишь представительские? Посмотрим, что говорят чиновники.

Как относится к вычету Минфин

А мнение чиновников однозначно – принимать к вычету НДС в ограниченном размере надо по всем без исключения нормируемым расходам. Т.е. представительские расходы, некоторые виды рекламных расходов, потери от недостачи ценностей, а также их порчи при транспортировке или хранении, расходы на НИОКР, содержание вахтовых и временных поселков ограничивают возможный размер вычета НДС.

Ссылается Минфин на вышеупомянутую норму, причем упускает из виду упоминание в ст.171 лишь представительских расходов. Например, он указал необходимость ограничения вычета НДС по расходам на рекламу в своем письме от 13.03.2012г. №03-07-11/68. При этом не последовало разъяснений, каким образом данные расходы причастны к п.7 ст.171 Кодекса.

Кстати, не только чиновники, но и налоговики не утруждают себя подобными разъяснениями (письма Минфина от 17.02.2011г. №03-07-11/35, от 06.11.2009г. №03-07-11/285, от 10.10.2008г. №03-07-07/105; письмо УФНС по г.Москве от 12.08.2008г. №19-11/75319).

Что говорят судьи

До середины 2010 года суды вставали то на сторону организаций, то на сторону контролирующих органов. Постановление Президиума ВАС РФ от 06.07.2010г. №2604/10 наконец-то разрешило эту ситуацию в пользу налогоплательщиков. В нем совершенно ясно указано, что обязанность по нормированию вычета НДС в силу абз.2 п.7 ст.171 Налогового кодекса возникает у плательщика налога лишь в отношении представительских расходов и затрат на командировки. А вот на другие нормируемые Кодексом затраты это положение не распространяется, поэтому вычет сумм НДС по ним должен осуществляться в полном объеме.

В судебной практике после выхода указанного постановления больше не было неразберихи, его позиции были приняты и в Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2010г. по делу №А56-32929/2010, и в Постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2010г. №18АП-9408/2010 по делу №А47-1097/2010.

Тем не менее, Минфин до сих пор придерживается своей позиции. Поэтому налогоплательщик должен сам решить, каким образом он будет применять вычет НДС по нормируемым расходам. Если он готов отстаивать свое мнение в судебном порядке, то можно нормировать лишь представительские расходы.

Как учесть сверхнормативные расходы

Независимо от выбранной позиции необходимо понять, как учитывать нормируемые и сверхнормативные расходы при принятии к вычету НДС. Ведь расходы нормируются, в первую очередь, в целях расчета налога на прибыль. А налоговый период для данного налога – год, в то время как для НДС налоговым периодом является квартал (ст.163 и п.1 ст.285 НК РФ).

Поскольку в целях налогообложении прибыли расчет расходов производится нарастающим итогом, то вероятно возникновение ситуации, когда в одном квартале расходы могут быть не приняты, но в следующем, например, учтены в полном размере. Соответственно, ту часть НДС, которая приходится на принятые к учету расходы при налогообложении прибыли, можно принять к вычету, а оставшуюся – нет.

Но в следующих налоговых периодах можно зачесть и вторую часть НДС, если соответствующие затраты будут приняты в расходы при расчете налога на прибыль (письмо Минфина от 06.11.2009г. №03-07-11/285).

Что касается налоговой базы и уточненных налоговых деклараций, то при принятии к зачету оставшихся сумм НДС никаких корректировок за прошлые периоды делать не нужно. Основанием для вычета оставшегося НДС будет являться тот же счет-фактура, по которому уже была зачтена часть суммы налога.

Но этот документ придется снова зарегистрировать в книге покупок, поскольку п.2 Правил ведения книг покупок (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011г. №1137) обязует налогоплательщика регистрировать полученные от продавцов счета-фактуры в том налоговом периоде, когда возникает право на налоговый вычет. Но т.к. сумма принимаемого к вычету НДС отличается от указанной в счете-фактуре, рекомендуется отразить данную операцию бухгалтерской справкой.

Пример

Компания проводит массовую рекламную акцию в целях продвижения своей продукции. Для этого в I квартале 2014 года были приобретены призы, вручаемые победителям розыгрыша, на сумму 118000 руб. (в т.ч. НДС 18000 руб.). Акт и счет-фактура на приобретенные товары имеются.

В первом полугодии 2014 года выручка составила 11 800 000 руб., в том числе:

— в I квартале – 5 300 000 руб. (без НДС);

— во II квартале – 6 500 000 руб. (без НДС).

Суммы, уплаченные рекламному агентству, признаются в налоговом учете компании как рекламные расходы в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп.28 п.1 ст.264 НК РФ). Данные расходы нормируются п.4 ст.264 Кодекса и признаются в размере не более 1% выручки от реализации, которая определяется в соответствии с положениями статьи 249 НК РФ,

Следовательно, при расчете налога на прибыль в I квартале в расходы может быть принято:

5 300 000 х 1% = 53 000 руб.

Оставшаяся сумма расходов на призы будет принята к учету во II квартале 2014 года. Ее размер составит:

100 000 руб. – 53 000 = 47 000 руб.

Эта сумма меньше нормируемой части, приходящейся на II квартал:

6 500 000 х 1% = 65 000 руб.,

следовательно, она будет признана в полном объеме.

Сумма НДС, которую компания может принять к вычету в I квартале 2014 года, составляет:

53 000 х 18% = 9 540 руб.

Оставшаяся часть НДС будет учтена во II квартале в размере:

18 000 – 9 540 = 8 460 руб.

Данные операции компания отразит в бухгалтерском учете следующими проводками:

I квартал 2014 года:

Д 60 — К  51 – 118000 руб. (оплата поставщику за призы);

Д 44 — К 60 – 100000 руб. (стоимость приобретенных призов);

Д 19 — К 60 – 18000 руб. (НДС, предъявленный поставщиком);

Д 90.2 — К 44 – 53000 руб. (отражена в стоимости продаж стоимость призов в пределах норматива);

Д 68 — К 19 – 9540 руб. (принята к вычету первая часть НДС);

II квартал 2014 года:

Д 90.2 — К 44 – 47000 руб. (оставшаяся стоимость призов отражена в стоимости продаж);

Д 68 — К 19 – 8460 руб. (принят к вычету НДС по нормируемым рекламным расходам в оставшейся части).

Какие расходы относятся к представительским, смотрите тут . Как нормировать расходы на рекламу, читайте здесь .

А каково ваше мнение по вычету НДС по нормируемым расходам? Согласны ли вы с позицией чиновников? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


Добавить комментарий