Вычет НДС по чеку: нелепо… смешно? безрассудно!

Вычет НДС по чеку

С подотчетными лицами хлопот не перечесть: то они не поставят свою подпись в документах, то не отчитаются вовремя, а то и документы потеряют. Впрочем, если сотрудник благополучно принес вам все документы, подтверждающие его расходы, то это не значит, что ваши злоключения закончились.

Все только начинается! Особенно когда среди оправдательных документов есть кассовый чек с выделенной суммой НДС. Что делать будете? Вычет НДС по чеку – возможен или нет? Обсуждаем вместе.

Право на вычет НДС

Суммы НДС, которые платит организация при покупке товаров, работ, услуг, можно принять к вычету (п.2 ст.171 НК). Для этого необходимо, чтобы выполнялись такие условия (п.2 ст.171, п.1 ст.172 НК) (импорт и вычеты налоговых агентов здесь не рассматриваем):

— товары, работы, услуги приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС;

— товары, работы, услуги приняты к учету;

— есть счет-фактура.

Таким образом, на первый взгляд, если на руках имеется только кассовый чек с выделенной отдельной строкой суммой НДС, а счет-фактура отсутствует, то вычетом по НДС воспользоваться невозможно (письма Минфина от 03.08.2010г. №03-07-11/335, от 15.06.2010г. №03-07-11/252, от 09.03.2010г. №03-07-11/51). Минфин грозит пальцем и больно бьет по рукам.

Позиция судов

Однако если вы готовы в суде оспорить позицию налоговиков, то ваши шансы отстоять свои права на вычет очень велики. Еще в Постановлении Президиума ВАС РФ от 13.05.2008г. №17718/07 сделан вывод, что если есть кассовый чек с выделенной суммой НДС, то вычет возможен и при отсутствии счета-фактуры.

Есть множество судебных решений ФАС с аналогичными выводами — ФАС ЦО от 05.08.2010г. №А64-3986/09, ФАС ЗСО от 20.07.2009г. №Ф04-4134/2009(10406-А67-42), ФАС СЗО от 22.04.2009г. №А56-29646/2007 и др. Есть также Определение КС РФ от 02.10.2003г. №384-О, по этому же вопросу.

Мнение судов такое – счет-фактура – это не единственный документ, подтверждающий право на вычеты. В п.7 ст.168 НК сказано, что при реализации товаров за наличные деньги в рознице и общепите, а также при выполнении работ и оказании услуг населению требования по оформлению документов (с НДС) будут выполнены, если продавец выдал покупателю кассовый чек.

Есть ли компромисс? Нет

Многие организации, соглашаясь с мнением налоговиков и не желая спорить, вычет НДС по чеку не производят. Однако и в расходах терять тоже не хотят. Поэтому включают НДС в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) и уменьшают на эту суммы базу по налогу на прибыль. Логика такая – это же невозмещаемый расход, связанный с покупкой. Правильно ли это?

Налоговая инспекция и здесь наступит вам на пятки, заявив, что в п.2 ст.170 НК находится исчерпывающий перечень случаев, когда в стоимости купленных товаров (работ, услуг) может быть учтен НДС. Невозможности принять НДС к вычету в этом перечне нет (Письмо УФНС по г. Москве от 20.05.2011 N 16-15/049561@). И тут вы снова окажетесь неправы.

Обидно, но безопасно

Самый безопасный, но невыгодный вариант для налогоплательщика – совсем не учитывать НДС при налогообложении: и к вычету его не принимать, и в расходы по налогу на прибыль не учитывать. В бухучете тогда вы сделаете проводку: Дебет 91-2 «Прочие расходы, не учитываемые в целях налогообложения прибыли» — Кредит 19.

Как действовать – ваш выбор. Если суммы совсем малы, то возможно и нет смысла спорить с налоговиками. В любом случае помните, что правда – право на вычет НДС по чеку – на вашей стороне.

Обратите внимание: если в кассовом чеке НДС не выделен отдельной суммой, то к вычету его принимать нельзя. И здесь спор уже не уместен.

Какие еще возникают проблемы с вычетами, читайте здесь . Еще один спор – НДС по недостаче, об этом смотрите тут .

А какие каверзные документы подотчетники приносят вам? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


One comment to this article

  1. Надежда

    on 22 августа 2014 at 9:46 -

    Юличка,спасибо за оказанную мне помощь.

Добавить комментарий